СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ

Власова А. А., Дмитраченко Ю. А., Мазаев И.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лечебно-оздоровительный туризм с каждым годом укрепляет свои позиции на рынке туристических и оздоровительных услуг. И этот рост несет за собой обязательное требование повышения качества предоставления услуг и совершенствование инфраструктуры санаторно-курортной службы. Последние располагают значительными ресурсным потенциалом, развивающейся материально-технической базой и выступают в качестве приоритетного направления развития туризма.

Согласно нормативно-правовой базе лечебно-оздоровительный туризм определяют как ”разновидность отдыха, при котором туристы перемещаются в пределах или за пределами государственных границ на срок не менее 20 часов и не более 6 месяцев, как группами, так и индивидуально“. Он подразумевает под собой оздоровительные цели.

В настоящее время, в условиях стрессов, постоянных нагрузок, как физических, так и умственных, а также иных факторов, ”подрывающих“ здоровье человека, требуется время и условия для быстрой и эффективной рекреации. Современное общество на пути к осознанию важности укрепления, поддержания и сохранения своего здоровья. В связи с чем, высокими темпами стали развиваться лечебно-оздоровительные организации и предприятия. Туристические организации, обеспечивающие приток туристов в санатории, базы отдыха и другие учреждения, обеспечивают тесную связь санаторно-курортных учреждений и туристских организаций, а также развитие данного вида туризма в международном пространстве.

В связи с чем, изучение работы студенческого санатория-профилактория учреждения образования ”Полесский государственный университет“ (далее санаторий-профилакторий) как объекта лечебно-оздоровительного туризма является актуальным на современном этапе развития республики Беларусь и ее международных связей.

Целью научной работы было совершенствование работы санатория-профилактория на основе социологического опроса и анализа финансово-отчетной документации путем разработки комплексного подхода.

Для достижения поставленной цели были обозначены и решены следующие задачи:

  • изучить документацию, регламентирующую деятельность санатория-профилактория;

  • определить значимые факторы, влияющие на эффективность деятельности санатория-профилактория;

  • проанализировать финансово-отчетную документацию;

  • провести анкетирование потребителей;

  • наметить пути совершенствования и расширения спектра услуг, предлагаемых санаторием-профилакторием.

В результате проведенных в конце XX начале XXI столетий коренных преобразований в стране ситуация в санаторно-курортной отрасли как наболее важной сфере экономики, обеспечивающей охрану и восстановление здоровья населения радикально изменилась. Государство резко снизило финансирование санаторно-курортного лечения, уменьшились отчисления на эти цели из средств предприятий. Все санаторно-курортные учреждения перешли на самостоятельное ведение своей хозяйственной деятельности.

В новых условиях особое звучание приобретает проблема расширения деятельности и выход на новый уровень обслуживания с целью выживания санаторно-курортных учреждений. По оценкам Всемирной туристской организации, лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок с целью лечения увеличилось в мире на 10%. В Республике Беларусь существует сеть санаторно-курортных учреждений. Это санатории, дома отдыха, профилактории, пансионаты, турбазы, детские оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения.

Многие белорусские предприятия санаторно-курортного хозяйства находятся в непосредственной близости к особо охраняемым природным территориям: здравницы курорта Нарочь - Национальный парк ”Нарочанский“, ландшафтная тропа”Голубые озера“; санаторий ”Россь“ — р. Россь, заказник ”Замковый лес“; санаторий ”Ружанский“ — заказник ”Ружанская пуща“; санаторий ”Радон“ — р. Молчадь [9].

