ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА «ТЕПЛЫЙ СТАН» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА «ТЕПЛЫЙ СТАН»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К началу XXI века к первостепенным экологическим проблемам города Москвы стала относиться проблема сохранения естественных природных территорий от полного уничтожения, которое происходило в результате резкого ускорения процессов урбанизации. Основными территориями, где сохранились в относительно малоизмененном состоянии природные условия – это городские особо охраняемые природные территории.

Одной из таких территорий является Ландшафтный Заказник «Теплый Стан» (ЛЗ), расположенный в юго-западном административном округе города Москвы. Материалы, полученные при его изучении, были использованы автором при подготовке к бакалаврской выпускной работе.

В процессе исследований были поставлены следующие основные задачи:

  • Описать компоненты окружающей среды ландшафтного заказника;

  • Определить основные виды антропогенного воздействия;

  • Выявить основные загрязняющие элементы;

  • Дать комплексную характеристику экологического состояния природной среды;

  • Предложить мероприятия по минимизации воздействия на окружающую среду.

Участок исследований непосредственно граничит:

  • На севере – с улицами Академика Бакулева и Островитянова;

  • На востоке – с жилыми застройками 1-го и 2-го микрорайонов Теплого Стана;

  • На юге – с жилыми застройками 4-го микрорайона Теплого Стана;

  • На западе – с зонами общественной застройки: строящийся жилой комплекс Теплый Стан. (Рис.1)

Общая площадь ЛЗ Теплый Стан составляет 519 га.

Климат района исследований, как и климат города в целом, является умеренно-континентальным, для которого характерно теплое лето и умеренно холодная зима с устойчивым снеговым покровом. Средняя температура летних месяцев составляет 17оС, зимних - -6оС.

Описываемая территория расположена в пределах Москворецко-Окской равнины на Теплостанской возвышенности. Западная часть характеризуется равнинным рельефом, с перепадом высот не более 4-5 метров, в то время, как для восточной части характерен сильно пересеченный рельеф.

Рис. 1. Территория ЛЗ «Теплый Стан»

На территории Теплостанского лесопарка находится достаточно большое количество водных объектов. Их общая площадь составляет более 6 га, что составляет приблизительно 1,6% от общей площади заказника.

В гидрогеологическом отношении территория ландшафтного заказника расположена в пределах Московского артезианского бассейна.

Почвы:

  1. Дерново-подзолистые почвы на территории заказника формируются под березовыми, березово-осиновыми лесами, насаждениями сосняков и ельников

  2. Дерновые почвы на территории заказника развиты на крутых склонах долины р.Очаковки, на склонах и днищах многочисленных оврагов

  3. Пойменные почвы обычно имеют песчаный или супесчаный механический состав, содержат обогащенные гумусом прослойки.

  4. Пойменные глеевые почвы на территории заказника занимают небольшие площади в пойме р.Очаковки и ниже пруда в зоне отдыха «Тропарево»

В геологическом строении принимают участие комплекс пород четвертичного возраста: покровные отложения, представленные серовато-коричневой глиной мощностью 1,5-3,2 метра; флювиагляциальныеотложения, представленные песками, мощностью 1,1-3,6 метра; далее моренные отложения: глины с включениями, мощностью 6,5-10,0 м.

Леса заказника представлены довольно широким разнообразием древесных пород, при значительном участии хвойных (32,6% лесопокрытой площади) и широколиственных пород (17,5%). Абсолютное преобладание в составе имеет береза (рис.2). Нелесную растительность в основном представляют луговые сообщества, так называемые мелкотравные луга.

Рис. 2 Берёзовый лес ЛЗ «Теплый Стан»

Фауна наземных позвоночных насчитывает 104 вида, включая земноводных, 82 вида птиц и 17 видов млекопитающих.

На территории исследования по всей площади было отобрано 329 проб, как показано на рисунке 8. Затем был проведен лабораторный анализ содержания в почвах свинца, мышьяка, ртути, никеля и меди. По результатам лабораторных исследований были выявлены концентрации этих веществ в почве.

В ходе изысканий установлено, что почвы и грунты на всей обследованной территории ландшафтного заказника в слое до 0,2 м не загрязнены тяжелыми металлами и мышьяком; однако наблюдается фрагментарное превышение фонового содержания.В почвах было выделено 24 участка с аномально высоким содержанием загрязняющих элементов;

В ходе исследований территории было установлено, что почвы и грунты на всей обследованной территории ландшафтного заказника в слое до 0,2 м не загрязнены тяжелыми металлами и мышьяком; однако наблюдается фрагментарное превышение фонового содержания.Превышение содержания тяжелых металлов в водоемах связано, прежде всего, с атмосферным переносом загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах автотранспорта и промышленных предприятий города, а также с поверхностным стоком загрязняющих веществ с дождевыми и талыми водами (большей частью с запечатанной поверхности).

По результатам гидрохимического опробования воды был определён коэффициент комплексности загрязненности воды. Коэффициент оценивается как отношение числа показателей, по которым в пробе превышен индекс ПДК, к общему числу показателей, по которым проводился анализ данной пробы. По полученным коэффициентам комплексности загрязнения воде присваивается категория загрязнения. Было выявлено, что в поверхностных водах содержание элементов превышает ПДК в большинстве точек опробования

Комплексная оценка качества воды показала:

  • Вода левых притоков р. Очаковки относится к III категории.

  • Вода остальных водотоков и Пруда относятся ко II категории.

  • Вода в роднике Холодный относится к Iкатегории загрязненности.

Выводы:

1. ЛЗ «Теплый Стан» представляет собой хорошо сохранившую внутригородскую территорию с достаточно богатым природным комплексом, с различной лесной растительностью, разнообразной флорой и фауной, расчленённым оврагами рельефом, водотоками, как постоянными, так и временными, заболоченными поймами, искусственным озером. Т.Е. Налицо разнообразные элементы ландшафтов, которые могут быть использованы в научно-познавательных и рекреационных целях.

2. Основными факторами техногенного загрязнения являются близкие автомагистрали, рекреационная нагрузка, замусоренность территории.

3. Для снижения антропогенной нагрузки на территорию ЛЗ следует: а) установить достаточное количество контейнеров для мусора; б) проводить регулярную уборку территории; в) провести дополнительные тропинки и дорожки, чтобы не было необходимости лишний раз проходить по тем территориям, где произрастает различная растительность; г) проводить специальные экскурсии, летние лектории,для посетителей, проводить просветительскую работу среди всех слоев населения (в особенности среди детей и молодёжи).

Просмотров работы: 1713