БОЛЕЗНЬ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА. АНАСТОМОЗИТ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БОЛЕЗНЬ ОПЕРИРОВАННОГО ЖЕЛУДКА. АНАСТОМОЗИТ.

Илларионова И.Н. 1, Автаева Д.А. 2, Катанов Е.С. 2
1ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова"
2ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: Болезни оперированного желудка (БОЖ) – патологические состояния в организме человека, развивающиеся после резекции желудка. Болезни оперированного желудка по своей сути ятрогенные заболевания и зачастую требуют повторного оперативного вмешательства. Абсолютное число больных с постгастрорезекционными и постгастроэктомическими синдромами ежегодно неуклонно возрастает за счет увеличения числа оперированных больных по поводу рака желудка, особенно в связи с увеличением процента 5-летней выживаемости больных. Большое число нетрудоспособных в связи с развитием послеоперационных синдромов (демпинг-синдром, рефлюкс-эзофагит, гипогликемический синдром и другие) придают патологии не только медицинское, но и важное социальное значение. Правильная профилактика способствует сокращению затрат госбюджета МЗСР ЧР в связи с ежегодной диспансеризацией больных с данной патологией.

Актуальность: В настоящее время резекция желудка, несмотря на недостатки, остается одной из самых распространенных операций в желудочной хирургии. Только в России и США ежегодно выполняют более 100 тысяч операций по поводу язвенной болезни, из них - около половины - резекция желудка. Болезнь оперированного желудка развивается в сроки от нескольких месяцев до нескольких лет после операции. Ранние послеоперационные осложнения возникают у 10-30% оперированных, летальность все еще составляет от 2 до 15%.

Анализ материалов показывает, что в послед­ние годы хирургическое лечения язвенной болезни характеризуется уменьшением числа плановых (прежде всего органосберегающих) операций, увеличением доли больных с осложнениями пеп­тической язвой на 40–80 %, необоснованным расширением показаний к резекции желудка. По-видимому, сочетание этих факторов привело к росту частоты болезней оперированного желудка в 1,8 раза [1]. Цель исследования: изучение патологии «болезнь оперированного желудка» и непосредственно анастомозита.

Поставленная цель реализована через решение следующих задач:

  1. Определение основных жалоб больных, частоты встречаемости постгастрорезекционных расстройств.

  2. Выяснить сроки возникновения патологии «болезнь оперированного желудка».

  3. Рассчитать частоту инвалидизации после резекции желудка по Б-1 и по Б-2 в различных модификациях и соотношение выполняемых операций.

  4. Разработать собственную классификацию анастомозита на основе эндоскопических данных.

  5. В результате исследования историй пациентов на протяжении выявить причину развития анастомозита и методы его профилактики.

Материалы и методы: В нашей работе мы провели исследование историй болезни в период времени с 1988 по 2009 года в архивах «Городской клинической больницы № 1»; «Республиканская клиническая больница». Было исследовано 140 историй болезни с патологией «болезнь оперированного желудка», средний возраст больных составляет 53 года, средний рост – 1,66 м, средний вес – 60, 5 кг. Мужчин - 105 человек, женщин - 35 человек. Средний возраст мужчин составляет 52,15±0,7; средний возраст женщин 55,94±0,5. В зависимости от места проживания число городских жителей составило 82,3%, а сельских 17,7%. Индекс массы тела у 54% пациентов находился в пределах нормы, лишь у 28 % он был выше нормы и у 18% ниже нормы.

Результаты: У всех пациентов при поступлении наблюдались характерные жалобы:

Слабость общая, утомляемость

58%

Боли в эпигастрии

56,50%

Отрыжка

34%

Тошнота

31,50%

Головокружение, головные боли

27%

Срыгивание пищи с желчью, рвота

22,80%

Изжога

19,28%

Тяжесть

17%

Аппетит снижен/отсутствие

16%

Боли в сердце

14,28%

Стул неоформленный

13,57%

Боли по всему животу,

особенно в правой половине

12,80%

Урчание/вздутие

12%

Горечь во рту

11,40%

Повышенная саливация

10,70%

Плохой сон

6,40%

Похудение

6,40%

Боли в левом подреберье и др.

5%

Постгастрорезекционные расстройства наблюдались у всех пациентов. Причем, характерным оказалось то, что многие пациенты имели 1-3 синдрома.

