МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Старение населения в последние десятилетия становится одной из важнейших социальных проблем, которая изменяет общественные отношения современного мира к лицам пожилого и старческого возраста и, в частности, к их здоровью. В соответствии с прогнозами института системного анализа РАН, к 2015 году в России ожидается увеличение коэффициента демографической нагрузки на общество до величины 0,9, т.е. на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный. В связи с этим перед геронтологией стоит задача, с одной стороны, обеспечить максимальную продолжительность жизни человека на высоком качественном уровне, с другой, сохранить пожилых людей как активную и общественно полезную часть населения. Категория геронтов (лица пожилого и старческого возраста) существенно больше нуждается в медицинской помощи и других видах социального обеспечения. Постарение населения требует перераспределения усилий специалистов и финансовых средств, что связано с увеличением объема помощи в лечении "болезней старости" - сердечно-сосудистых, онкологических, неврологических заболеваний, артроза и остеопороза, диабета.

Актуальность медико-демографических проблем здоровья пожилых людей в России с каждым годом возрастает. Пожилые и престарелые люди, инвалиды нуждаются в особых медицинских подходах, имеют специфические потребности в отношении социальной защиты и здравоохранения. Уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте в 6 раз выше, чем среди людей молодого возраста. Более 70% этой категории лиц имеют 4-5 хронических заболеваний, более 50% пенсионеров оценивают свое здоровье как неудовлетворительное.

Характер и объем медико-социальной помощи престарелым определен программой Всемирной Ассамблеи ООН и утвержден 37 Генеральной Сессией ООН. В соответствии с этой программой забота о пожилых людях должна выходить за пределы того, что связано лишь с медицинской стороной вопроса. Она предполагает обеспечение их общего благосостояния, принимая во внимание взаимосвязь физических, психических и социальных факторов. Усилия здравоохранения в этой области должны быть направлены на достижение возможностей вести независимый образ жизни в своей семье и обществе. Вопросы профилактики преждевременного старения предусмотрены Федеральной целевой программой "Старшее поколение". Она предусматривает проведение специализированной профилактической работы в отношении заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста: увеличение объемов и повышение качества медицинской помощи, изучение вопросов рационального питания, разработка новых геропротекторов, развитие системы оздоровительных мероприятий, поддержание активности и способности к самообслуживанию.

В ряде случаев важнее и целесообразнее воздержаться от активной медикаментозной терапии и ограничиться психотерапией, диетическими рекомендациями, лечебной физкультурой. Лекарственные осложнения у пожилых возникают в 3 раза чаще, чем у лиц молодого и среднего возраста. При разъяснении и обосновании ненужности лекарственного лечения наиболее действенным аргументом становится риск лекарственных осложнений, которые могут быть тяжелее, чем сама болезнь. Если у молодых, не отягощенных сопутствующей патологией пациентов целью является излечение от основного заболевания, то больным пожилого возраста необходимо стремиться к ослаблению симптоматики и компенсации нарушенных функций. Ориентиром должно быть сохранение и улучшение качества жизни пожилого пациента, но вместе с тем следует помнить об обязательном применении лекарств при ряде заболеваний: ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, остеопороз и другие.

Обязательным компонентом всех реабилитационных программ, формирующих здоровый образ жизни для пожилых, является психологическая поддержка. Адекватная дыхательная гимнастика, дозированная физическая нагрузка, лечебная физкультура со специально подобранным комплексом упражнении, тренировка памяти могут оказывать не меньшее позитивное влияние на качество жизни, чем медикаментозная терапия. Правильный уход за пожилым больным на дому обеспечивает профилактику аспирации и тяжелых пневмоний, генерализованной инфекции у больных с пролежнями и трофическими язвами, инфекции мочевых путей.

Проблемы здоровья пожилых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осознание ими своих физических недугов становится критическим моментом в складывающихся отношениях между пациентом и его окружением. Влияет на качество и образ жизни, на межличностные и семейные отношения, принятие различных решении. При этом немаловажное значение приобретают мероприятия, направленные на мобилизацию и увеличение сохранившихся адаптационных возможностей (организация встреч, клубов, учебных центров, экскурсий праздников, трудотерапии и др.). Трудности возникают при определении роли и участия соответствующих специалистов геронтологической службы.

Таким образом, здоровье лиц пожилого и старческого возраста зависит от личного отношения пациента к своему здоровью, профессиональных навыков медицинского работника и от участия медико-социальных структур современного общества. Обеспечение качества жизни пожилых невозможно без формирования устойчивой мотивации к активному долголетию. Необходима пропаганда физической активности с учетом функционального состояния органов и систем пожилого человека, рационального питания, психического тренинга, преодоления гиподинамии. Социально-психологическая поддержка пожилых может заключаться в переориентировке интересов и жизненных ценностей, создании благоприятного климата в семье и в окружении, востребованности пожилых в обществе с учетом их жизненного и профессионального опыта.

Просмотров работы: 1833