Максимальное число санаторно-курортных организаций приходится на Минскую область и Минск – 141, минимальное в Гомельской области – 28. На такое распределение оказала влияние авария на Чернобыльской АЭС. Общий объём платных услуг населению в сфере санаторно-оздоровительного туризма составил 308,5 млрд. рублей. Уровень развития медицины и санаторная база в Беларуси привлекают в республику иностранных клиентов (русские, поляки, немцы, израильтяне, граждане других стран ближнего и дальнего зарубежья). С целью отдыха в Республику Беларусь в 2011 году было совершено 67,5 тысяч поездок, из стран СНГ – 35,6 тысяч, вне стран СНГ – 31,9 тысяч поездок. Наиболее привлекательными факторами являются: природные условия республики, стабильная политическая ситуация в стране; качество белорусских продуктов питания, доступность цен, развитая лечебная база санаторно-курортных организаций.

Санаторно-курортных организаций Брестской областивсего 14. Из них санаториев – 10 на 2725 койко-мест (в том числе 1 детский санаторий на 283 койко-места), детских реабилитационных-оздоровительных центра – 2 на 802 койко-места, студенческих санатория-профилактория – 2 на 50 стационарных койко-мест, 110 - амбулаторных.

На базе учебно-медицинского центра Полесского государственного университета (ПолесГУ) с 2011 года функционирует санаторий-профилакторий. В стандартный пакет услуг, как правило, входят трехразовое питание, витаминотерапия, физиотерапия, в том числе массаж и водолечение. С 2012 года были введены дополнительные услуги для отдыхающих. Сверх установленного объема оказываемых услуг в рамках оплаченной путевки на 21 день санаторий-профилакторий предлагает широкий спектр дополнительных процедур на условиях дополнительной оплаты.

Основной целью анкетирования потребителей стало изучение основных предпочтений в туризме, рекреации и оздоровлении жителей города Пинска (на примере студентов и сотрудников Полесского государственного университета.

Определение потребностей, выявление физиологических и финансовых возможностей респондентов в планировании отдыха, оценка необходимости их оздоровления будут способствовать повышению эффективности и совершенствованию деятельности санатория-профилактория.

Дизайн исследования предусматривал разработку анкеты потребителей услуг санатория-профилактория, проведение социологического опроса, анализ полученных данных анкет.

Социологическое исследование включало в себя три основных блока: общие сведения о респондентах, предпочтения респондентов о видах туризма, оздоровлении и перспективы развития инфраструктуры города, в том числе спорткомплекса.

Нами проведено анкетирование 162 респондентов, из которых 15% (25 человек) мужского и 85% (137) – женского пола. В рамках проведенного исследования была проведена дифференциация респондентов по возрастным группам. Среднемесячный доход респондентов составлял от 200 000 до 800 000 белорусских рублей. Однако основная масса имела среднемесячный доход в пределах 301 000 – 500 000 белорусских рублей. Результаты исследования представлены в таблице 2.1. Основная масса респондентов относится к классу с низкими и крайне низкими доходами.

Согласно опросу 38% респондентов проводили свой отпуск в Украине, 12% - в России, 9 % - в Германии и 7% - в Польше. Таким образом, география пребывания в свободное время более половины респондентов ограничивалась небольшим числом стран-соседей и прилегающих стран. Основными направлениями туризма и отдыха у респондентов являются страны Западной Европы. Важно отметить, что лишь единицы отдыхали в Беларуси. Наиболее привлекательными среди всех указанных респондентами направлений туризма и отдыха были отмечены Италия (17%), Франция (15%), Великобритания и Чехия (по 9%), в то время как удельный вес остальных направлений был невелик и не поддавался объективному анализу. При этом наиболее приемлемой ценой отдыха респонденты отметили диапазон от 1 000 000 до 16 000 000 белорусских рублей, что не в полной мере соответствует стоимости отдыха в указанных странах.

Предпочтительными являются организованные поездки, походы и отдых дикарем преимущественно на море. Данные результаты подтверждают сложившиеся традиции и интерес респондентов к туризму на морских побережьях. При этом наиболее привлекательными видами туризма и отдыха, по мнению респондентов, являются познавательный, событийный и лечебно-оздоровительный виды туризма.

Средняя продолжительность ежегодного отдыха, которую отмечают опрошенные в качестве необходимого и достаточного периода, составляет от 1 недели до 3 месяцев, что обусловлено особенностью режима работы университета и продолжительности летнего отдыха.

