АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО КАРАНТИННЫМ ИНФЕКЦИЯМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО КАРАНТИННЫМ ИНФЕКЦИЯМ

Пирюшова А.Н. 1, Васильева Ю.Б. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью нашей работы явился анализ эпизоотического состояния по карантинным инфекциям в России за последние 10 лет.

Мы изучили статистические материалы по особо опасным инфекциям и разделили их на 2 группы по ретроспективе заноса источника возбудителя [1-10].

К первой группе мы отнесли карантинные инфекции, по которым наша страна неблагополучна на протяжении десятков лет. То есть наблюдается стационарная циркуляция возбудителя на определенных территориях страны.

К этим болезням мы отнесли КЧС с очагом Амурской области; болезнь Ньюкасла с очагами в Ивановской, Калининградской, Саратовской и Иркутской областях; Сибирская язва в Курской; Туберкулез в Белгородской, Курской, Тульской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областях, в республиках Мордовия и Татарстан, также в Красноярском и Алтайском краях. Сложная эпизоотическая ситуация на протяжении десятков лет отмечается по бешенству, которое распространено повсеместно с наибольшими показателями в Республике Татарстан, Оренбургской и Челябинской областях. Из года в год остается нерешенной проблема с лейкозом КРС.

В настоящее время зарегистрировано 218 очагов, в том числе с широким распространением в хозяйствах Ульяновской области.

В 2013 году бруцеллез внесли в список особо опасных заболеваний. За 2013 год в России зарегистрировано 189 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС и 14 пунктов по бруцеллезу МРС. В ПФО 33 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС (23 в Оренбургской области, 9 в Саратовской области и 1 в Пензенской) и 6 пунктов по бруцеллезу МРС (по 3 в Саратовской и Оренбургской областях). Впервые за последние 43 года бруцеллез диагностирован в Ульяновской области в конце 2013 года.

Ко второй группе заболеваний мы условно отнесли особо опасные инфекции, которые были завезены из-за границы на протяжении последних 10 лет.

Наиболее сложная ситуация на протяжении 7-ми лет обстоит с африканской чумой свиней. Занос заболевания на территорию России зафиксирован в 2007 году (предположительно из Грузии дикими кабанами).

В настоящее время зарегистрировано 142 новых очага АЧС: 75 - среди домашних свиней, 62 – среди диких кабанов и 5 инфицированных объектов, на европейской части Российской Федерации - 2 эндемичных по АЧС региона, заболевание продолжает распространяться. Так, 4 новые территории объявили о своем неблагополучии: Белгородская, Смоленская, Тамбовская, Псковская области. Всего с 2007г. по данным всех источников информации зарегистрировано 546 очагов.

Таким образом, с 2007 года по настоящее время мы видим неукоснительный рост заболеваемости животных, нарастание числа новых очагов и расширение территорий охвата эпизоотией.

Блютанг (КЛО) завезен из Германии в Россию в 2008 году с партией крупного рогатого скота, при плановых исследованиях которой было выявлено это заболевание. В 2012 год положительно среагировали на блютанг 408 голов КРС в Калужской, Смоленской, Нижегородской, Тюменской областях, что составило 1,7% от исследованных животных.

В 2013 году в Псковской области выявлено 2 головы КРС, положительно реагирующие на блютанг.

Таким образом, в настоящее время высок риск заноса со стороны Европейских стран, что обусловлено ростом импорта, а также возможно массовое распространение заболевания на территории и формирование природного очага.

Грипп птиц Занос возбудителя Н5N1 на территорию России произошел в 2003 году. Заболевание регистрировалось в 2005 – 2009 гг.

В четвертом квартале 2012г. (ноябрь) вспышка гриппа птиц была зарегистрирована в дикой фауне на территории Краснодарского края. В очаге заболела 5441 голова, летальность составила 100%.

В 2013г. новых неблагополучных пунктов по гриппу птиц не выявлено, но возможно обострение ситуации (рис. 1).

Рис. 1. Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире (по материалам Россельхознадзора)

Грипп лошадей. Впервые с 1965 г. заболевание зарегистрировано на территории РФ в 2007 году. В 2009 г. зарегистрирована вспышка в Республике Тыва, в 2012 году - в Красноярском крае.

В 2013 году новых случаев заболевания не выявлено.

Ящур Страна неблагополучна по ящуру типа А: 17 неблагополучных пунктов.

В 2013 году неблагополучны территории: Амурская область, Республики Карачаево – Черкесия и Кабардино – Балкария, Забайкальский край и Краснодарский края.

Анализируя эпизоотическую ситуацию, следует отметить, что риск заноса особенно велик в регионах, граничащих с Казахстаном, Китаем, где ситуация с распространением ящура крайне напряженная.

Зонами риска также являются южные территории России и территории, граничащие со станами Закавказья.

Оспа овец и коз. В период с сентября по декабрь 2012 года было выявлено 7 неблагополучных пунктов по оспе овец на территории Забайкальского края.

В 2011 г. зарегистрирована один случай оспы овец и коз в Приморском крае.

В 2010 г. зарегистрирована вспышка в Приморском крае и 2 вспышки в Амурской области.

Зоны риска: пограничные районы с Казахстаном, Китаем, Монголией и странами Закавказья. Таким образом наблюдается высокий риск дальнейшего распространения инфекции.

В заключении хотелось бы сказать, что анализ заболеваемости животных за последние 10 лет показал нарастающую динамику заноса карантинных инфекций с территорий граничащих стран: Казахстан, Китай, Монголии, обусловленных незаконным завозом животных и миграцией диких носителей. Также наблюдаются случаи завоза зараженной животноводческой продукции из стран Западной Европы и Азии.

Библиографический список:

1. http://www.fsvps.ru/fsvps/iac

2. http://www.vet73.ulgov.ru/

3. http://www.rosselxoznadzor-ul.ru/

4. Семанин А.Г., Скорик А.С., Суркова Е.И., Васильева Ю.Б., Марьина О.Н. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОРДЕТЕЛЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/645/2957

5. Суркова Е.И., Скорик А.С., Семанин А.Г., Васильева Ю.Б., Мастиленко А.В. УСТОЙЧИВОСТЬ БАКТЕРИЙ BORDETELLA BRONCHISEPTICA К НЕКОТОРЫМ ХИМИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/645/2954

6. Суркова Е.И., Скорик А.С., Семанин А.Г., Васильева Ю.Б., Мастиленко А.В. МЕТОДИКА ОТБОРА ПРОБ ОТ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НА БОРДЕТЕЛЛЕЗ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/666/4626

7. Семанин А.Г., Скорик А.С., Суркова Е.Ю., Васильева Ю.Б. ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ СРЕДЫ ДЛЯ РОСТА БАКТЕРИЙ BORDETELLA BRONCHISEPTICA // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/666/4616

8. Скорик А.С., Семанин А.Г., Суркова Е.И., Васильева Ю.Б., Васильев Д.А. ПОДБОР АНТИМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ БОРДЕТЕЛЛЁЗА ЖИВОТНЫХ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/645/3159 (дата обращения: 04.02.2014).

Просмотров работы: 2487