БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

The article reveals the concepts and requirements of accounting of fixed assets and funds in the budget of the organization. Reflected framework for control of fixed assets and funds in the budget of the organization.

В последние годы деятельность бюджетных организаций приобретает все большее значение в экономике Российской Федерации. Бюджетная организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Бюджетная организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации.

Основной задачей деятельности бухгалтерских служб организаций является задача, связанная с обеспечением пользователей информацией, необходимой для контроля за деятельностью организации. Важную роль в деятельности бухгалтерских служб предприятий играет учет и контроль операций по движению основных средств.

Основными средствами, которые учитываются на счете 0 101 00 000 «Основные средства», являются материальные объекты имущества со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления и используемые в деятельности учреждения при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд либо для осуществления государственных полномочий (функций). При этом не имеет значения стоимость данных объектов. Основные средства могут находиться в эксплуатации, в запасе, на консервации или быть сданы в аренду либо получены в лизинг (сублизинг) (абзац 2 пункт 38 Инструкции N 157н).

Например:

1) в связи с временным прекращением эксплуатации бюджетным учреждением оборудования оно законсервировано. При этом в бухгалтерском учете данное оборудование по-прежнему отражается на счете 0 101 34 000;

2) автономное учреждение предоставило в аренду некоммерческой организации автобус. Данный автобус учреждение продолжает учитывать в качестве объекта основных средств на счете 0 101 35 000.

Материальные объекты имущества, составляющие библиотечный фонд учреждения, принимаются к учету в качестве основных средств независимо от срока их полезного использования (кроме периодических изданий).

Законченные капитальные вложения арендатора (лизингополучателя) в отделимые или неотделимые улучшения арендованных им объектов имущества, в том числе по договору лизинга (сублизинга), принимаются к учету в составе основных средств учреждения - арендатора (лизингополучателя) в сумме произведенных им вложений, если иное не предусмотрено договором аренды (лизинга, сублизинга).

Капитальные вложения в многолетние насаждения включаются в состав основных средств ежегодно в сумме вложений, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ (пункт 43 Инструкции N 157н).

Если объект основных средств находится в долевой собственности, он принимается к учету в составе основных средств соразмерно доле в праве в общей собственности (пункт 40 Инструкции N 157н).

Аналитический учет основных средств ведется на следующих инвентарных карточках (пункт 54 Инструкции N 157н, Приказ Министерства Финансов России от 15.12.2010 N 173н):

  • Инвентарной карточке учета основных средств (форма 0504031);

  • Инвентарной карточке группового учета основных средств (форма 0504032).

  • Инвентарные карточки регистрируются в Описи инвентарных карточек по учету основных средств (форма 0504033).

Материально ответственные лица ведут Инвентарные списки нефинансовых активов (форма 0504034), за исключением библиотечных фондов. С 1 января 2011 года при отражении операций по принятию к учету объекта основных средств по кредиту счета 0 106 00 000 в 24 - 26 разрядах бюджетные учреждения используют код 310 классификации операций сектора государственного управления.

Бюджетное учреждение не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником (пункт 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 10 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

Бюджетное учреждение не вправе распоряжаться без согласия собственника недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными за счет средств, выделенных ему собственником (пункт 2 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ).

При определении категории имущества бюджетным и автономным учреждениям следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» и Перечнями соответствующих органов государственной власти (органов местного самоуправления).

Реализация имущества, принадлежащего учреждению на праве оперативного управления, отражается в учете с использованием счета 0 401 10 172 «Доходы от операций с активами» (пункт 12 Инструкции № 174н, пункт 12 Инструкции № 183н).

При помощи механизма амортизации стоимость основных средств учитывается в бухгалтерском учете в расходах организации. В течение года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизации при применении линейного способа начисления амортизации.

Для расчета годовой суммы амортизации необходимо выполнить следующее.

1. Определить первоначальную стоимость основного средства;

2. Установить срок полезного использования основного средства;

Этот срок определяется исходя из:

- ожидаемого срока использования данного объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа в зависимости от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого основного средства (например, срока аренды).

Для установления срока полезного использования имущества организация вправе воспользоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 (пункт 1 Постановления).

Начисление амортизации на объекты основных средств имеет особенности, которые прописаны в пункте 92 Инструкции № 157н. Она начисляется в следующем порядке:

1) на объекты недвижимого имущества при принятии их к учету по факту государственной регистрации прав на них, предусмотренной законодательством Российской Федерации:

а) стоимостью до 40 000 рублей включительно - в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету;

б) стоимостью свыше 40 000 рублей - в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;

2) на объекты движимого имущества:

а) на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40 000 рублей включительно - в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;

б) на объекты основных средств стоимостью свыше 40 000 рублей - в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;

в) на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Такие объекты списываются с учета в момент ввода в эксплуатацию;

г) на иные объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40 000 рублей включительно - в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию.

Расчет амортизационных начислений на объекты основных средств производится согласно сроку полезного использования. Правила определения срока полезного использования прописаны в пункте 44 Инструкции № 157н. Из положений этого пункта следует, что сроком полезного использования объекта основных средств является период, в течение которого предусматривается использование в процессе деятельности учреждения объекта нефинансовых активов в тех целях, ради которых он был приобретен, создан и (или) получен (в запланированных целях).

основные средства являются объектом финансового контроля. Необходимость финансового контроля обусловлена одной из функций финансов – контрольной, предусматривающей осуществление присмотра (контроля) за формированием и рациональным использованием фондов денежных средств в соответствии с их целевым предназначением1.

Организация финансового контроля включает следующие элементы:

  • система органов, осуществляющих финансовый контроль (субъекты контроля);

  • сфера контрольной деятельности указанных выше органов (объекты контроля);

  • правовое регулирование отношений между субъектами и объектами контроля (правовая основа);

  • формы и методы финансового контроля;

  • руководство контрольно-ревизионной работой.

Основными методами финансового контроля является ревизия и проверка. Цель любой ревизии или проверки – осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличием и движением имущества и обязательствами, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Список литературы

  1. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (ред. от 10.12.2010) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" // "Российская газета", № 3, 09.01.2002.

  2. Обухова Т. Амортизация: проверяем себя / Т.Обухова // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2012. - № 11.- С. 19 - 29.

  3. Ларцева Л. Амортизация основных средств /Л.Ларцева// Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2013. - № 7. - С. 25 - 32.

  4. Приказ Минфина 157н


 

Просмотров работы: 12865