"ЕДА ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО ВЕКА" - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

"ЕДА ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО ВЕКА"

Лебедева К.В. 1, Конкиева Н.А. 1
1СПб ГБОУ СПО "Медицинский колледж №1"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я бы хотела немного рассказать о новых технологиях, ведь...

АКТУАЛЬНОСТЬ:

За последние 100 лет число жителей Земли увеличилось почти в 5 раз (с 1,5 до 5,5 млрд. человек), а к 2020 году, по предсказанию ученых, вырастет до 8 млрд.

Из-за этого возникла глобальная проблема, заключающаяся в увеличении производства продуктов питания.

Вот почему ученые взялись за проблему создания трансгенных организмов.

Ведь, повышение эффективности сельхозтехнологий - для человечества не прихоть, а необходимость. Гипотетический вред, который могут причинить здоровью человека ГМ-продукты, — это, конечно, плохо. Но очевидный вред, который наносит человеческому организму нехватка белков, жиров, углеводов и витаминов, впечатляет еще больше.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В связи, с низкой осведомленностью студентов о науке «Генная инженерия», ознакомить их, рассказав о ее задачах, спорах и проблемах.

МЕТОДИКА:

1) Проведение социологических опросов

2) Использование Интернет-ресурсов и литературных пособий

Как я уже сказала, были проведены социологические опросы. В тестировании приняли участие студенты нашего колледжа.

Из них 85% девушки

И 15% молодые люди

По результатам этого тестирования оказалось, что 20% совершенно ничего не знают о ГМО.

И 80% примерно представляют, что это такое.

Поэтому я начну с объяснения, чем же занимается эта наука..

НЕКОТОРЫЕ ПОНЯТИЯ:

Генная инженерия — совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма (клеток), осуществления манипуляций с генами и введения их в другие организмы.

Генетически модифицированный организм — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности под ГМО подразумеваются только организмы, модифицированные внесением в их геном одного или нескольких трансгенов.

Трансген — фрагмент ДНК, переносимый при помощи генно-инженерных манипуляций в геном определённого организма с целью модификации его свойств. Обычно (но не всегда), трансген является фрагментом генома другого вида. Трансген может быть выделен из биологического объекта или синтезирован искусственно.

Также были заданы вопросы:

«Вредны ли ГМ-продукты для организма»

«Окажут ли они влияние на будущее поколение»

На первый вопрос 96% сказали — да, вредны

и 4% респондентов затруднились ответить

На второй вопрос 96% ответили положительно

и только 4% считают, что будущее поколение не пострадает от ГМО

«При этом на вопрос «употребляете ли вы ГМО?»

92% студентов ответили положительно!

Поэтому я постаралась найти всю возможную информацию и применение ГМО в сельском хозяйстве и его влияние на наш организм:

ПРИМЕНЕНИЕ ГМО

В сельском хозяйстве используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами. Создаваемые новые породы животных отличаются, в частности, ускоренным ростом и продуктивностью. Созданы сорта и породы, продукты из которых обладают высокой питательной ценностью и содержат повышенные количества незаменимых аминокислот и витаминов. Проходят испытания генетически модифицированные сорта лесных пород со значительным содержанием целлюлозы в древесине и быстрым ростом.

Но существует и негативное воздействие ГМО ведь, генно-модифицированные растения действуют как захватчики-агрессоры. И если они посеяны рядом с традиционными растениями, уже через пару лет полностью захватят территорию своих безобидных соседей. А значит, распространение таких мутантов не остановить. Да и пчелы уже давно делают модифицированный мед.

Тут также есть и отрицательные свойства, ведь, генная инженерия не ограничена сегодня работой со злаками, овощами и фруктами. Уже нормой стали лосось и семга с искусственно измененным геном.

В США продавалось молоко (а следовательно, и все молочные продукты) от буренок, которым для повышения надоя колют гормоны, созданные генной инженерией. Их преподносили фермерам как чудо-средство нового поколения. НО увы, обколотые коровы вскоре начинают мучиться от страшных болезней - от маститов до раковых опухолей.

А в 2006г. на волне страха перед пандемией птичьего гриппа игроки генной революции устремились к завоеванию самого важного в мире источника мясного белка - домашней птицы.

С измененным геном и мясные животные - коровы, свиньи. Даже если их ничем не колют, то могут давать корм, в который идут ГМ-злаки и бобы.

В результате с такой едой мы постоянно получаем микродозы антибиотиков - накопительный эффект от этого способен сделать наши организмы нечувствительными к антибиотикам вообще! Вылечиться - если это потребуется - будет просто невозможно. То есть, когда от банального гриппа нам ничего не помогает, это тоже вина ГМ-продуктов!

