ИССЛЕДОВАНИЯ ПИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ И УКРАИНЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИССЛЕДОВАНИЯ ПИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ И УКРАИНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Молодежь является основой процветания любого государства, поэтому формирование здоровой личности, сегодня имеет приоритетное значение в политике любого государства.

Рост пивного алкоголизма среди студенческой молодежи заставляет исследовать причины и мотивы вести такой не здоровый образ жизни. Несколько лет назад о существовании пивной зависимости мы не слышали и не хотели это принимать, сегодня же пивной алкоголизм принимает масштабы национального бедствия в России и на Украине.

Целью данного исследования было исследование отношение к пивной зависимости и информированность по данной проблеме студенческой молодежи.

В анкетировании приняли участие 200 респондентов Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) и 200 – Приазовского государственного технического университета (ПГТУ). Было выявлено, что 95% украинских студентов пробовали пиво и 99% среди российских студентов. Особое внимание привлекли ответы на вопрос «Сколько вам было лет, когда Вы первый раз попробовали пиво?» 15% в 10 лет и 30% в 12 лет студенты ЗабГУ, 6% в 12 лет, 15% в 18 лет, студенты ПГТУ. 70% респондентов затруднились ответить на вопрос. Количество респондентов в ПГТУ распределилось почти поровну между теми, кто считает, что пиво не стоит начинать употреблять независимо ни от какого возраста 35% и теми, кто считает, что можно начинать его употреблять с 18 лет 42,5%, по данным ЗабГУ независимо ни от какого возраста – 30% и 30% считают, что начинать его употреблять с 16 лет.

Такие данные показывают, что употребление пива в России начинается раньше, чем у молодежи на Украине. На вопрос «Где это происходило?» большая часть студентов попробовала пиво в компании друзей – 66% молодежь ПГТУ, молодежь ЗабГУ – 70%. Попробовать пиво большинству студентов предложили друзья, 55% – ПГТУ, 75% – ЗабГУ. В качестве основных причин, по которым подростки начинают пить пиво, студенты назвали: «хочется быть взрослым» 50%, 41% и «за компанию» 15%, 26% среди студенческой молодежи ЗабГУ и ПГТУ соответственно.

Отношение к распитию пива в общественных местах у половины всех опрошенных студентов 50% недопустимое, но много и тех, кто относится к этому с безразличием 40% среди молодежи Читы и 22 % молодежи Мариуполя.

Основная масса украинских студентов считает пиво алкогольным напитком – 93%, а 30% студентов ЗабГУ считает, что пиво является не алкогольным продуктом. Наряду с этим 45,5 % – студентов Мариуполя, 55 % – студентов Читы считает пиво для организма вредным. Дозой пива, которая будет безвредна для организма, российскими студентами определена как 0,3 литра – 50% опрошенных, 23% украинских студентов думает, что 0,5 литра пива не нанесет вреда организму. Значительная часть украинских студентов считает, что безвредной дозы пива не существует – 40 % и лишь 10 % российских студентов. Причину употребления пива среди молодежи значительная часть респондентов видит в рекламировании пива – 43% на Украине, 50% в России. Наиболее действенными мероприятиями в борьбе с пьянством и алкоголизмом выступают, с точки зрения студентов, «расширение сети безалкогольных баров, кафе, дискотек, клубов 36% – ПГТУ, 40% – ЗабГУ и «сокращение доступности спиртных напитков за счет вынесения пунктов их продажи из зоны отдыха и учебы молодежи» 32 % – ПГТУ, 30% - ЗабГУ.

Наиболее действенные меры в учебном заведении в борьбе с пьянством и алкоголизмом, по мнению респондентов, это «административные взыскания 30% для студентов ПГТУ и 40% для студентов ЗабГУ, «беседы с администрацией учебного заведения» 22,5% имели бы эффект на украинскую молодежь и лишь 10% на российскую.

Часть студентов относится с безразличием 31% - 20 % и терпимо 21,5% – 40% к любителям выпить, другая часть с отвращением и негодованием 22,5% – 20%. Также нашлись и те, кто относится с сожалением 24,5% среди студентов ПГТУ, 20% в ЗабГУ.

Результаты данного анкетирования показали, что информированность студентов по поводу пивного алкоголя на низком уровне. Студенты знают, какой вред приносит алкоголь человеку, каковы последствия его употребления. Можно отметить, что по данным сравнительной характеристики опроса студенческой молодежи двух государств – Украины и России одними из эффективных механизмов борьбы с пивным алкоголизмом является:

  1. Повышение информированности молодежи о вреде пива и любой алкогольной продукции.

  2. Пропаганда здорового образа жизни, культурно–нравственных ценностей общества.

  3. Разработка эффективных мер по профилактике алкоголизма. Проведение конференции, вебинаров, круглых столов, лекции по проблемам алкоголизма.

  4. Активная работа администрации высших учебных учреждений и органов власти местного самоуправления.

  5. Широкая пропаганда и распространение среди молодежи и населения России и Украины фактов алкоголизации, как удушающих цивилизованное общество и его деградацию.

Просмотров работы: 1194