ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Выхованец В.С. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.Кропоткине
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Процесс экономической трансформации в России длится уже около 25 лет. Но, не смотря на столь внушительный срок, этот процесс находится все еще в зачаточном состоянии. На тысячу россиян приходится шесть малых предпринимателей, тогда как в ЕС этот показатель в пять раз выше. [1]

Владимир Путин на встрече с руководством предпринимательской организации "ОПОРА России" в 2012 году заявил: "Количество малых и средних предприятий у нас растет, но еще этот уровень далек от того, на котором он должен был бы находиться, имея в виду, что в странах с развитой рыночной экономикой вклад малых и средних предприятий в общую копилку ВВП больше, чем у нас".

Он напомнил, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП России - порядка 21-22%, в то время как в США этот показатель составляет 50%, в Китае - уже 60 с лишним процентов. [2]

Фонд общественного мнения провел опрос на тему : «Хотят ли россияне иметь свое дело?». Результаты были следующие:

52% россиян среднего и старшего возраста не хотят открывать свой бизнес.

47% молодых людей в возрасте 18-30 лет, наоборот, хотят свое дело.53% россиян заметили, что среди их знакомых есть бизнесмены и лишь 5% имеют свое дело. Стремление заработать (72%) и желание быть независимыми (49%) – являются основными мотивами для занятия предпринимательской деятельностью. Основными сложностями для ведения успешного бизнеса россияне отметили высокие налоги (15%), отсутствие поддержки со стороны государства (7%) и коррупцию (6%). [3]

Если говорить о конкретных сложностях ведения бизнеса, то сами предприниматели выделяют несколько категорий:

- недостатки налоговой системы;

- отсутствие оборотных средств;

- высокая арендная плата;

- недоступность кредитов;

- дороговизна сырьевых ресурсов и т.д.

Большой удар по индивидуальному предпринимательству нанесло резкое повышение страховых взносов. В связи с этим, за полгода в России свое дело закрыли около 650 тыс. мелких предпринимателей и фермеров.

Количество закрывших бизнес индивидуальных предпринимателей с начала этого года достигло 531,9 тыс. человек, свидетельствует статистика Федеральной налоговой службы. Решение прекратить работу приняли также 18,2 тыс. фермеров. На 1 июня количество ИП и фермерских хозяйств уменьшилось до 2,636 млн, на 1 января было более 4 млн.

По подсчетам аналитиков «Деловой России», в результате закрытия тысяч малых предприятий, бюджет страны недополучил 5,1 миллиарда рублей. Уменьшились налоговые отчисления. Эксперты полагают, что все эти предприятия просто перешли в тень. Предположение подтверждают данные Министерства экономического развития, которое сообщило, что безработица в стране не выросла.

После такого массового добровольного закрытия ИП, депутаты Госдумы в первом чтении приняли долгожданный законопроект, который поможет остановить массовый исход из бизнеса наиболее " бедных" предпринимателей. С 1 января 2013 года , напомню, для всех без разбора ИП ввели фиксированный взнос в 36 тысяч рублей в год, повысив его в два раза. Таким образом "индивидуалам" с небольшими и нестабильными доходами около 100-150 тысяч рублей в год стало невыгодно работать в легальном поле и они начали прекращать регистрацию. Сейчас справедливость восстановлена. После принятия законопроекта они будут выплачивать 19 тысяч 425 рублей. Это на полторы тысячи больше, ( за счет повышения самого " тела" МРОТ), чем раньше.

В случае, если годовой доход, превысит 300 тысяч рублей, то размер страховых выплат будет исходить из 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) плюс 1 процент с оборота, превышающего порог в 300 тысяч рублей . То есть 19 тысяч 425 рублей плюс один процент[4].

Еще одна весомая проблема МБ - это кредитование. 4 июля 2013г. В Ново-Огарево (официальная президентская государственная резиденция ) Президент РФ Владимир Путин потребовал сдвинуть с мертвой точки работу по совершенствованию механизмов кредитования малого бизнеса.

"Пора уже сдвинуть эту телегу. Это та сфера деятельности, которой мы должны заняться. Конечно, банковским учреждениям проще, надежнее и выгоднее работать с крупными компаниями, но это еще не вся экономика", - сказал Путин, открывая совещание по развитию банковской системы.

По его словам, Минэкономразвития разработало меры по совершенствованию механизмов кредитования малого бизнеса. Он попросил главу министерства Алексея Улюкаева представить их в ходе совещания.