МНЕНИЯ УЧЕНЫХ:

Некоторые ученые считают, что генетически модифицированные организмы не могут вредить здоровью человека. Все хромосомы животных и растений на планете созданы из ДНК. И ДНК состоит всего из четырех нуклеотидов, независимо от того, это естественная эволюция, или ГМ-технология. Как только ДНК попадает в кишечный тракт любого организма, оно расщепляется на нуклеотиды. И из этих нуклеотидов формируется в нашем организме ДНК человека. Поэтому, любая естественная мутация может быть намного вреднее, чем условная вредность ГМ-технологий.

Но миф о безопасности генетически модифицированных организмов с каждым днём становится всё более невероятным. Чем больше независимых исследований проводится для изучения ГМО, тем больше выявляется ранее неизвестный «проблем». Совсем недавно стало известно, что большинство ГМО содержат скрытые вирусные гены, представляющие опасность для человека.

Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) отмечает, что в ДНК большинства ГМ-культур, представленных на рынке, имеется фрагмент скрытого вирусного гена.

В ходе изучения потенциальных аллергенов ГМ-культур учёные EFSA выявили явные признаки того, что присутствие в продуктах вирусного генетического материала («Ген VI») не может быть безопасными для человека.

Исследователи пришли к выводу, что наличие «Гена VI» может стать причиной непроизвольных фенотипических изменений у человека.

Главная проблема в том, что данный вирусный ген может содействовать проникновению инфекционных агентов в организм путём отключения специфических механизмов защиты. Включение подобных генов также может привести к нежелательным и неожиданным результатам в сельском хозяйстве.

Действительно, вирусы, которые заражают растения, зачастую не отличается от вирусов, инфицирующих человека. Ведь, иногда гены вирусов человека и растений взаимозаменяемы. Таким образом, вирусные гены предлагают множество вариантов нежелательных последствий.

Применение «Гена VI» в трансгенных растениях приводит к хлоротическому (жёлтому) изменению окраски, появлению деформаций, а также к сокращению плодовитости. Эти результаты доказывают, что белок, полученный путём активности «Гена VI», является токсином и вредит растениям. Но поскольку известно, что

деятельность вирусного гена также происходит в клетках человека, возникают обоснованные опасения в том, что он может быть токсичным для человека.

В целом, существует определенная степень знания о «гене VI». Вот что удалось установить. "Ген VI":

1. Помогает вирусным частицам угнетать естественную защиту клеточной системы.

2. Производит белки, которые являются потенциально проблемными.

3. Делает растения восприимчивыми к бактериальным патогенам.

ВЫВОД:

Сторонники развития генной инженерии говорят, что генетически модифицированные продукты вполне безопасны и могут спасти человечество от голода. Его противники считаю наоборот — они «искусственные», а значить могут представлять угрозу. Однозначно судить нельзя. С точки зрение науки, ГМО — то же самое скрещивание или гибридизация, но на более высоком технологическом уровне. Единственным серьезным аргументом против некоторых ГМ-продуктов является аргумент, что ряд овощей в результате модификации получили значительно большую концентрацию растительных гормонов, нежели их природные «предки».

Результаты исследований показали, что это действительно может повлиять на людей, при условии употребления большого количества таких продуктов. Но в список опасных овощей попали не основные продукты питания. Например, паприка или острый перец. Для получения человеческим организмом, каких либо последствий необходимо употреблять по 2 килограмма таких овощей ежедневно. Даже для любителей «острой» кухни, задача более чем невыполнима. Но – все это результаты лабораторных исследований! На практике безопасность ГМО не доказана. Эксперименты проводились только на животных. Большинство модификаций в генах растений и животных направлены на повышение их продуктивности. Постоянный рост населения Земли требует все больше и больше продовольствия. В мире сейчас миллионы людей страдают от голода. Но ГМО не поменяют ситуацию. Знаете почему? Сегодня крупные развитые страны и так производят продуктов питания с огромным запасом. Ими вполне можно накормить голодающих во всем мире. Но отдавать «излишки» бесплатно никто не намерен. В результате из них производят биотопливо. Да, официально лишнего продовольствие почти ни у кого нет – ведь если предложение продуктов питание превысит спрос, то цены на них значительно упадут. А заинтересованных в таком развитии событий почти нет…

Распространение ГМО по всему миру — большой бизнес ход. Раздутие вокруг темы большой дискуссии – хорошо спланированный ход для продажи более дорогих и рентабельных для развитых стран «природных» продуктов. Миру хватает естественного продовольствия. Ведь тогда бы сеяли тысячи гектаров не рапса, а пшеницы или гречки. «Богачи» просто пытаются построить на нас и на нашем здоровье свой бизнес.

И никакие даже самые точные расчеты не могут определить траекторию развития и последствия производства ГМО, в то время как, обычное натуральное производство проверено тысячелетиями.

Просмотров работы: 1209