Наиболее часто синдром возникает в первые 5 лет после операции и этот процент уменьшается при увеличении временного промежутка между годом проведения операции и годом возникновения синдрома оперированного желудка.

Исследование показало, что количество операций, выполняемых по Бильрот-II лишь незначительно превышает количество операций по Бильрот-I. Также было выявлено, что резекция желудка нередко приводит к инвалидизации – 28% от общего числа. Из них 7,2% II группа инвалидности, 6,3% III группа инвалидности после резекции по Бильрот-I; 10,4% II группа и 3,1% III группа после резекции по Бильрот-II.

Учитывая сроки операций, было проведено соотношение между плановыми и экстренными операциями. За период времени с 1966 по 2007 года наблюдалось преобладание количества плановых операций над экстренными в связи с большим количеством операций по поводу язвенной болезни желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки (115:25). За последние годы (2008-2010 гг.) тенденция приобрела обратный характер, так как значительно сократилось количество операций по поводу язвенной болезни желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки в связи с высокой эффективностью консервативного лечения и увеличилось число экстренных операций по поводу перфорации язвы, рака, пептической язвы анастомоза (19:29). Процент инвалидизации, однако, сохраняется: при плановых операциях равен 15,6%, а при экстренных – 28,0% от общего числа больных.

Дальнейшая работа шла непосредственно по изучению одного из постгастрорезекционных расстройств – анастомозита, частота встречаемости которого составляет 24,30%, что явилось достоверным основанием для изучения данной патологии. К тому же в настоящее время анастомозиты являются частой причиной повторных оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

Анастомозит – это воспаление, затрагивающее ткани искусственно наложенного анастомоза.

Этиология анастомозита до настоящего времени остается недостаточно выясненной. К факторам, влияющим на возникновение этого осложнения, относят грубую технику наложения анастомоза, применение непрерывного кетгутового шва, сквозные проколы иглой при наложении перитонизирующих швов. На развитие анастомоза влияет состояние реактивности организма и характер шовного материала, аллергическая реакция на шовные нити, изготовленные из чужеродного белка, инфекционные осложнения в области наложенных швов, сдавление анастомоза извне, нарушения электролитного и белкового баланса в послеоперационном периоде [2,3,4].

В первые 3-4 дня после операции проходит воспаление зоны анастомоза травматической этиологии. Следствием воспаления является отек слизистого и подслизистого слоев культи желудка и кишки в зоне наложенных швов. Отек анастомотической губы приводит к сужению анастомоза иногда до полной непроходимости. На 5-7-е сутки отек анастомоза значительно уменьшается и проходимость его восстанавливается [7].

Из 140 изученных историй 30 имело в своем составе диагноз «анастомозит». На основе данных фиброгастроскопии 30 пациентов была разработана классификация, включающая в себя три аспекта: функциональную характеристику, морфологическую картину и стадию заболевания.

По функциональной характеристике анастомоз может быть

1) функционально-состоятельным, то есть выполнять клапанную функцию (исключение заброса желудочного или кишечного содержимого в пищевод) и сфинктерную функцию (координация пассажа пищи)

2) функционально-несостоятельным.

2а) полностью, когда имеются признаки нарушения обеих функций одновременно;

2б) частично, когда имеются признаки нарушения одной из функций.

Частично функционально-несостоятельный анастомоз подразумевает:

  • отсутствие сфинктерной функции – анастомоз зияет;

  • снижение сфинктерной функции – анастомоз не полностью смыкается;

  • отсутствие/снижение клапанной функции – рефлюкс.

По морфологической картине мы выделяем:

  1. Катаральный (простой) - слизистая оболочка утол­щена, отечна, гиперемирована, поверхность обильно покрыта слизистыми массами, видны множественные мелкие кровоизлияния, эрозии. При микроско­пическом исследовании выявляются дистрофия, некробиоз и слущивание по­верхностного эпителия, клетки которого отличаются повышенным слизеобразо­ванием.

  2. Эрозивный - слущивание клеток ведет к эрозии.

  3. Фибринозный - на поверхности утолщенной слизистой оболочки образуется фибринозная пленка.

  4. Язвенный – образование язвы.

  5. Язвенно-перфоративный – происходит перфорация язвы.

  6. Лигатурный – выделен отдельно поскольку в данной ситуации развитие воспалительной реакции идет непосредственно в зоне лигатур.

Язвенный, язвенно-перфоративный и лигатурный анастомозит выделяется либо на передней губе анастомоза, либо на задней.

