РОЛЬ ИСЛАМА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОЛЬ ИСЛАМА В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дети - цветы жизни. Какое же это счастье - появление крохотного младенца на свет. Наряду со столь радостным событием появляется серьезная задача перед родителями, которая в первую очередь заключается в том, как правильно воспитать ребенка. Воспитание детей – это актуальная проблема, особенно в нынешнее время, когда многие идеалы и ценности, которые чтили наши предки и родители, ушли в прошлое, а новые принципы спорны и не всегда оправдывают себя. Большую роль в воспитание детей, по мнению государственных чиновников, должна играть школа, вменяя педагогам не только обязанность учить детей, но и воспитывать их. В СМИ очень часто критикуют школу за то, что учителя не уделяют внимания воспитанию детей, и если подростки совершают какие-либо проступки и преступления, то в этом винят школу. Возникает закономерный вопрос: кто же все-таки играет главную роль в воспитании ребенка – семья или школа? Моя работа и посвящена этой проблеме.

В настоящее время существует очень много методик воспитания. Одни выступают за то, что детям нужно давать больше свободы и меньше их наказывать, другие - наоборот, выступают за то, что строгость - это основа правильного воспитания детей. Вопросы воспитания детей поднимают и все мировые религии. В моей семье основой воспитания является ислам. В мои 18 лет, когда результат моего воспитания виден на лицо, я благодарна своим родителям за то, что именно религиозное воспитание сделало меня человеком серьезным, целеустремленным, ответственным и добродетельным. Моим

родителям никогда не было стыдно за мои поступки и действия, они всегда уверенны, что те нормы морали, которые они мне привили позволят стать мне человеком с большой буквы.

Плоды хорошего воспитания достаются ценой большого труда и забот, поэтому в процессе воспитания необходимо учитывать следующие аспекты: 1. религиозный - приобщение ребенка с самого рождения к иману, обучение его основам ислама и шариата;2. нравственный аспект подразумевает комплекс морально-нравственных принципов, которые необходимо привить ребенку с раннего детства;3. физический - формирование сильного, крепкого, здорового человека, который должен испытывать радость и удовлетворение от той пользы, которую он приносит своей семье и обществу;4. интеллектуальный - формирование у ребенка стремления к постижению наук и познанию окружающего мира;5. психологический - воспитание здоровой, устойчивой психики, проявлением которой у ребенка являются смелость, самостоятельность, стремление к совершенству, добру, любви.

Как же в исламе рассматривается вопрос воспитания и отношения к детям? В наше время многие мусульманские семьи забывают о том, что нужно не только говорить, что они приверженцы ислама, но и необходимо жить по этим правилам и прививать нормы ислама своим детям. В нашей религии главной целью воспитания детей является воспитание в них самых лучших качеств: честности, доброты, любви к ближним, кротости, скромности, щедрости, трудолюбия и многих других качеств. Исламская мораль в плане воспитания детей пришла в упадок. Религия ислам уделяет большее внимание ребенку, возвышает его роль. В доисламский период ребенок не занимал значимого места в обществе. К примеру, рождение дочери приносило большое огорчение, боясь позора или не желая содержать дочь, некоторые умудрялись хоронить их заживо. Этот бесчеловечный факт был осужден и запрещён исламом.

Родители не должны забывать, что ребенок является доверием, врученным Всевышним Аллахом, и, что они будут в ответе за него. Они должны помнить, что, если приобщить ребенка к хорошему, доброму - он привыкнет к добру, а если приучить к плохому, злому, то и к этому негативу он привыкнет с такой же легкостью.

О важности воспитания детей свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и изречения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Так, Всевышний Аллах говорит в Коране:«О вы, которые уверовали! Остерегайте себя и свои семьи от огня Адского (советуя, воспитывая), топливом которого служат люди и камни» (сура “Запрещение”, аят 6). А спастись от ада возможно только при совершении богослужения, обучении своей семьи обязанностям и воспитании по принципу ислама. Приведем некоторые доказательства. В хадисе, переданном от Мансура, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: «Обучите своих детей и родственников добру и воспитанности».

В другом хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорится: «Отец (родитель) не может дать своему ребенку (дитя) подарка лучше воспитания».

«Воспитание человеком своего ребенка (дитя) лучше для него, чем раздавать каждый день сах бедным». Этот хадис в особенности раскрывает силу исламского воспитания. В Судный День в первую очередь человека спросят за его семью.

Хорошие дети – сокровища вечного мира. Человек получает вознаграждение за деяния, которые он совершал, будучи в мирской жизни. Как упоминается в хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, деяния, которые и после смерти приносят человеку постоянную пользу – праведное потомство, которое молится за него, то есть пока они будут в благонравии, умерший получает беспрерывное вознаграждение.

Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Чтите ваших детей и хорошо воспитывайте их» (Ибн Маджа). Мусульманин должен знать, какую важность имеет это воспитание. Когда ребенок достигает здравомыслия, родители должны уделить внимание прививанию и укреплению в его сердце имана и ислама.

Каждый мусульманин обязан знать пять столпов Ислама и обязан донести их до своего ребенка:

1. шахада - соблюдение строжайшего единобожия (Таухид);

2. намаз - совершение ежедневной пятикратной молитвы (Салят);

3. закят - материальное пожертвование;

4. саум - соблюдение поста в месяц Рамадан;

5. хадж - совершение паломничества в Мекку.