По словам Путина, крупные компании имеют возможность получить кредит как внутри страны, так и за рубежом, а у малого и среднего бизнеса такого выбора, как правило, нет, так как у них имеются проблемы с залоговой базой и с гарантиями. "А главное, процент по кредитам для них традиционно на несколько пунктов выше, чем для больших компаний, хотя нужно наоборот", - сказал Путин.

Путин добавил, что для начинающего бизнеса ставка может составлять 20 и более процентов, без учета комиссий и других платежей. "Разумеется, ни о какой рентабельности проектов в таких условиях и речи быть не может", - сказал Путин[5].

А что же конкретно мешает кредитованию малого бизнеса? 5 основных причин с точки зрения банков и предпринимателей:

С точки зрения банков:

  1. Непрозрачность малого бизнеса.

  2. Недостаточная экономическая и юридическая грамотность многих российских малых предпринимателей.

  3. Отсутствие у малых предприятий ликвидных залогов(Ликвидный залог - это имущество, которое в случае невозврата кредита можно легко и быстро продать погасив таким образом долг кредитора ).

  4. Отсутствие реальной масштабной государственной поддержки малого бизнеса.

  5. Высокие риски невозврата кредитов.

С точки зрения предпринимателей:

  1. Высокая стоимость кредитов.

  2. Слишком жесткие условия получения кредитов.

  3. Большие сроки рассмотрения заявок.

  4. Недостаточная государственная поддержка малого бизнеса.

  5. Невозможность получить кредит на создание бизнеса "с нуля"[6].

Не смотря на тяжелое положение МБ в России, нельзя не отметить, что каждая проблема рассматривается и решается. Как, например, было сказано ранее о снижении страховых выплат, об обсуждении проблем кредитования Президентом РФ. Еще нельзя забывать о существовании бизнес-инкубаторов, первый из которых появился в России в 1990 г. На данный момент, в стране насчитывается 91 Б-И. В Краснодарском крае находится лишь один, на территории г. Кропоткина. Так же, в России продолжают действовать государственные программы поддержки малого бизнеса.

Поддержка может предоставляться в форме:

  • денежных субсидий;

  • бизнес-инкубаторов (возможность снять офис за небольшую плату);

  • обучения (на безвозмездной основе или с частичным покрытием расходов);

  • грантов;

  • льготного или бесплатного аутсорсинга;

  • льготного или бесплатного участия в выставках и ярмарках.

Какова же финансовая помощь государства предпринимателям?

Для тех, кто уже зарегистрировал собственную фирму или внесен в реестр в качестве индивидуального предпринимателя существует финансовая помощь – субсидии малому бизнесу. Но она оказывается лишь тем, кто прошел государственную регистрацию не более двух лет назад.

И, являясь начинающим бизнесменом, у предпринимателя возникает возможность получить государственную финансовую поддержку. Сумма финансовой помощи для Москвы составляет не более 500,000 рублей, а для регионов – не более 300,000 рублей. При этом средства выделяются предпринимателю на условиях софинансирования. Это означает, что вы должны вложить в новый проект и свои собственные средства. Кроме того, деньги не могут быть потрачены на любые нужды, они имеют вид целевого финансирования. Их можно использовать:

  • на оплату аренды зданий, помещений, производственных площадей, которые находятся в частной собственности, при этом стоимость аренды не должна превышать 3600 рублей в год за квадратный метр площади

  • приобретение основных средств

  • оснащение рабочих мест

  • закупку необходимых расходных материалов или сырья для производства (на эти нужды не может быть потрачено более 20% от суммы субсидии)

Ну и, естественно, что все расходы должны быть оправданы и подтверждены документально. Стоит отметить, что в каждом регионе страны своя максимальная сумма субсидии, свой процент софинансирования и свои условия субсидирования[7].

Список использованных источников:

[1] Глобализация и трансформация образования в России

//В. В. Миронов.- http://affo.philos.msu.ru/index.php?id=1034

[2] Путин: Малый бизнес должен активнее участвовать в формировании ВВП .- http://www.rg.ru/2012/11/15/biznes-anons.html

[3] Россияне уважают бизнесменов, но вступать в их ряды не хотят.-http://ppt.ru/news/118428

[4] Итоги недели (10-16 июня 2013)// Д. Ильиных.-http://nalog-inform.blogspot.ru/2013/06/10-16-2013.html

[5] Путин поручил выяснить причину высоких ставок по кредитам.-http://vz.ru/news/2013/7/4/640005.html

[6] Большие беды «малых» клиентов.-http://smpbank.ru/ru/news/153

[7] О государственной поддержке малого бизнеса в 2013 году.-http://moyafirma.com/gosudarstvennaya-podderzhka-malogo-biznesa-na-chto-rasschityvat-316.html

Просмотров работы: 1709