ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КНР В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КНР В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Косюк А.В. 1, Колпакова Т.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стремительное социально-экономическое развитие КНР обуславливает все возрастающую потребность государства в эффективных энергоносителях – природном газе, нефти, гидроэнергии и атомной энергии. Данный факт подтверждает особую значимость для китайского государства разработки эффективной энергетической политики и стратегии обеспечения энергетической безопасности.

В настоящее время высокие темпы роста экономики КНР не обеспечиваются соответствующим развитием топливно-энергетического комплекса. Китай все в большей степени переходит в категорию нетто-импортеров энергоносителей, дефицит энергоресурсов нарастает, и обеспечение ими потребностей народного хозяйства в полной мере становится одним из активных факторов его внешнеполитической стратегии [1].

Сегодня энергетическая безопасность – это не только предотвращение конфликтов за энергетические ресурсы между поставщиками и потребителями, внутри группы стран-поставщиков и внутри группы стран-потребителей, но и расширение доступа к энергетическим ресурсам. Создавая и укрепляя межгосударственные связи, Китай обеспечивает себя не только надежными источниками поставок энергетического сырья и путями их транспортировки, но и создает геополитическую основу стратегического присутствия и влияния. Так, например, сегодня Китай, занимая лидирующее положение в регионе Восточной Азии, выступая основным локомотивом экономического роста, оказывает значительное влияние на формирование региональной системы безопасности, обеспечивая тем самым реализацию национальных интересов, в том числе и по обеспечению собственной энергетической безопасности.

Немаловажно, что у большинства восточноазиатских стран существует внутренняя нехватка энергоресурсов. Эта проблема усугубляется необходимостью их доставки по сложным и удаленным маршрутам, а также борьбой за освоение энергоресурсов на спорных территориях. Так, многие китайские политические и военно-политические акции последнего времени в значительной степени имеют «энергетическую» окраску: борьба со странами АСЕАН за морские и островные территории в Южно-Китайском море, конфронтация с Японией из-за шельфовой зоны в Восточно-Китайском море и т.д. [2].

Конфликт с Японией за острова Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао), продолжается уже почти два года (с весны 2012г.). В 2008г. обеим сторонам удалось заключить соглашение о совместной разработке месторождений Сиракаба (Чуньсяо) и Асунаро (Лунцзин), однако, оно перестало действовать в начале 2009 г., когда Китай стал настаивать на суверенитете над данными территориями. Япония же, зависимость которой от поставок зарубежных энергетических и сырьевых ресурсов весьма велика, заручившись негласной поддержкой США, вынуждена проводить все более широкие военно-политические акции, как в Восточно-Китайском море, так и в зоне проливов в Юго-Восточной Азии.

Еще одним направлением обеспечения энергетической безопасности КНР в регионе Восточной Азии является стратегическое партнерство с Россией. Преимущества гео-экономического положения Западной Сибири и Дальневосточного региона Российской Федерации, богатых месторождениями углеводородов, делает Россию одним из главных энергетических партнеров Китая. Наиболее значимыми на сегодняшний день российско-китайскими проектами в сфере энергетики являются: разработка газоконденсантного Ковыктинского месторождения и строительство трубопровода для поставки газа в Китай, Южную Корею и Японию; Строительство нефтепровода «Ангарск – Дацин»; создание российской «Роснефтью» и китайской СNPC совместного предприятия – ООО «Восток Энерджи» и др. [3].

Подводя итог, можно отметить следующие особенности энергетической безопасности в регионе Восточной Азии:

  • Наибольшее влияние на формирование энергетической безопасности в регионе оказывают Китай, Япония и поддерживающие ее США;

  • Для обеспечения как внутренней, так и региональной энергетической безопасности, Китай и Япония продолжат курс на диверсификацию источников импорта энергоресурсов, при этом Россия будет выступать одним из основных партнеров наряду с Центральной Азией и Латинской Америкой;

  • Участие России в совместных энергетических проектах с Китаем и Японией может в долгосрочной перспективе оказать значительное влияние на формирование энергетической безопасности в регионе;

  • Проблема энергетической безопасности в Китае будет рассматриваться не только как необходимая составляющая для процветания и развития страны, но и как часть стратегии, направленной на увеличении роли КНР в глобальной политике;

  • Структура энергетической модели в регионе будет оказывать влияние на мировое ценообразование в энергетической сфере;

  • Энергетическая сфера региона Восточной Азии в долгосрочной перспективе будет демонстрировать бурный рост и оставаться одной из наиболее привлекательных для инвестиций [4].

Список литературы

  1. Матвеев В.А. Энергетическая политика Китая: выбор новых приоритетов // Китай: поиск гармонии. К 75-летию академика М.Л. Титаренко. М.: ИД «ФОРУМ», 2009. С. 59.

  2. Болятко А.В. Безопасность в Северо-Восточной Азии и энергетические проблемы // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М: МГИМО, 2007. С. 332.

  3. Мухина С.В. Стратегия энергетической безопасности Китая // Общество и государство в Китае: XXXLII научная конференция: К 100-летию со дня рождения Л.И.Думана / Ин-т востоковедения; сост. и отв. ред. С.И.Блюмхен. М.: Вост. лит., 2007. С. 307-311.

  4. Китай-Япония: проблемы энергетической безопасности в регионе Северо-Восточная Азия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rud.exdat.com/docs/index-808317.html?page=2 (дата обращения 16.01.2014).

Просмотров работы: 3117