ВЛИЯНИЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мобильная связь, компьютер, интернет и другие устройства технического прогресса, стали играть важную роль в повседневной жизни человека. Трудно представить, как еще лет 20 назад люди обходились без таких удобных и нужных вещей. С каждым годом число пользователей сотовой связи во всё мире увеличивается.

Мобильный телефон всегда находится рядом с нами, лежит в кармане или на рабочем столе, висит на груди или просто держим его в руке, а ложась спать, кладем его на тумбочку или рядом с подушкой. Телефон заменил нам часы, будильник, фотоаппарат, плеер и даже компьютер. Бывают ситуации, когда мы временно остаемся без устройства. К примеру, случайно оставили его дома или в гостях, просто не зарядили или на счету закончились деньги, а может, уронили или утопили. И как мы при этом себя чувствуем. Неуверенно, нервничаем, и весь день ходим с испорченным настроением. Несомненно, сотовый телефон вещь необходимая, без него как без рук. Но возникает вопрос, как он воздействует на здоровье человека. Производители телефонов заявляют о том, что мобильные телефоны абсолютно безопасны для «homo sapiens» и не несут никакого вреда.

Многие ученые считают, что сотовые телефоны представляют собой реальную угрозу для здоровья и жизни человека. В большинстве стран мира проводятся исследования воздействия мобильного телефона на наш организм, на органы слуха, на внутренние органы – сердце, мозг, репродуктивные органы. Российские ученые, так же проводят исследования по изучению влияния телефона на здоровье человека. Нас пугают, что электромагнитное излучение способствует возникновению раковых образований, но точных подтверждений, что именно сотовый телефон этому способствует, нет.

Ведь электромагнитные волны исходят не только из телефонов, но и из проводов, передающих устройств, антенн, которыми опутаны все наши города, дома, да и в квартирах полно приборов и технических устройств, испускающих эти самые электромагнитные волны. Электромагнитные волны невидимы, без цвета и запаха, человек не может их ощущать, и защититься от воздействия этих волн тоже не может. Но: в отличие от других приборов, мобильный телефон в момент работы находится в непосредственной близости от мозга и глаз.

Каждый человек по-разному реагирует на электромагнитное излучение. Как показывают исследования, проведенные учеными, пользователи сотовой связи чаще других жалуются на головные боли, сонливость, становятся раздражительными, у них появляются аллергические реакции, быстрая утомляемость. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того, под воздействием электромагнитных полей, которые генерирует сотовый телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. По словам врачей, от этого может снизиться сопротивляемость организма болезням и вредным внешним воздействиям.

Еще одной, по мнению врачей, реальной опасностью мобильных телефонов является их влияние на слуховой аппарат. Как известно, слух – это второе по важности средство связи человека с окружающей его средой. Ушной аппарат очень чувствителен к посторонним повреждающим факторам, к которым также относится мобильный телефон. При условии, что он постоянно применяется в качестве плеера.

Также выключенный мобильный телефон, если он просто лежит рядом с кроватью, может помешать выспаться. Дело в том, что излучение мобильного телефона даже в неактивном состоянии негативно воздействует на нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна. По мнению специалистов Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН электромагнитное излучение с частотой 900 мегагерц, создаваемое современным сотовым телефоном, может интерферировать с естественным излучением, создаваемым живыми клетками (частота которого тоже находится в диапазоне 800-1,000 мегагерц). Следовательно, это излучение может вызвать определенные сбои в работе нервных центров, регулирующих функции организма — например, чередование сна и бодрствования или чередование фаз быстрого и медленного сна.

Ученые отмечают, что в дальнейшем пользователи телефонов могут столкнуться с болезнями Паркинсона и Альцгеймера в более раннем возрасте.

Болезнь Паркинсона проявляется у людей старческого возраста, вызвана изменением и разрушением в головном мозге и нарушениях в центральной нервной системе. У человека нарушается координация движений, в состоянии покоя появляется дрожание конечностей, головы. Человек может замирать, не двигаясь по несколько часов. Отмечается шаркающая походка, больной передвигается мелкими шагами, располагая ступни параллельно друг другу, руки при ходьбе прижаты к туловищу.

Болезнь Альцгеймера проявляется расстройством памяти, спутанностью речи, нарушением способности произносить и понимать речь, а в последствие, и полной потерей памяти.

Есть мнение, что мобильные телефоны могут быть проводниками электрических разрядов, вернее электромагнитные волны, излучаемые телефонами, и во время грозы не рекомендуется пользоваться телефонами, так как можно получить удар молнией. Иногда сотовые телефоны, вернее аккумуляторы, если они изготовлены с нарушением технологии, воспламеняются и даже взрываются. Человек может получить повреждения и ожоги тела. Так что при покупке телефона спрашивайте у продавца сертификат качества и не покупайте у случайных людей.

Как уже говорилось, телефон вещь полезная, нужная, удобная. Но всё хорошо в меру, и это надо помнить. Чтобы мобильный телефон не нанес вред вашему здоровью, необходимо обезопасить себя.

- Используйте для разговоров гарнитуру, это способствует меньшему воздействию электромагнитных волн на голову;

- Сократите время общения па аппарату;

- Не кладите телефон на рабочий стол, на кровать или возле кровати;

- Не носите устройство в карманах одежды, на груди и на ремне;

- Не подносите телефон к уху во время вызова, так как в первые секунды вызова телефон увеличивает мощность, чтобы обнаружить и соединить вас с вызываемым аппаратом;

- Не следует пользоваться телефоном во время грозы;

- Не пользуйтесь телефоном за рулём машины, это рассеивает внимание, что может привести к аварии, травмам или даже смерти;

- Выбирайте телефон с наименьшей мощностью (-0,2 -0,4Вт). Такое устройство будет излучать меньшее количество энергии.

Не стоит с опаской относиться к мобильному аппарату. Споры по вопросу о вреде телефона могут быть бесконечными, однако нужны многолетние статистические исследования и научные эксперименты, проведенные на высоком уровне, и все это должно проводиться без участия заинтересованных сторонников какой-либо из точек зрения. На данный момент нет конкретных примеров заболевших той или иной болезнью от воздействия сотового телефона.

Если человек желает быть здоровым, то обязательно прислушается к рекомендациям врачей и учёных, и ограничит время своих разговоров по сотовому телефону, и будет держать его на безопасном расстоянии.

Список литературы

  1. Кривошеин Д. А., Муравей Л.А., Роева Н. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов / под ред. Муравья Л.А. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 447 с.

  2. Никитина Е.М. «Эргономика — защита пользователей от негативных воздействий электромагнитных полей » — М.: 1998. – 10 с.

  3. www.medicinform.net/human/humanis/human119.htm

  4. www.gooosha.ru/vrednoe-vliyanie-mobilnogo-telefona-na-zdorove-cheloveka-sposoby-zashhity/

5. www.libma.ru/zdorove/mobilnik_ubiica/p3.php

6. www.natural-medicine.ru

Просмотров работы: 1381