ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ И УКРАИНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ И УКРАИНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос укрепления здоровья молодежи, становится одним из приоритетных направлений в национальной политики России и Украины. Здоровье студенческой молодежи как кадровой основы любого государства является социальной значимой. Особую важность приобретает информированность студентов о мерах по сохранению собственного здоровья.

В студенческом возрасте закладываются основные понятия о здоровом образе жизни.

Целью нашего исследования стало выяснение отношения студентов Забайкальского государственного университета и Донбасского государственного педагогического университета к своему здоровью, а так же изучить мнения студентов о мерах по сохранению и укреплению своего здоровья.

Опрос студентов проводился в рамках недели социальной работы среди студентов Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) и студентов Донбасского государственного педагогического университета (ДГПУ). В анкетировании приняло участие 500 студентов ЗабГУ и 495 студента ДГПУ.

По результатам опроса выявлено, что здоровыми считают себя 50% студентов ЗабГУ и 60% студентов ДГПУ. Скорее не здоровыми посчитали себя 27% опрошенных в университете Читы и 20% опрошенных в университете Славянска. Доля студентов, которые ответили, что являются больными, составила 20% студентов ЗабГУ и 18,5% студентов ДГПУ. Затруднились ответить было равное количество опрошенных – 3%.

Так же 35% и 25% опрошенных молодых людей ЗабГУ и ДГПУ соответственно, отмечают, что часто испытывают недомогания. Усталость в середине дня испытывают 2/3 всех студентов: а именно: 80% студентов ЗабГУ и 70% ДГПУ, 1/3 опрошенных беспокоят частые головные боли: 20% студентов ЗабГУ и 28% студентов ДГПУ. Частыми респираторными заболеваниями болеют 30% российских и 20% украинских студентов. Примерно одинаковое количество опрошенных студентов ЗабГУ и ДГПУ – 50% и 49% отметили, что в период обучения испытывают депрессию и стресс.

Сердечнососудистыми заболеваниями страдают – 15% студентов Читы и 10% студентов Славянска.

Проблему со зрением отметили 30% процентов всех опрошенных, а 50% признались, что это связано с длительным пребыванием за компьютером.

Вопрос о количестве приёмов пищи выявило, что: 58% студентов ЗабГУ и 43% студентов ДГПУ едят 3 раза в день, 20% и 40% студентов соответственно - 2 раза, 20% студентов ЗабГУ и 16% студентов ДГПУ – 4-6 раз. Тревожным данными можно считать то, что 3% всех опрошенных питаются только 1 раз в день, а качеством своего питания удовлетворены лишь 20% студентов ЗабГУ и 40% студентов ДГПУ.

По данным анкетного опроса курят 20% студентов ЗабГУ и 15 % студентов ДГПУ. Принимали наркотики 3,0% опрошенных. Настораживают ответы 15% молодых людей, в России которые считают, что в жизни нужно попробовать все, и столько же заявляют, что их знакомые употребляют наркотики. В результатах опроса Украинской молодежи – 2% принимали наркотики и 20% имеют знакомых употребляющих наркотики.

Оценка состояния собственного здоровья во многом зависит от степени информированности о нем. Информация о своем здоровье исчерпывается знанием о перенесенных заболеваниях.

Первое место среди источников информации о здоровом образе жизни занимают проводимые регулярно онлайн конференции и вебинары. Второе место интернет, по данным опроса в ЗабГУ, а в ДГПУ – лекции специалистов. Для 20% студентов ЗабГУ третье место среди источников заняли СМИ, для 22% студентов ДГПУ – информация из научных статей, лишь 5% российских студентов подчеркивают для себя данные из специализированной литературы.

Студентами отмечено, что для поддержания своего здоровья, они предпринимают: активный отдых, занятия физической культурой и спортом, отказ от вредных привычек, закаливание и т.д. (таб.1). Предлагалось выбрать несколько ответов.

Таблица 1

Меры по сохранению здоровья

Меры по сохранению здоровья

студенты ЗабГУ

студенты ДГПУ

активный отдых

25%

30%

занятия физической культурой и спортом

30%

35%

отказ от вредных привычек

10%

15%

закаливание

8%

5%

регулярное посещение врачей

12%

15%

прием витаминов

14%

20%

правильное питание

40%

55%

использование не традиционной медицины

10%

8%

Не знаю о мера по сохранению здоровья

1%

0%

Настораживает, что 44,5% студентов, считающих себя больными, посещают врачей не чаще одного раза в год. Применение современных медико-социальных методик позволило получить подробную и разно стороннюю картину оценки здоровья и образа жизни учащейся молодёжи Забайкальского государственного университета и Донбасского государственного педагогического университета. В результате была подтверждена высокая заинтересованность студентов в сохранении здоровья, как собственного, так и окружающих. Однако, так же был выявлен ряд существенных проблем, связанных с недооценкой значимости собственного здоровья и невниманием к нему. Необходима разработка комплексных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья будущих специалистов. Неотъемлемым элементом системы сохранения и укрепления здоровья должны стать долгосрочные медико-социальные исследования для наблюдения за динамикой изменений в соответствующих сферах. Проведения регулярных конференций и лекций. Немало важную роль имеет информационная доступность молодежи к научной литературы по проблемам здоровья и современным технология здоровьесбережения.

Просмотров работы: 1488