АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРОВ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРОВ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Залова Ж.М. 1
1АРГУ им.К.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Статья посвящена к разработке автоматизации работы менеджеров малого предприятия. Описаны основные этапы разработки приложения.

Abstract

The article is devoted to the development of automation of small business managers. The main stages of development the of appendices are described.

Дисциплина «База данных и информационные системы» является одним из базовых предметов специальности «Информатика». На зачетном занятии мы, студенты, самостоятельно составляем прикладные приложения на разные темы. Одна из этих задач, которой поставленной руководителем, является ниже описанная задача.

Постановка задачи. Обьектом исследования является малое предприятие «Кредо+». Предприятие «Кредо+» занимается поставкой и реализацией медицинского оборудования. Оно оказывает услуги по поставке и реализации медицинского оборудования из дальнего и ближнего зарубежья. Менеджеры отслеживают в интернете по государственному закупу спрос на оборудование, и вдальнейшем составляет договор на закуп и поставку оборудования. Основным источником прибыли предприятия является реализация товаров. В начале, мы определили основные работы менеджера и составили математическую модель исходной задачи. Основные объекты приложения:

  1. Регистрация менеджеров или администрирование.

  2. Товары

  3. Склад

  4. Все операции

  5. Приходы

  6. Расходы

  7. Справочники

Модуль «Регистрация менеджеров» или «Администрирование» обеспечивает доступ к списку менеджеров, которые полные сведения о них заполняются. Здесь имеется такая возможность, что у каждого менеджера, удаляясь на время от работы, он может заблокировать свой счет, т.е. доступа не будет к нему. А также, каждый новый менеджер в этом окне (рис.1) регистрируется.

Рисунок 1. Администрирование

Главное меню проекта показаны в нижнем рисунке(рис.2).

Рисунок 2. Главное меню

При выборе пункта меню Товары откроется справочник, для ввода новых данных необходимо нажать кнопку «Добавить», для удаления данных – нажать «Удалить». После этого пользователь попадает в форму, в которой он может завести новый вид товара (рис.3).

Рисунок 3. Меню «Товары»

Рисунок 4. Добавление товара

При этом необходимо внести (рис.4) наименование товара, группы товаров, единицу измерения, цену закупки, цену розничную, после чего нужно сохранить. Кнопки Добавить, Удалить, Печать списка товаров, Сортировка, Закрыть имеют список, из которого нужно только выбрать подходящую позицию.

Модуль «Все операции» позволяет хранить сведения о поступивших товаров на склад и реализованных товаров со склада. Таким образом, ведется учет о количестве проданных товаров, об остатке товаров и. т. д

Рисунок 5. Все операции

Рисунок 6. Приход на склад

Таким образом, в проекте было разработано программное обеспечение, которое позволило автоматизировать процессы работы менеджера, в связи с этим понизились его трудовые затраты, увеличилось качество и скорость обслуживания, удовлетворены запросы клиентов.

Литература

  1. В.Е.Гофман, А.Д. Хомоненко, «Работа с базами данных в Delphi», БХВ - Петербург, 2001г

  2. И. Л. Кантор, “Автоматизированные рабочие места управленческого аппарата». 1990г. – 457с.

  3. А. Я. Архангельский. Программирование в Delphi 6 – М.: ЗАО “Издательство БИНОМ”, 2003 г. – 1120 с., ил.

Просмотров работы: 1259