ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКТА МЕХАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКТА МЕХАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Алексий М.В. 1, Ляпин В.Ю. 1
1МГОУ им. В.С. Черномырдина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из важнейших задач строительного производства является определение оптимального состава строительных машин, механизмов и других технических средств в рамках одной технологии производства работ. На первом этапе решения этой задачи подбирают типы и марки машин, отвечающих по техническим характеристикам предъявляемым требованиям. На втором этапе, по выбранному критерию оптимальности, определяется эффективный вариант механизации. В качестве критерия оптимальности могут быть приняты следующие показатели: размер прибыли и рентабельность, производительность машин и т.д.

В данной работе, в качестве критерия оптимальности, был принят размер приведенных затрат. На этой основе была создана программа (OKMIS PZ1.v01, рег. № 2013614889), предназначенная для проверки расчетов при разработке технологических карт на устройство сборного железобетонного каркаса одноэтажного промышленного здания с выбором оптимального варианта механизации монтажных работ.

В программе, в качестве входных параметров, задается объемно-планировочное решение здания и номенклатура железобетонных элементов. В начале работы с программой, пользователь нажимает кнопку «Проверка нового варианта» (если уже были проведены проверки по другим вариантам) или указывает шифр проверяемого варианта и получает доступ к блоку №1 проверки рассчитанного количества элементов (рис.1). В случае внесения в блок №1 правильно определенного количества элементов (напротив каждой рассчитанной величины появляется зеленая надпись Правильно!), пользователю предоставляется допуск к блоку №2 (рис.1).Аналогичные операции совершаются в блоках №2 - №6, по проверке рассчитанных затрат труда и времени выполнения работ по установке рассчитанного количества элементов.

    В случае внесения, на каком-либо этапе, не верно рассчитанной величины, рядом с ней появляется красная надпись Неправильно! и пользователю не предоставляется возможность дальнейшей проверки до исправления ошибки.

При правильном расчете всех параметров, внесенных в блоки №1 - №6, пользователю предоставляется возможность перехода к следующей части программы, графический интерфейс которой представлен на рис.2.

В данной части программы, по трем предполагаемым вариантам механизации монтажных работ, пользователь вносит следующие данные: тип кранов и их количество, время использования каждого типа крана, общая продолжительность монтажа и приведенные затраты по каждому варианту.

    Рис.1. Проверка основных компонентов в составе технологической карты.

    Рис.2. Графический интерфейс программы по выбору оптимального варианта механизации монтажных работ.

    При правильном определении всех данных по трем вариантам, выбирается наиболее экономичный вариант механизации по наименьшим приведенным затратам.

    Работа программы завершается проверкой технико-экономических показателей (ТЭП) выбранного варианта.

    Используемая база данных

  1.  
    • «Государственные элементные сметные нормы на строительные работы». ГЭСН – 2001.

    • «Федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств». Постановление Госстроя России от 23.07.2001г. №86.

    • Федеральный сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве. Постановление Госстроя России от 20.05.2003г. №40.

    • СНиП 12-03-2001.

 

 

Просмотров работы: 922