ЛИЗИНГ СО СТОРОНЫ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. . . - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛИЗИНГ СО СТОРОНЫ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. . .

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лизинг со стороны лизингополучателя. Плюсы и минусы.

В современном мире большинство предприятий используют услуги лизинга, потому что считают их удобными и выгодными для предпринимательской деятельности. Остальные компании бояться обратиться к лизингу, так, как не уверены, что данный вид финансовый аренды является рентабельным. В данной статье будет рассмотрен лизинг со стороны лизингополучателя, оценены плюсы и минусы.

Для начала стоит пояснить, кто в лизинговой сделке является лизингополучателем. В соответствии со статьей 2 Закона № 164-ФЗ лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Для каждого участника сделки лизинг имеет свои положительные стороны и отрицательные. В данном случае нас интересует лизингополучатель, и речь пойдет о преимуществах лизинга для лизингополучателя.

Преимущества лизинга для арендаторов:

  • стоимость имущества выплачивается постепенно, как и при кредитовании, но при этом сумма лизинговых платежей относится на себестоимость приобретаемого имущества. Таким образом, снижается налогооблагаемая база на прибыль компании-лизингополучателя.

  • Быстрота в принятии решения и оформления сделки, в большинстве лизинговых компаний это занимает не более 5 дней

  • преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит лизингополучателю

  • Лизинговые платежи выбираются исходя из удобства клиент (возрастающие/убывающие/равномерные), начало выплат клиент тоже выбирает сам.

  • лизингополучатель имущества досрочно или после окончания срока договора имеет право на приобретение его в собственность.

  • лизинг предполагает 100-процентное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга;

  • многие арендаторы имеют долгосрочные финансовые планы в течение реализации, которых их финансовые возможности в значительной степени ограничены. Лизинг позволяет преодолеть такие ограничения и тем самым способствует большей мобильности при инвестиционном и финансовом планировании;

  • вместе с договором лизинга компании заключают несколько дополнительных договоров, например договор страхования имущества.

  • В случае если у имущества возникают какие-либо неполадки, лизингополучатель обращается напрямую к продавцу, а не к лизинговой компании.

  • при лизинге вопросы приобретения и финансирования активов решается одновременно;

  • приобретение активов посредством лизинга выполняет «золотое правило финансирования», согласно которому финансирование должно осуществляться в течение всего срока использования актива. Если при покупке актива используется заемный капитал, то обычно требуется более быстрое погашение ссуды, чем срок эксплуатации актива;

  • лизинг повышает гибкость арендатора в принятии решений. В то время, как при покупке существует только альтернатива «не покупать», при лизинге арендатор имеет более широкий выбор. Из лизинговых контрактов с различными условиями арендатор может выбрать тот, который наиболее точно отвечает его потребностям и возможностям;

  • в виду того, что лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, арендатор имеет больше возможности координировать затраты на финансирование капитальных вложений и поступления от реализации продукции, обеспечивая тем самым большую стабильность финансовых планов, чем это имеет место при покупке оборудования;

  • в виду того, что частью обеспечения возвратности инвестированных средств считается предмет лизинга, являющийся собственностью лизингодателя, проще получить контракт по лизингу, чем альтернативную ему ссуду на приобретение тех же активов;

  • при использовании лизинга, арендатор может использовать больше производственных мощностей, чем при покупке того же актива. Временно высвобожденные финансовые ресурсы арендатор может использовать на другие цели;

  • так как лизинг долгое время служит средством реализации продукции производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций;

  • лизинг позволяет арендатору, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать крупный проект;

  • возможность получения высокой ликвидационной стоимости предмета лизинга в конце контракта является во многих случаях определяющим для принятия лизинга арендаторами.

Любая компания, заключая лизинговую сделку, должна задуматься о рисках и как на ее предприятии может отразиться данная сделка, будет ли это выгодно, или наоборот предприятие будет работать в ущерб себе. Для этого рассмотрим основные недостатки лизинга для лизингополучателя.

Для лизингополучателя лизинг может нести в себе ряд недостатков, таких как:

  • при финансовом лизинге арендные платежи не прекращаются до конца контракта, даже если научно-технический прогресс делает лизинговое имущество устаревшим;

  • арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования;

  • при международных мультивалютных лизинговых сделках отсутствуют полные гарантии от валютных рисков (проблема переносится с одного участника на другого).

Простого перечисления видимых преимуществ и недостатков лизинга достаточно для предположения о том, что он (лизинг) может быть эффективной формой инвестиций. Подводя итог, необходимо сказать, что лизинг, как каждая сделка, имеет свои плюсы и минусы. Тем не менее, лизинг является одним из наиболее удобных вариантов приобретения имущества. На долю лизинга за рубежом приходится 20-30% от общего объёма инвестиций, в России этот показатель существенно ниже. Это связано с несколькими факторами и, в том числе, с особенностями российского законодательства о лизинге, которое до недавнего времени запрещало лизинг для физических лиц. В сравнение с зарубежными странами лизинг в России появился совсем недавно, но большинство компаний уже активно пользуются лизинговыми услугами.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изм. и доп. от 18.07.2005 г.).

  2. Лизинг. Финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты. Ковалев В.В. – М.: Проспект, 2011.

  3. Ассоциация Рослизинг - [Электронный ресурс] – Режим доступа : http://www.rosleasing.ru/

Просмотров работы: 4416