ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «СЛУЖЕБНЫЕ РАНГИ ПОЛИЦЕЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «СЛУЖЕБНЫЕ РАНГИ ПОЛИЦЕЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как правило, изучение лексики английского языка (как и любого другого) наиболее эффективно происходит в рамках определенной лексико-семантической группы слов, объединенной базовым семантическим компонентом. Изучение лексики на основе конкретной лексико-семантической группы дает возможность ее системного описания с учетом особенностей той или иной группы слов. При работе с лексико-семантической группой появляется возможность проанализировать не только лексико-семантические аспекты, но также и экстралингвистические, ведь в ней отражаются и специфические национальные особенности, и история формирования данной группы слов.

Так, лексико-семантическая группа «служебные ранги полицейских чиновников Великобритании» появилась в результате длительного развития и становления полиции Великобритании. Изучение деятельности полиции зарубежных стран является одним из направлений реформирования российской полиции, поэтому знакомство с лексикой, отражающей определенные аспекты полицейской деятельности, весьма актуально на занятиях по английскому языку в вузах МВД. Курсантам важно знать, что основы политики в отношении полицейских кадров едины для большинства зарубежных государств. Личный состав полиции представляет собой специфическую профессиональную группу со сложной внутренней дифференциа­цией, что и определяет основные особенности обозначенной выше лексико-семантической группы. Страноведческие комментарии в данном случае необходимы. Так, следует обратить внимание курсантов на то, что в Великобритании министром внутренних дел и государствен­ным секретарем по Шотландии для полицейских установлены основ­ные, дополнительные и специальные ранги. Основными рангами являются: «констебль», «интендант», «инспектор», «сержант». К специальным рангам относят такие ранги, как «комиссар», «помощник комиссара», «заместитель комиссара», «командор» и «заместитель командора».

Именно перечисленные ранги и составляют лексико-семантическую группу «служебные ранги полицейских чиновников Великобритании».

Данную группу по тематическому признаку можно подразделить на «низшие полицейские чины», «высшие офицерские чины», «специальные высшие офицерские чины». В содержательном плане от низшего чина к высшему первая группа выглядит следующим образом: «констебль» - constable, «сержант» - Sergeant, «инспектор» - Inspector, «главный инспектор» - Chef inspector, «суперинтендант» - Superintendent, «главный суперинтендант» - Chef Superintendent.

Лексико-семантическая группа «высшие офицерские чины» включает такие лексические единицы, как помощник шефа полиции - Assistant Chef Constable, заместитель шефа полиции – Deputy Chef Constable, шеф полиции - Chef Constable.

Лексико-семантическая группа «специальные высшие офицерские чины» включает лексические единицы как командор - Commader, помощник комиссара - Assistant Commissioner, комиссар - Commissioner.

В правовом плане каждый из перечисленных чиновников является констеблем, то есть просто полицейским. Констебль – базовое (ядерное) слово данной группы.

Все ранги полицейских определяются в зависимости от ха­рактера задач, выполняемых полицейским отрядом, его числен­ности, что следует также отразить в лингвострановедческом комментарии. Кроме того, проводя лексическую работу, можно рассказать историю происхождения и развития слова. Например, констебль – constable, head constable. В феодальной Англии и Шотландии констеблем называли представителя высших придворных чинов, так называемого «великого конюшего», позже – коменданта крепости или дворца.

Таким образом, лексико-семантическая группа «служебные ранги полицейских чиновников Великобритании» представляет собой самостоятельную тематическую группу, занимающую определенное место в лексической системе английского языка.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Косенкова И.О. Описание лексико-семантических групп как один из путей изучения лексики в целом // Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999, С.127.

  2. English J. Police Training Manual. – 8 rev. ed. – London: McGraw-Hill Book Company Europe, 2006. – 611 р.

Просмотров работы: 1540