По стадиям анастомозит может быть острым или хроническим.

Из изученных 30 историй в настоящее время удалось найти и обработать 10 первичных хирургических, на основе которых были выделены следующие данные. Первичный диагноз в 40% - язвенная болезнь желудка (из них 10% в стадии обострения); в 50% - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (из них 20% с субкомпенсированным стенозом, у 10% - декомпенсированный стеноз); в 10% - хронический гастрит. Оперативные данные: доступ – 100% верхнесрединная лапаротомия.

Вид операции:

  • 50% -Бильрот I,

  • 20% - Бильрот II по Гофмейстеру-Финстереру,

  • 10% - Бильрот II по Ру,

  • 10% - Бильрот II по Витебскому,

  • 10% - Бильрот II по Бальфуру.

Объем оперативного вмешательства: ¾ - 20%, 2/3 – 70%, ½ - 10%. Исходя из этих данных, можно сказать, что анастомозит чаще развивается после выполнения резекции по Бильрот- I, реже – после резекции по Бильрот-2 в модификациях. Основной причиной считается наложение более узкого анастомоза при использовании метода Бильрот- I [7].

В 10% случаях острый анастомозит переходит в хроническую форму.

Профилактикой острого анастомозита является тщательность оперативной техники (выполнение операции хирургом с опытом) и наложение анастомоза между функционирующими органами (перистальтика должна сохраняться, чтобы не было застоя желудочного, кишечного содержимого). В наших наблюдениях также прослеживается достаточно четкая зависимость частоты развития анастомозита от вида кишечного шва. Применение отдельных узловатых швов, особенно в стадии освоения, значительно увеличило частоту анастомозитов. Накладывание первого ряда анастомоза непрерывным швом с двумя узлами, располагаемыми по диаметру окружности анастомоза, резко сократило возникновение анастомозита [5]. Постоянная аспирация желудочного содержимого через тонкий зонд в течение 3-4 суток после операции снижает частоту анатомозита с 7 до 4,5% [8]. Снижает частоту анастомозита после резекции желудка подготовка пациентов к операции, направленная на снижение воспалительного процесса в слизистой оболочке зоны операции, уменьшение выраженности перигастрита и перидуоденита [6].

Выводы:

  1. Болезнью оперированного желудка страдают в основном мужчины.

  2. Постгастрорезекционный синдром возникает в большинстве случае в первые пять лет после резекции желудка.

  3. Тяжесть инвалидизации после резекции желудка по Бильрот-2 выше, чем по Бильрот-I.

  4. Анастомозит встречается в 24,3 % случаев.

  5. В 10% случаев острый анастомозит переходит в хроническую форму.

  6. Анастомозит возникает в основном после резекции 2/3 желудка по поводу язвенной болезни по Б-I.

  7. До 2007 года преобладало количество плановых операций (115:25), однако в настоящее время преобладает число экстренных операций (19:29).

Список литературы:

  1. Афанасьев А.Н. Возможность фармако­терапии в лечении острых гастродуоденальных кровотечений / А.Н. Афанасьев, М.А. Евсеев // Успенские чтения. Материалы научно-практиче­ской конференции врачей России. – Тверь, 2003. – С. 113–115.

  2. Гервазиев В.Б., Лубянский В.Г., Макаров В.А. Анастомозит после резекции желудка по Бильрот-II с поперечным гастроэнтеростенозом. //Вестн.хирургии. -1992. –Т.148. -№2. –С.221-225.

  3. Глиенко Ю.А. К вопросу об анастомозитах // Клинческая хирургия -1974. -№1.-С.49-53.

  4. Годиевский А.И., Шапринский В.А. Анастомозит после резекции желудка и его лечение //Вестн.хирургии. -1995. –Т154. -№2. –С. 110-111

  5. Катанов Е.С. Острый послеоперационный панкреатит – Чебоксары: Изд-во «Чувашия», 2000. –С. 206-223.

  6. Нагаев Н.Р. Эндоскопические методы в профилактике и лечении постгастрорезекционного анастомозита: Автореф.дис. …канд.мед.наук. –Уфа, 1996. -23 с.

  7. Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., КурбановФ.С. Хирургия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Руководство для врачей. –М.: Медицина, 1996. -250 с.

  8. Шкроб О.С. Систематическая аспирация желудочно-кишечного содержимого как метод профилактики атонии после резекции. Дис. –М., 1953.

Просмотров работы: 19324