ИЗМЕНЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ В 2014 ГОДУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗМЕНЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ В 2014 ГОДУ

Оленина В.С. 1
1ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет" филиал в г.Тихорецк
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изменения коснуться многих пунктов бухгалтерского учета, рассмотрим основные из них. В первую очередь изменения коснуться Декларации по НДС. Все плательщики НДС начнут сдавать декларации только в электронном виде. Это первый этап борьбы с незаконными финансовыми операциями по возмещению НДС. Основная цель для фискальных органов - сделать операции по налогу на добавленную стоимость полностью прозрачными. Для этого с 2015 года налоговая служба потребует включать в декларацию по НДС все сведения книг покупок и продаж (пп. «б» п. 2 ст. 12 ФЗ № 134-ФЗ от 28.06.2013).Эти меры позволят фискальным органам легко проверить обоснованность налоговых вычетов по любым сделкам, отраженным в налоговом учете. По прогнозам специалистов начнется дробление среднего и малого бизнеса для перехода на упрощенную систему налогообложения, а плательщиками НДС останется только крупный бизнес [1].

Неплательщиков НДС будут штрафовать за несвоевременное представление декларации по НДС. С 1 января вступила в силу измененная редакция статьи 119 НК. Из первого пункта нормы исключено указание на субъект правонарушения – налогоплательщика. Это означает, что за подобный проступок наказывать разрешено и неплательщиков НДС. Естественно, ревизоры смогут применить санкции только в том случае, если компания или ИП выставили хотя бы один счет-фактуру с выделенной суммой налога, а декларацию не отправили. Размер штрафа прежний – не более 30 процентов от суммы налога и не менее 1000 рублей [2].

Вступила в силу норма закона от 03.03.2012 года № 243-ФЗ, устанавливающая разницу в проценте взносов на накопительную часть в отношении застрахованных лиц в зависимости от наличия или отсутствия в ПФР заявления о выборе конкретным застрахованным лицом инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Кроме того, до конца года ожидается вступление в силу законопроекта, по которому взносы в ПФР надо будет уплачивать одной платёжкой. Ввиду изложенного в ПФР обсуждаются соответствующие изменения в расчёт по страховым взносам и формы персонифицированного учёта. Не исключено также, что форма АДВ-6-2 станет дополнительным подразделом в разделе 2 формы РСВ-1 ПФР и будет включена в тот же файл [3].

С 1 января больше не нужно делить платежки на накопительную и страховую части, перечисляя взносы в ПФР. Достаточно будет одного платежного поручения. КБК также будет единым. Указывать предстоит именно тот, который был для страховой части - 392 1 02 02010 06 1000 160. Но взносы на накопительную и страховую части за декабрь этого года, которые компания заплатит в январе, нужно отправлять по правилам 2013 года, то есть на два разных КБК.

Кстати, чиновники также планируют сделать единой форму пенсионной отчетности- объединить РСВ-1 и сведения персучета [4].

Также в бухгалтерском учете появится два новых понятия «мнимый объект бухучета» и «притворный объект бухучета». Проект закона с таким поправками внесен в Думу. Понятия практически повторяют положения Гражданского кодекса РФ по мнимым и притворным сделкам (статья 170 ГК РФ), добавляя определения объектов таких сделок. Это не новые правила ведения бухучета.

Предложенный механизм должен воспрепятствовать проведению сомнительных финансово-хозяйственных операций и использованию подложных документов. Проект направлен прежде всего на приведение норм закона в соответствие с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при международных сделках и Гражданским кодексом. К этой Конвенции Россия присоединилась 1 февраля 2012 года.

За правильность и достоверность данных, содержащихся в первичных документах, отвечает специально назначенное лицо, этот же специалист обеспечивает достоверность данных и своевременную передачу документов в бухгалтерию для отражения их на счетах бухгалтерского учета. При этом с бухгалтера, ведущего учет, ответственность за правильность оформления фактов хозяйственной жизни снимается [1].

Список использованных источников:

  1. Что нас ждет в 2014 году//Электронный ресурс/ http:// http://regforum.ru/

  2. Бухгалтерский учет в новом 2014 году. Часть 3//Электронный ресурс/http://www.buhgalteria.ru/

  3. Какие изменения должны быть учтены в вашей бухгалтерской программе в 2014 году//Электронный ресурс/http://www.klerk.ru/

  4. Налоговые и бухгалтерские изменения 2014 года//Электронный ресурс/ http://www.glavbukh.ru/

Просмотров работы: 3935