ПРИМЕНЕНИЕ АНАФЕРОНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАРЕЙНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИМЕНЕНИЕ АНАФЕРОНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАРЕЙНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ

Шегенов А.Е, Калимбетова А.Б., Бегайдарова Р.Х., Алшынбекова Г.К., Насакаева Г.Е., Стариков Ю.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Клиника острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) нередко включает симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, что существенно ухудшает состояние пациентов, а также затрудняет диагностику инфекций и лечение. При этом дети первых лет жизни наиболее сильно подвержены риску заражения вирусами, вызывающими сочетанное поражение респираторного и желудочно-кишечного тракта.

С учетом вышеизложенного, становится очевидной необходимость совершенствования методов лечения при сочетанном поражении респираторного и желудочно-кишечного тракта, с использованием препаратов, обладающих противовирусной активностью. Анаферон детский при лечебном и профилактическом использовании оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, широко используется для лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и гриппа.

Цель исследования: провести оценку клинико - лабораторной эффективности препарата Анаферон детский в комплексной терапии при сочетанном поражении респираторного и желудочно-кишечного тракта у детей.

Материалы и методы исследования

Было проведено клиническое обследование 110 детей, перенесших сочетанное поражение респираторного и желудочно-кишечного тракта в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.

С целью выбора оптимальной схемы лечения и оценки её клинической эффективности больные были разделены на 2 группы, которые были сопоставимы по основным параметрам, влияющим на течение заболевания и эффективность проводимой терапии.

Первую (опытную) группу составили 55 детей, которые наряду с базисной терапией получали Анаферон детский. Препарат применялся по стандартной лечебной схеме: в первый день 8 таблеток, впервые 2 часа по 1 таблетке каждые 30 минут, затем в течение 1-х суток еще 3 таблетка через 2-3 часа, со 2-х суток – по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5-7 дней.Вторую контрольную группу составили 55 детей, в лечении которых использовали только базисную терапию

Результаты исследования

. При поступлении в стационар у всех обследуемых был выражен общеинфекционный синдром в виде лихорадки, интоксикации, снижении аппетита, сонливости, вялости, гиподинамии. Диспепсический синдром выражался рвотой, метеоризмом, урчанием живота, жидким стулом. Однако, частота встречаемости клинических симптомов была неоднозначна.

У 36,4% детей в клинике были выражены катаральные симптомы со стороны верхних дыхательных путей в виде: ринита, кашля, осиплости голоса, на фоне жидкого стула в виде водянистой диареи, результаты ИФА были отрицательные.

У 63.4% детей был выражен синдром энтерита или гастроэнтерита, при этом стул был водянистый, пенистый с небольшим количеством патологических примесей. Катаральные симптомы были менее выражены. При проведении иммуноферментного анализа (ИФА) у этих детей был обнаружен антиген ротавируса в фекалиях.

В обеих группах был выражен астеновегетативный синдром: у всех больных отмечалось повышение температуры до 38,3 ± 0.07º С. Синдром интоксикации, встречался у 96,5% больных и характеризовался слабостью, утомляемостью, снижением аппетита, вялостью, сонливостью, головной болью продолжался в среднем 2,65 ± 0,16 дней, нарастая с присоединением непосредственных симптомов гастроэнтерита (рвота, диарея). Рвота была повторной необильной, регистрировалась в течение 2,1± 0,11 дней и отмечалась у 57,1% заболевших с ротавирусной инфекцией и у 37.5% с ОРВИ. Живот был мягким, с умеренными признаками вздутия по всем отделам. У 55,7% и соответственно у 27,5% больных детей отмечались явления метеоризма и урчание в животе. Боли локализовались в пупочной, эпигастральной, левой подвздошной области живота и не были интенсивными, отмечались у 54,3% больных с ротавирусной инфекцией и у 35,0%больных с ОРВИ. Водянистая диарея развивалась у всех пациентов. Частота стула колебалась от 5-7 раз в сутки при ОРВИ, водянистый без примесей. При ротавирусной инфекции частота стула колебалась от 10 -12 до 18 раз, характер стула был водянистым, пенистым, непереваренным с небольшим количеством слизи. На фоне многократного водянистого стула и повторной рвоты у 48,6% развился эксикоз II степени, у 51.8 % - I степени.

Катаральные симптомы: гиперемия зева (92,5-%), кашель (97,5%), осиплость голоса (52,5%), ринит (92,5%) были выражены у больных с ОРВИ.

У обследуемых больных с ротавирусной инфекцией катаральные симптомы были менее выражены и колебались в пределах от 7,2% до12,9%.

