СЕМЕЙНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СУПРУЖЕСКИХ ПАР ПО ПРОБЛЕМАМ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СЕМЕЙНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СУПРУЖЕСКИХ ПАР ПО ПРОБЛЕМАМ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Семейная жизнь, в идеале это любовь, теплота отношений, взаимное уважение и взаимопонимание. Но, все чаще в семьях наблюдается многообразные формы агрессии, нанесение друг к другу физического, сексуального, эмоционального и психологического вреда.

Учеными разработаны принципы семейного консультирования, но недостаточно исследованы возможности семейного консультирования супружеских пар по проблемам насилия. В этом заключается актуальность нашего исследования.

А. А. Бодалев, В. В. Столин семейное консультирование представляют как «разновидность психологической помощи семье, имеет свои отличительные признаки, границы и объем вмешательства. Оно развивалось вместе с семейной психотерапией, и эти два вида профессиональной деятельности взаимно дополняли друг друга. Семейное консультирование ставит своей целью изучение совместно с консультантом запроса или проблемы членов семьи для изменения ролевого взаимодействия в семье и обеспечения возможностей личностного роста» [2, с. 6].

Исходя из выше сказанного, можно отметить, что семейное консультирование помогает семьям выявить внешнюю и внутреннюю проблему, устранить развод, кризис. Семейное консультирование связано с психотерапией. Эти два вида развивались вместе.

Цель семейного консультирования является совокупное с консультантом исследование запроса клиента для изменения ролевого взаимодействия.

Сущность и задача семейного консультирования в теории и практике совместимы в том, что консультирование представляет собой профессиональные взаимодействия с консультантом и клиентом, направленное на решение семейной проблемы.

Р. Г. Петрова представляет семейное насилие как «агрессивные и враждебные действия в отношении членов семьи, в результате которых объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или смерть» [5, с. 124]. По ее мнению семейное насилие - это «эмоциональное или физическое оскорбление или угроза физического оскорбления, существующая внутри семьи, которая включает в себя супругов, бывших супругов, родителей, детей, внуков и др.» [1].

В данный момент общество понимает, что семейное насилие считается серьезной социальной проблемой. Если в семье происходят насильственные действия, то это характеризуется как нарушением нормы семьи, с точки зрения морали и права действия насилие считается недопустимым.

Прежде всего, нужно отметить, что в России каждая третья женщина страдает от физического, психического и эмоционального насилия со стороны мужа.

Люди, пережившие физическое и сексуальное насилие могут оказаться в шоковом, подавленном состоянии. В результате может присутствовать низкая самооценка, тревожность, агрессия, недоверие, одиночество, депрессия, мысли о самоубийстве, пессимизм, озабоченность сексуальностью.

У некоторых народов до сих пор остались стереотипы, бить, издеваться, над слабым полом и детьми. Они считают, что такие действия являются воспитанием. Социальный фактор то же играет большую роль в благополучии семьи. Например, если в семье имеется безработный человек, то начинается давление, конфликт, скандал, в результате чего семейный брак может развалиться.

Основные факторами, способствующими применению насилия в супружеских парах, являются:

  1. «убеждения, которое доминирует в обществе, традиционно это называется патриархальная семья;

  2. с прошлых времен в обществе сложилось представления о женщине; она играет второстепенную роль в семье и обществе, в настоящее время это называется неравенство;

  3. если в семье существовало насилие, то дети это вносят и в собственные супружеские отношения, этот феномен ученые называют «дефект родительской семьи»» [3, с. 181].

В настоящее время жертвами часто становятся женщины с холерическим и меланхолическим темпераментом. У них изначально проявляется эмоциональная неустойчивость, например в настроении, поведении. Это проявляется в излишней доверчивости либо самоуверенности и неадекватной оценке ситуации.

В последнее время наблюдается, что жертвами семейного насилия становятся женщины с истеричными и астеническими акцентуациями характера и при этом такое насилие многократно повторяется.

Такие люди, то есть люди с истеричным характером больше хотят, что на них обратили внимание. Он может стремиться привлечь и завоевать внимание окружающих себя людей.

Женщина, которая обладает астеническими чертами характера, является «уклонение от любой ответственности, растворение и подчинении ее собственных потребностей в потребностях других, а также повышенная эмотивность. Такая женщина, как правило, боится иметь собственное мнение, страшится самостоятельности и ощущает беспомощность в одиночестве. Она склонна ориентироваться на мнения окружающих, подчиняться их воле и жить их жизнью. Женщина-астеник пассивна, безынициативна, довольствуется тем, что оказывается доступным, не прилагает никаких усилий, чтобы что-то изменить в своей жизни. Наряду с этим, в структуру астенического характера входит повышенная эмотивность, сентиментальная жалостливость, неспособность постоять за себя или оказать сопротивление» [4, с. 285].

Из выше сказанного можно полагать, что личностные особенности женщин-жертв семейного насилия во многом рассматривают виктимность женщин и могут являться основой для более глубокого психологического исследования черт характера, уровня самооценки, темперамента и личностного потенциала.

Для выявления состояния семьи и ее психологического благополучия чаще всего семейные консультанты используют следующие методы: проективный тест «Скульптура семьи»; метод «Семейное пространство»; проективный тест «Рисунок семьи». Все эти методы очень актуальные и помогают, выделит проблемы семьи.

В настоящее время к наиболее актуальным методикам можно отнести, такие как, «шкалы супружеской адаптации», где диагностика осуществляется по нескольким параметрам: «количество конфликтов, уровень согласия, разделение труда в семье, удовлетворенность партнером, оценка устойчивости брака самими супругами, переживание счастья супругами и другие» [5].

Главной задачей профилактики семейного насилия содержится в проведении среди населения просветительской работы, создании телефона доверия, публикации в газетах и журналах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Афонькин Г. П. Современные проблемы правового обеспечения уголовной ответственности за семейное (домашнее) насилие в России // Российское полицейское право. - 2013. - № 3. - С. 56-74. Режим доступа : http://e-notabene.ru/pm/article_8912.html (дата обращения : 10.11.2013).

  2. Бодалев А. А., Столин В. В. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования. - М. : Педагогика, 1989. - 208 с.

  3. Елизаров А. Н. Основы индивидуального и семейного психологического консультирования : Учебное пособие. - М. : Ось-89, 2003. - 336 с.

  4. Менделевич В. Д. Клиническая и медицинская психология : учеб. пособие. - М. : Меддпресс-информ, 2008. - 432 с.

5. Попова И. В. Опыт исследования проблемы семейного насилия // История. Социология. Культурология. Этнография. - 2012. - № 4. - С. 124-131.

Просмотров работы: 2261