МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Истомина Т.В. 1, Горюнова В.В. 2, Косенок Н.Ю. 2
1ФГОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет
2ФГОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследований .Статья посвящена возможной разработке портативного комплекса для непрерывного дистанционного контроля физиологического состояния и местоположения человека.

Методы исследований . Повышение уровня безопасности человека в современном мире требует создания комплекса для контроля его физиологического состояния и местоположения. Дети и люди пожилого возраста, а так же те, чья профессиональная деятельность связана с экстремальными физическими и психологическими нагрузками (военные, сотрудники МЧС, спортсмены и др.), являются потенциальными потребителями подобных систем. Создание носимой системы для дистанционного непрерывного персонифицированного контроля основных жизненных функций человека связано с решением широкого круга технических задач. Универсальные приборы для дистанционного медицинского контроля отсутствуют, а автоматические измерители основных физиологических параметров, получившие признание у клиницистов, непригодны в «полевых условиях».

Существенным препятствием, возникающим при попытке использовать для мониторинга динамики функционального состояния человека стандартные измерители, является необходимость размещения на теле достаточно массивных металлических датчиков, множественных циркулярных электродов и окклюзионных (периодически раздуваемых и сдавливающих артерии) манжет.

Результаты и задачи исследований. Необходима разработка портативной «носимой» аппаратуры и не вносящих механических возмущений способов регистрации динамики физиологических параметров.

  • пульса

  • частоты дыхания

  • процента насыщения крови кислородом (SPO2)

  • среднего артериального давления

  • температуры кожного покрова

Параметров положения и движения:

  • положения тела

  • двигательной активности

  • местоположения (по GSM и GPS).

Система может представляться с расположенными в ней измерителем температуры, электрокардиографом, пульсоксиметром, сенсоры которых установливаются с возможностью контактирования с чувствительными участками тела контролируемого объекта (определяющие температуру кожного покрова, пульс, процент насыщения крови кислородом).

Заключение. В дальнейшей перспективе совершенствование подобных систем,вероятно может привести к созданию нового вида одежды, с полностью интегрированными в нее датчиками распределенными по телу,осуществляющимиконтроль физиологического состояния и местоположения человека, выполняющую функцию первичной медицинской помощи. Вероятно, станет возможным определять не только клинически важные параметры, но и более тонкие отклонения от нормы. Такие системы, безусловносмогут улучшить качество жизни и повысить безопасность человека.

Просмотров работы: 817