Перечисленные пять столпов составляют фундамент, на котором построена жизнь мусульман.

Одним из главных методов воспитания ребенка - это быть для него примером. Дети подражают своим родителям: говорят то, что говорят родители и поступают так, как поступают они. И чтобы ребёнок стал умным, добрым, искренним мусульманином, надо прежде всего начать с себя и приложить для этого усилия.

По достижению семи лет родителям необходимо научить своих детей намазу. Молитва с детских лет очищает сердца, вырабатывает в них добрые качества, обращает их в лучшую сторону, удерживает от зла и агрессии.

Поэтому Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Повелевайте своим детям совершать молитву, когда им исполнится семь лет, и наказывайте их за ослушание в этом, когда им исполнится десять лет» (хадис от Амра ибн Шу‘айба // Абу Дауд).

Долг каждого родителя - прививать любовь своих детей к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Для этого человек, в первую очередь, должен знать жизнеописание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, образ его поведения и достоинства, в общем, стараться соблюдать его Сунну. В хадисе от Али ибн Абиталиба передается, что

Пророк говорит: «Воспитывайте своих детей на трех качествах: любви к вашему Пророку, к любви его родству и чтении Корана».

Мы должны воспитывать себя, свою семью и всех остальных согласно Корану. Обучение детей Корану в действительности является необходимым. Родители должны стараться, чтобы воспитание детей соответствовало Корану. Много аятов и хадисов, гласящих о достоинстве и превосходстве чтения и заучивания Корана. Из них - хадис, переданной Али ибн Абуталибом: «Человек, в котором нет Корана, подобен разрушенному дому».

Самое достойное, чему родители могут научить своих детей - это знание, способствование тому, чтобы они становились учеными. Существует известный хадис пророка Мухаммада (мир ему): «Поиск знаний – обязанность каждого мусульманина и мусульманки». Сегодня каждый первый светский человек думает, что в Исламе женщине нельзя учиться. Чушь! Это относится к различным народам и глупым поверьям, но только не к Исламу – самой мудрой, полезной и логичной религии. Нам известно, что жёны пророка имели огромный авторитет у мусульман и имеют его по сей день. За счёт них сохранились очень важные правила Ислама. Они – учёные женского пола. Сегодня именно женщины воспитывают детей, потому что мужчины целыми днями на работе. Какие знания даст детям мать, которая сама является неграмотной, которая не может объяснить ребёнку, почему нельзя пить алкоголь и употреблять табак? Женщина обязана быть знающей и эрудированной, особенно в наше время. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ищите знания, даже отправляясь в Китай», «Приобретайте знания от колыбели до могилы».

Как только ребенок начинает расти, необходимо следить за его характером. Надо показать им, что такое скверна, воспитать их в духе благих нравов. Если они совершат добрый поступок, то желательным будет похвала и вознаграждение со стороны родителей, если же проявят запрещенное, то родителям нужно объяснить детям, почему так делать нельзя. Отец не должен всегда кричать на них, а время от времени обращать их внимание на те или иные важные моменты, ну а мама же - не пугать отцом.

Ни в коем случае не проклинать детей, если даже они выведут вас из себя, потому что любая плохая молитва, сделанная родителями для своих детей принимаема. В общем, надо до совершеннолетия проследить за тем, чтобы дети совершали добрые деяния и остерегались зла. Но это не значит, что с наступлением совершеннолетия, нужно все отбросить, ведь воспитание – это функция, которая должна проводиться без прекращения.

Родители обязаны обучить своих детей правилам, которые они должны соблюдать в течение всего дня. Даже процесс одевания четко регламентируется исламом:

1. при одевании начинать с имени Аллаха;

2. при одевании начинать с правой стороны. От Аиши передают: «Пророк Аллаха во всех своих действиях предпочитал правую сторону: при одевании, расчесывании и в очищении»;

3. при снятии одежды начинать с левой, с именем Аллаха;

4. новую одежду, желательно начать носить в праздничный день – пятницу;

5. не надевать одежду с изображением живых существ.

Родители обязаны обучить своих детей правилам приема пищи, суннатам и требовать у них эти правила. В первую очередь - отдалить детей от запрещенной и сомнительной пищи. Абу-Давуд передает: «Тот, кто начинает кушать, пусть упоминает имя Аллаха». Обязательным является восхваление Аллаха и после еды. Во время употребления пищи следует пользоваться только правой рукой. В хадисе говорится: «Вы ешьте и пейте правой рукой, также берите и отдавайте правой рукой, поистине, шайтан ест, пьет, берет и отдает только левой рукой» (Ибн Маджа).

Положительной стороной в исламе является и этика приветствования, которая предусматривает уважительное отношение к окружающим, а особенно к старшим.

Как мы видим, в исламе предусмотрены практически все нормы поведения в любых ситуациях и если закладывать их с младенчества, то это гарантия того, что родители будут уверенны в том, что их ребенок никогда не

совершит того, что запрещают исламские нормы морали. Каждый выбирает свои методы воспитания, но преимущества исламского воспитания детей в том, что оно проверено веками и может выдержать любую критику. Я думаю, что чем больше родители будут приобщать детей к религии, тем меньше зла и агрессии будет в современном обществе. А это поможет нам избежать конфликтов и негативных проявлений среди людей.

Просмотров работы: 2903