ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПИДОТИМОДА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПО IGA КЛАССУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПИДОТИМОДА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПО IGA КЛАССУ

Гончарова Е.О. 1
1Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный медицинский университет" Минитерства здравоохранения российской федерацииа
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема часто болеющих детей (ЧБД) является одной из наиболее актуальных в связи неблагоприятными последствиями, к которым приводят повторные острые респираторные заболевания (ОРЗ) как для здоровья ребенка, так и для всего общества.

Материалы и методы. Обследовано 85 детей от 3 до 15 лет, у которых частота ОРВИ составляла более 6 раз в год. Все дети были разделены на 3 группы в зависимости от уровня иммуноглобулина А: I группа 50 детей, у которых уровень иммуноглобулина А был в пределах возрастной нормы; II группа 31 человек, у которых показатели IgA были снижены (03±0,9); III группа 4 человека с уровнем IgA менее 0,05 г/л.

В качестве терапии использовались стандартные схемы иммунокоррекции детям всех трех групп (санация хронических очагов инфекции, иммуностимулирующая, противовирусная терапия в возрастных дозировках), а детям с низким и следовым уровнем IgA помимо стандартных схем иммунокоррекции применялся Пидотимод по схеме по 400 мг 2 раза в сутки в течении 20 дней.

Иммунологическое обследование пациентов осуществляли при обращении в поликлинику и через 3 месяца по окончании курса лечения. Различные типы иммунокомпетентных клеток определяли методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием соответствующих моноклональных антител.

Результаты. В анамнезе у пациентов преобладали в I группе инфекционный синдром – 88%, аллергологический – 52%, во II группе инфекционный - 100%, лимфопролеферативный – 77,4%, в III группе инфекционный – 100%, лимфопролеферативный – 100 %.

В иммунологическом статусе у пациентов I группы отмечалось нарушение по T-клеточному звену, снижение фагоцитарной активности, не удавалось добиться полной клинико-лабораторной ремиссии. Во II группе отмечалось усиление процессов созревания N-лимфоцитов, нормализация соотношения CD4+ и CD8+, хороший клиническй эффект У пациентов III группы также отмечается нормализация показателей Т-клеточного звена, процессов созревания, дифференцировки и активации эффекторной функции, что непосредственно сказывается на продолжительности ремиссии.

Заключение: На фоне проводимой стандартной иммунореабилитирующей терапии значительного положительного эффекта, как клинического, так и лабораторного не наблюдалось, тогда как на фоне включения в терапию Пидотимода отмечалась тенденция к усилению синтеза IgA, нормализации процессов созревания, дифференцировки и активации клеточного звена, уменьшению клинических проявлений, увеличению длительности ремиссии.

Просмотров работы: 967