НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЁТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЁТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Алексий М.В. 1, Макаров Н.В. 1
1МГОУ им. В.С. Черномырдина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Повышение производительности труда позволяет повысить эффективность производства и прибыльность организации. Поэтому при любой форме собственности , необходимо чтобы действовал закон –темп роста производительности труда опережал темпы потребления, для этого необходимо увеличение бюджета. Однако в хозяйственной деятельности предприятий бывает, что нормативы отчисления от прибыли и фондов социального страхования от фонда оплаты труда бывают завышены. Это приводит к тому что деятельность организации уводят в «тень». Это подтверждается высказыванием министра экономики России А.В. Улюкаевым, что чрезмерное увеличение нормативов отчисления от прибыли и фондов оплаты труда приводит к снижению наполняемостибюджета.

Поэтому требуется в целом совершенствование всего механизма хозяйствования: системы планирования, системы экономического стимулирования, системы хозрасчётных взаимоотношенийа так же системы учета и отчётности.

Принципы хозрасчёта были сформулированы в ленинских работах при разработке теоретических основ функционирования предприятий при социализме, всего их пять:

  1. хозяйственно-оперативная самостоятельность;

  2. самоокупаемость затрат на производство и прибыльность;

  3. материальная заинтересованность работников в экономических результатах деятельности.

  4. материальная ответственность коллектива предприятия за производственные результаты;

  5. контроль рублём за производственно-хозяйственной деятельностью (рубль, а не администратор должен направлять экономику; контроль со стороны банка, финансовых органов, налоговых инспекций).

До перехода экономики России к рыночным условиям хозяйствования принципы хозяйственной самостоятельности отечественных предприятий именовались «хозрасчётом». Хозрасчёт как метод хозяйствования был введён во времена НЭПа (новой экономической политики) – с октября 1923 г. Он основывался на увязке результатов деятельности предприятий с экономическими интересами. Основной критерий деятельности предприятий в условиях хозрасчёта-прибыльность. Этот критерий реально действовал с 1923 до 1930 г. С 1930 и до 1987 г. включительно основным критерием деятельности предприятия был процент выполнения плана.

Наиболее полно принципы хозрасчёта начали действовать лишь с 1987-88 гг., когда был введен «Закон СССР о государственном предприятии (объединении)».

В журнале «Экономика строительства» № 12 ещё за 1977 в статье Л.М. Каплана (Нужен системный подход к хозрасчёту в строительстве) очень подробно рассмотрены сущность и принципы хозрасчёта, подвергнут критике тезис о том, что хозрасчёт – специфический метод планового хозяйствования при социализме.

В условиях свободного предпринимательства принципы хозрасчёта соблюдаются неукоснительно, несоблюдение любого из них может привести к банкротству предприятия.

Внутренний хозрасчёт требует его совершенствования и применительно к новым условиям хозяйствования, а именно: принцип оперативно хозяйственной самостоятельности реализуется в виде полной хозяйственной самостоятельности, а принцип прибыльности (самоокупаемости) в виде самофинансирования. Применительно к новым условиям хозяйствования совершенствуются и принципы: материальной заинтересованности; материальной ответственности. Наиболее полно реализуется принцип контроль рублём, это связано не только с рыночными отношениями, но и с развитием компьютерного продукта

В литературе и практике хозяйственной деятельности отдельных предприятий и организаций можно встретить упоминание о различных видах хозрасчёта:

- внешний (регулирует отношения между организациями и предприятиями – юридическими лицами, государственными органами, общественными организациями);

- внутренний хозрасчёт (это хозяйственный расчёт предприятия) – между предприятиеми безусловно дальнейшее его развитие получит между его отдельными подразделениями (бригадный, цеховой, участковый расчёт).

Внешний хозрасчет основан на договорных отношениях (договоры подряда, поставки, различные контракты), внутренний на творческой реализации метода хозрасчёта и его принципов.

Научно обоснованное применение совершенствования хозяйственного механизма приведет к более полному использованию принципов хозрасчета; позволит улучшить собираемость налогов в бюджет и бюджетные фонды и повысить эффективность использования фондов потребления.

Список литературы:

  1. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.; М.: ИП «Экоперспектива», 1997.

  1. Поздняков В.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008.- 617с

  1. 10. Макарьева, В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева; под общ. ред. В.И. Макарьевой. – М.: Финансы и статистика, 2005.

Просмотров работы: 992