ПОСЛЕДСТВИЯ СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОСЛЕДСТВИЯ СИДЯЧЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Практически жизнь каждого человека начинается с того, что к 9 –и утра он спешит на работу, просиживает весь рабочий день за компьютером и «отдыхает» до упаду в выходные дни. Это образ жизни большинства людей в современном мире. Вялые, ленивые, с сутулой спиной – такая теперь пошла молодежь. Высокооплачиваемая работа, хорошая зарплата, это, можно сказать, все привилегии хорошей жизни, вот, кажется самое главное, тем не менее, такой образ жизни не дает самого главного – здоровья.

С таким сидячим образом жизни, который мы ведем, нет места для физических упражнений или физической работы. Нашему телу необходимо некоторое количество спорта, чтобы эффективно работать и оставаться здоровыми, что сидячий образ жизни не в состоянии обеспечить. Вот некоторые из опасных и вредных последствий сидячего образа жизни.

1.Ожирение. Прямая дорога к ожирению – неактивный образ жизни. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, употребляемые калории не расходуются, и именно они накапливаются в виде лишнего жира и ведут к ожирению. Увеличение жировой ткани приводит к одышке, радикулиту, заболеваниям суставов. Для больных ожирением характерны варикозное расширение вен, тромбофлебит, частое отделение мочи ночью, холецистит, желчнокаменная болезнь, воспаление желчных протоков, панкреатит, почечнокаменная болезнь. Ожирение способствует развитию сахарного диабета.

У женщин детородного возраста при избыточном весе развивается гирсутизм и нарушается менструальный цикл, они склонны к выкидышам и токсикозам.

При нарастании объема жировой ткани выделение из нее в кровь жирных кислот начинает увеличиваться. Основная беда от ожирения обусловлена тем, что оно нарушает последовательность смены типов энергетики, переводя организм преимущественно на ночной, жировой, путь обеспечения энергией, то есть жирные кислоты становятся основным поставщиком энергии. Жирные кислоты усиливают склеивание тромбоцитов, что ведёт к тромбозу. При избыточном окислении жирных кислот образуется много промежуточного продукта, из которого синтезируется избыток холестерина, что приводит к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту, инсульту. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у страдающих ожирением, в 5 раз выше, так как повышается частота развития тромбоза. Как только масса тела начинает превышать нормальную на 4-6 кг начинает развиваться атеросклероз, риск смерти от последствий которого возрастает в 40 раз.

Избыток холестерина способствует усиленному делению клеток, а чем больше клеток находится в состоянии деления, тем больше вероятность ракового перерождения. Установлена связь между увеличением массы и частотой рака молочной железы, матки, основных причин смертности среди женщин.

Избыток жирных кислот снижает клеточный иммунитет. Жирные кислоты усиливают синтез глюкозы из не углеводных веществ, в частности из аминокислот белка лимфоидной ткани - скоплений лимфоцитов - носителей иммунитета. Учащаются заболевания вирусными инфекциями, бронхитом, пневмонией, дыхательной недостаточностью и другими заболеваниями бронхолёгочной системы инфекционной природы.

Постепенно в патологический процесс вовлекаются практически все органы и ткани человека, что и становится причиной сокращения сроков жизни пациентов.

Даже люди, у которых масса тела только повышена к 60 годам в 2 раза чаще имеют инвалидность.

Самое главное в борьбе с ожирением - это его профилактика еще внутриутробно и с раннего детства (профилактическая работа с будущими матерями, правильный режим питания во время беременности и контроль за прибавкой массы тела ребенка после родов, недопустимость перекармливания детей).

2.Риск сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы сердце функционировало должным образом, кровь должна нормально циркулировать по кровеносным сосудам. При малой подвижности человека, кровь медленнее поступает к сердцу, происходит закупорка сосудов, что может привести к атеросклерозу, стенокардии (лечение) и даже остановке сердца. По данным Федеральной службы государственной статистики, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России на протяжении последнего десятилетия постоянно растёт. Распространённость артериальной гипертензии в РФ составляет 39,3% среди мужчин и 41,1% среди женщин, при этом должным образом артериальное давление контролируют только у 17,5% женщин и 5,7% мужчин. Число новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний продолжает нарастать.

3.Мышцы теряют тонус. Чтобы оставаться в хорошей форме, мышцы человека требуют регулярной физической нагрузки. Ведя неактивный образ жизни, мышцы практически не задействуются. Это может потребоваться исправление осанки и лечение позвоночника.

4.Повышенный риск заболевания диабетом. При регулярной физической нагрузке, можно держать уровень сахара в крови под контролем. Если человек не занимается спортом, риск увеличения сахара практически неизбежен. Сахар будет оказывать давление на поджелудочную железу, что влияет на секрецию гормона инсулина, повышая риск заболевания диабетом. Диабет стал сегодня болезнью нашей цивилизации. На сегодняшний день в Германии, например, около 7 миллионов человек страдают этим заболеванием, из них 5-7 % - диабетом первого типа, связанным с недостаточным вырабатыванием инсулина поджелудочной железой еще в детском или юношеском возрасте. Основная часть диабетиков (90-95%) принадлежит ко второму типу, что означает приобретенную с возрастом проблему: инсулин вырабатывается организмом, но не усваивается так, как нужно, что приводит к нарушениям в работе поджелудочной железы, повышению содержания сахара в крови и развитию сопутствующих болезней.

5.Остеопороз. При непрерывной бездеятельности, кости теряют свою силу, так как им не надо удерживать свое тело. Длительный период лени может вызвать такие заболевания, как артрит и остеопороз, при котором кости становятся хрупкими и слабыми.

6.Расстройство сна. Недостаток движений может привести к бессоннице. Тело не чувствует потребности в отдыхе, что и приводит к нарушению сна. Лечение бессонницы требует усилий.

7.Процесс старения. Теломер – это последовательность сокращения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая находится на концах хромосом и защищает их от повреждений. Эти теломеры укорачиваются, когда мы стареем. Чем быстрее темпы сокращения, тем быстрее проявляются признаки старости, и наоборот.

Итак, мы рассмотрели основные последствия сидячего образа жизни. Для того, чтобы не сожалеть в будущем об ошибках молодости, необходимо пересмотреть свой образ жизни сейчас и дать организму хотя бы минимальную физическую нагрузку, она сможет оздоровить не только тело, но и дух.

Список литературы

1. Лещинский Л. А. Берегите здоровье/ Л. А. Лещинский .- 1985.-41c

2. Куценко Г. И. Книга о здоровом образе жизни/ Г. И. Куценко, Ю.В. Новиков .-1987.-137c

3. Воробьев В. И. Слагаемые здоровья/ В. И. Воробьев.- 1987.-163c

4. Коростелев Н. Б. От А до Я/ Н. Б. Коростелев.- 1987.-89c

5. Березин И. П. Школа здоровья/ И. П. Березин, Ю. В. Дергачев.- 1995г.-62c

Просмотров работы: 1183