ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕРМИНА "РЕГИОН" - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕРМИНА "РЕГИОН"

Наргузян А.А. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.Кропоткине
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Термин «регион» не имеет однозначной трактовки в экономической науке. Под «регионом» (англ. region, от лат. regio – область) в справочной литературе понимается «1. область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения; 2. группа близлежащих стран, представляющая собой отдельный экономико-географический, или близкий по национальному составу и культуре, или однотипный по общественно-политическому строю район мира»1.

В иностранных энциклопедиях термин «регион» трактуется как: a) регион (район) или зона неопределенного размера на поверхности Земли, разнообразные элементы которой формируют функциональную взаимосвязь; б) регион (область или район) как часть системы регионов, покрывающих земной шар; в) часть одной части Земли как специфической области географической среды или экономической области (района)2.

Существует множество определений данной категории, которые зависят от теоретических подходов исследователей. Необходимо сказать, что в русском языке понятие «регион» появилось позднее, чем «район». Последний изначально широко используется географами в обозначении некоторой территории, которая имеет определенную целостность, однородность и взаимосвязанность ее внутренних элементов. По данным Э.Б. Алаева, термин «район» начал, очевидно, употребляться сначала в военной терминологии; в географии был введен в 1879 г. А.С. Ермоловым (его известный труд «Организация полевого хозяйства», 1879 г.), который разработал сеть сельскохозяйственных районов России3.

Под районом понимается «1. местность, выделяющаяся по каким-нибудь признакам, особенностям; 2. административно-территориальная единица внутри страны или большого города; 3. то же, что райцентр – город или село, населенный пункт, центр административного района»4.

В целом Э.Б. Алаев, анализируя таксоны «регион» и «район», район определяет как территорию, которая по совокупности насыщающих ее элементов отличается от других территорий и обладает единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов, причем последняя выступает объективным условием и закономерным результатом развития данной территории. При этом использование терминов «регион» или «район» становится синонимичным. В содержательном аспекте здесь ошибки не возникает, за исключением употребления некоторых укоренившихся словосочетаний для обозначения определенных явлений: «административный район», «внутригородской район», «крупный экономический район» и др. Но в целом понятие «регион» считается наиболее устоявшимся, чем термин «район», он слишком полисемантичен (т.е. может иметь много значений).

Основополагающим элементом в определении региона лежит понятие «территория». В целом под территорией следует понимать «ограниченную часть твердой поверхности Земли с присущими ей природными и антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся протяженностью (площадью) как особым видом «пространственного» ресурса, географическим положением и другими качествами»5.

По мнению исследователей, в научной литературе твердо обозначились четыре основных подхода к содержанию понятия «регион»: территориальный, экономический, социальный и пространственный6.

В частности, отечественные исследователи К.И. Зубков, В.В. Маскаков. В.Ю. Пленкин и др., позиционируя регион как субъект экономических отношений и носитель определенных социально-экономических интересов развивают данные парадигмы7.

Понимание региона как квазигосударства связано с тем явлением, что региональное образование выступает самостоятельной подсистемой национальной экономики государства, но при этом сосредотачивает ряд функций, ресурсов, экономико-политических инструментов и механизмов регулирования хозяйственных процессов в регионе, которые закреплены и оформлены в институтах его устройства.

Следующий подход связан с отнесением региона к категории «корпорация». Однако привычное понимание данного термина в большинстве своем не сходится с реальными условиями, тенденциями и устройством регионального образования. Для отражения данного подхода используется термин «квазикорпорация». В данном контексте регион выступает как крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономическо-хозяйственной деятельности. То есть в таком качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала. При этом регион выступает как экономический субъект, который взаимодействует, с одной стороны, с государством, другими регионами, муниципальными образованиями, а с другой – с национальными и транснациональными компаниями. Размещение штаб-квартир и филиалов корпораций, их механизмы ценообразования, распределения рабочих мест и заказов, трансфертов доходов, уплаты налогов оказывают сильное влияние на экономическое положение регионов, благодаря чему регионы обладают значительным ресурсным потенциалом для саморазвития8.

Понятие «регион-рынок» определяет следующий подход, в рамках которого регион имеет определенные границы (ареал), акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (например, предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, инноваций, знаний и т.д.

В целом указанные три подхода в теории экономического развития региона включают проблему соотношения рыночного саморегулирования, государственного регулирования и социального контроля.

Подход к региону как социуму (общности людей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды и т.д.) и развитие системы расселения. Изучение ведется в разрезе социальных групп с их особыми функциями и интересами. Данный подход шире экономического. Он включает культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие аспекты жизни регионального социума, синтезу которых региональная наука с самого начала уделяла большое внимание9.

Однако, очевидно, в научной литературе остается вопрос по уточнению данного термина. Особенно в условиях роли роста информационно-коммуникационных тенденций в глобальном экономическом пространстве данные исследования все более актуализируются.

1 Малый экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 2000. С. 729.

2 Gregory D., Johnston R., Pratt G., Watts M.J., Whatmore S. The Dictionary of Human Geography. 5rd edition. Oxford: Blackwell. 2009. p. 630.

3 АлаевЭ.Б. Экономико-географическая терминология. М.: Мысль, 1977. С. 49.

4 Малый экономический словарь. С. 729.

5 Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь. М.: Мысль, 1983. С. 50.

6 Бияков О.А. Теория экономического пространства: методологический и региональный аспекты. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004.

7 Кулькова В.Ю. Направления развития региональных теорий в контексте исследования различий социально-экономического развития территорий // Региональная экономика: теория и практика. 2006. № 11 (38). С. 72.

8 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

9 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. С. 83.

Просмотров работы: 8643