Результаты исследования показывают, что наиболее комфортными климатическими условиями для основной массы респондентов являются умеренно-континентальный, средиземноморский, субтропический, а также тропический климат. В связи с изменяющимися атмосферными и климатическими условиями Республики Беларусь постепенно перемещается в более теплые широты и может быть привлекательна для туристов. В результате исследования было выявлено, что наиболее привлекательными туристическими объектами в Беларуси, по мнению респондентов, являются Браславские озера (27%) Мирский (30 %) и Несвижский замки (25 %).

Наиболее распространенным ответом на вопрос о занятиях физической культурой были указания на ежедневные и 1-2 раза в неделю занятия. Эта полезная привычка позволяла 75% респондентов считать себя здоровым. Среди тех, кто обращался к врачу, 35% опрошенных посещали лечебные учреждения несколько раз в год, а 18 % указывали, что визит к врачу был реже раза в 5 лет. Более половины студентов (53%) отмечали частые походы к врачу, что подтверждает необходимость оздоровления. Период восстановления сил у опрошенных в среднем составляет 5,5 часов в день. Период восстановления у респондентов в год составляет 1-3 месяца, что примерно соответствует продолжительности отпуска.

Основными элементами оздоровления, по мнению большинства респондентов, является поддержание здоровья лечебно-профилактическими процедурами, правильным питанием, прогулками на свежем воздухе, спортом и массажем.

Несмотря на то, что студенты университета, имеющего современную спортивно-оздоровительную материально-техническую базу, участвовали в опросе, только 30% из них посещали санаторий-профилакторий. Отметим, что услугами спортивного комплекса учреждения образования “Полесский государственный университет” (далее спортивный комплекс) пользовались 98 % опрошенных, что подтверждает наличие спроса и высокую перспективность развития спортивного туризма. В тоже время, необходимость оздоровления пока недостаточно осознается студентами. Повышение мотивации средствами информирования и активной разъяснительной работы позволит изменить данную ситуацию по оздоровлению молодежи.

Наиболее востребованными из спектра услуг спортивного комплекса и учебно-медицинского центра университета, по мнению респондентов, являются массовое катание на ледовой арене, посещение занятий в тренажерном зале, плавание, сауна, массаж. Причем качество предоставляемых услуг было оценено респондентами как высокое – 72%, выше среднего – 8% и удовлетворительное – 20 %. Относительно высокий процент удовлетворительной оценки качества предоставляемых услуг предполагает совершенствование работы спортивного комплекса и учебно-медицинского центра. Наиболее приемлемой и адекватной качеству предоставляемых услуг ценой услуг спортивного комплекса является: 10-15 тыс. руб./ч. Как показывает опрос, особые усилия следует уделить подбору персонала, обладающего необходимыми качествами обслуживания персонала, что позволит не только повысить качество предоставляемых услуг, но и спрос населения на услуги.

Посетители отмечали целесообразность расширения спектра услуг, адекватности и широкого диапазона цен и скидок на услуги, мониторинга расписания работы объектов, проведение работы по внедрению интернет-продажи билетов и бронирования мест, открытие и предоставление услуг боулинга, расширение спектра услуг для детей и подростков.

На основании анализа деятельности и проведенного социологического исследования потребителей услуг санатория-профилактория, а также с учетом потенциала университета, уникальных предложений лаборатории лонгитудинальных исследований, шаговой доступности объектов спортивного комплекса и учебно-медицинского центра нами были выявлены основные причины снижения эффективности работы, обоснованы и разработаны комплексные подходы к обслуживанию клиентов санатория-профилактория.

Для школьников 1–8 классов предложена организация летних оздоровительных лагерей во время каникул. Для студентов и школьников старших классов список предоставляемых услуг может быть дополнен спортивно-развлекательными мероприятиями, конкурсами. Для людей трудоспособного и пожилого возраста оздоровление может быть приятным дополнением к проводимым на базе университета курсам повышения квалификации, конференциям, семинарам и т.п.