Во всех группах применение Анаферона детского приводило к достоверному сокращению длительности астеновегетативного синдрома, периода интоксикации и лихорадки. Слабость, вялость, снижение аппетита, сонливость, головная боль при ротавирусной инфекции купировались быстро и составили в среднем 2,0 ±0,22 (p≤0,05), а при ОРВИ 2,3±0,18 (p≤0,05) дня.

Длительность астеновегетативного синдрома при использовании только базисной терапии была достоверно более продолжительной и составила в среднем при ротавирусной инфекции 3,1±0,21, а при ОРВИ 3,5±0,24(p≤0,05).

Особенно показательным было влияние препарата на динамику температурной реакции как при ротавирусной инфекции, так и при ОРВИ. До начала лечения выраженность лихорадки у детей обеих групп была практически одинакова. После начала приема Анаферона детского число детей с повышенной температурой тела составила в среднем 23,0%, в то время как в контрольной группе лихорадка в эти сроки регистрировалась соответственно, в среднем у 59,0% больных (p≤0,05). Сокращалась продолжительность лихорадки у больных с ротавирусной инфекцией и ОРВИ после приема Анаферона детского соответственно до 2,5±0,31; 2,1±0,12 (p≤0,05) дней. Длительность лихорадки при использовании только базисной терапии равнялась соответственно 3,7±0,33 и3,1±0,21(p≤0,05) дней.

В группе больных, получавших Анаферон детский имело место более быстрая нормализация характера и кратности стула. Сокращалась длительность диареи до 2,7±0,45 (p≤0,05) при ротавирусной инфекции и до 2,1±0,12 (p≤0,05) дней при ОРВИ. Тогда как в группе больных, получавших только базисную терапию, длительность диареи составила, соответственно 4,5±0,53 и 3,5±0,41 дней (p≤0,05).

Использовании Анаферона детского способствовало к достоверно более быстрому купированию рвоты 1,5±0,34 (p≤0,05), что привело к меньшей длительности эксикоза. 2,9±0,21(p≤0,05) При базисной терапии длительность рвоты 2,7±0,76 (p≤0,05) и эксикоза 4,7±0,51 (p≤0,05) были более длительными.

Купирование катаральных симптомов на фоне использования Анаферона детского при ротавирусной инфекции произошло быстро, и равнялась в среднем 1,1±0,27(p≤0,05) дней; при базисной же терапии длительность катаральных симптомов равнялась в среднем 2.4 ±0,34(p≤0,05).

При ОРВИ в группе больных, получавших Анаферон детский имело место достоверное купирование катаральных симптомов. Сокращалась соответственно: длительность гиперемии зева 2,5±0,21, кашля 2,3±0,71, осиплости голоса 2,7±0,35, ринита 2,5±0,42 (p≤0,05), тогда как в группе больных, получавших только базисную терапию, длительность гиперемии зева, кашля, осиплости голоса, ринита составила соответственно 3,5±0,63; 3,7±0,57; 3,6±0,17; 3,5±0,11 дней (p≤0,05).

После окончания курса лечения Анафероном детским и базисной терапией нами, было проведено контрольное обследование для подтверждения эффективности лечения. Контроль проводили на основании определения в фекалиях антигена ротавируса по результататам ИФА.

ВЫВОДЫ

1.Показано положительное влияние Анаферона детского на длительность основных клинических симптомов при ОРВИ и ротавирусной инфекции.

2. Использование Анаферона детского при ОРВИ и ротавирусной инфекции способствует быстрой санации организма от вируса.

3.С учетом доказанной терапевтической эффективности и безопасности рекомендовано более широкое применение Анаферона детского при ОРВИ и ротавирусной инфекции.

ЛИТЕРАТУРА

1.Учайкин В.Ф.Острые кишечные инфекции у детей. Учебно-методическое пособие. - М.,2005. – 116с.

2.Иванова В.В. Инфекционные болезни у детей: Руководство для врачей, – М: ООО «Медицинское информационное агентство», 2009 – 832 с.

3.Васильев Б.Я.Острые кишечные заболевания. Ротовирусы и ротовирусная инфекция / Б.Я. Васильев, Р.И.Васильева,Ю.В.Лобзин. – СП6.:Лань,2000 – 267с.

4.Тихомирова О.В. Ротовирусная инфекция у детей / О.В. Тихомирова, Н.В.Сергиева, О.А.Аксенов // Рос.Вестник перинотологии и педиатрии.- 2004. – Т.49, № 5.. – С.51 – 56.

5.Тихомирова О.В.Место противовирусной терапии в лечении острых кишечных инфекций у детей. /Детские инфекции 2008.- №4.- С.51-55.

6.Рациональная фармакотерапия инфекционных болезней детского возраста: Руководство для практикующих врачей. / Под ред. М.Г.Романова, Т.В.Сологуб, Ф.И.Ершова. – М.: Литтерра, 2009. -664с.

 

Просмотров работы: 3682