Проработаны вопросы размещения на сайте и в рекламных буклетах комплексных предложений в случае раннего бронирования гостиницы ”Университетская“, аккредитация гостиницы по системе звёздности для повышения её рентабельности.

Поскольку около гостиницы находится современный спортивный комплекс, предполагается, что в обязательный перечень услуг, входящих в стоимость санаторной путевки, могут быть включены посещения бассейна, ледовой арены, тренажерных залов, гребной базы и стадиона. Были предложены комплексы услуг с расчетом их стоимости.

Таким образом, оптимизация предлагаемых санаторием-профилакторием услуг будет способствовать повышению эффективности деятельности и привлекательности санатория-профилактория не только для отечественных, но и для иностранных туристов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Лечебно-оздоровительный туризм в Беларуси / О. Н. Батян [и др.] ; Белорусский государственный экономический университет // Медицинские знания. – 2013. – № 3. – С. 26–30.

  2. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www.rco.by/?articles=3900. – Дата доступа: 12.10.2013

  3. Постановление Совета министров Союзного государства от 22 апреля 2011 г. №13 “О мероприятии союзного государства “Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”

  4. Демишкевич, Г.М. Организация сельского туризма на базе крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства : методические рекомендации / Г.М. Демишкевич, И.М. Карпова, Ж.В. Животова. – Москва: [ФГУ РЦСК], 2008. – 63, [1] с.: ил.

  5. Яковлев, А.Н. Физическая рекреация в туризме как фактор экоцентрического мышления в структуре активного отдыха студентов / А.Н. Яковлев //Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы : сборник трудов VII международной научно-практической конференции, УО “Полесский государственный университет”, г. Пинск, 18 октября 2013 г. / Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; редкол. : К.К. Шебеко [и др.]. – Пинск: ПолесГУ, 2013. – С.190–192.

  6. Решетников, Д.Г. Организация санаторно-курортного хозяйства : учеб.-практ. пособие / Д.Г. Решетников, А.Г. Траскевич. – Минск: БГЭУ, 2011. – 255с.

  7. Туризм и туристические ресурсы в Республике Беларусь : статистический сборник / Национальный статистический комитет Республики Беларусь; ред. Е.И. Кухаревич [и др.]. – Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2012. - 130 с.

  8. Глава 23. Санаторно-курортное лечение и оздоровление [Электронный ресурс]. – 2011–2013. – Режим доступа: http://edu.grsu.by. – Дата доступа: 12.10.2013

  9. Власова, А.А. Приоритеты белорусов в туризме / А.А. Власова [и др.] // Здоровье для всех : материалы четвертой международной научно-практической конференции, УО ”Полесский государственный университет“, г. Пинск, 26 – 27 апреля 2012 г. / Национальный банк Республики Беларусь [и др.]; редкол. : К.К. Шебеко [и др.]. – Пинск: ПолесГУ, 2012. – С. 30–33.

  10. Ветитнев, А.М. Лечебный туризм: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 100201 ”Туризм“ и по специальности 100103 ”Социально-культурный сервис и туризм“ / А.М. Ветитнев, А.С. Кусков. – Москва: ФОРУМ, 2010. – 590 с.: схем.

  11. Услуги | Полесский государственный университет [Электронный ресурс]. – 2013. – Режим доступа: http://www.psunbrb.by/?q=%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8. – Дата доступа: 28.11.2013

  12. Медицинская генетика : учебник для мед. училищ и колледжей: рек. УМО... / Н. П. Бочков [и др.]; под ред. Н. П. Бочкова. – Москва: ГЭОТАР–МЕДИА, 2010. – 224 с.

  13. Баранов, В.С. Введение в молекулярную диагностику и генотерапию наследственных заболеваний / В.С. Баранов, В.Н.Горбунова. – Санкт–Петербург: Специальная литература, 1997.

 

Просмотров работы: 1764