ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭСТЕТИКЕ ЗУБОВ У СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭСТЕТИКЕ ЗУБОВ У СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Григорьева Е.И. 1, Смирнова Ю.К. 1, Борискова И.В. 1, Хатит С.Я. 1
1Краснодарский краевой базовый медицинский колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время эстетика стала самым востребованным аспектом в стоматологических технологиях. Это обусловлено пристальным вниманием современного человека к красоте своей улыбки. Красивая улыбка – это неотъемлемая часть имиджа успешного человека. Психология общения людей учит, что мы составляем мнение друг о друге в первые 30 секунд зрительного контакта .Если человек уверен в своей привлекательности, демонстрирует приятную улыбку, ему легче добиться успеха в различных областях деятельности. Поэтому так высок спрос на услуги эстетической стоматологии . Эстетическая стоматология – область стоматологической науки, изучающая эстетику челюстно-лицевой области, ее нормы; аномалии и деформации, методы их устранения и профилактики, то есть, синтез отраслей стоматологии, работающих во имя красоты человеческого лица – прекраснейшего из творений природы. Конечно, и наши предшественники обращали внимание на красоту лица и зубов. Понятия красоты и нормы многократно менялись за человеческую историю, да и сейчас различаются у народов, находящихся на разных ступенях развития. В разных странах и во все времена существовали свои эталоны красоты . Понятия красоты и нормы многократно менялись за человеческую историю, да и сейчас различаются у народов, находящихся на разных ступенях развития.

Современный специалист стоматологического профиля должен знать , как исторические аспекты развития эстетической стоматологии, иметь всестороннее представление об особенностях и эстетических вкусах различных эпох и народов, так и современные требования, предъявляемые пациентами к «идеальной улыбке», ориентироваться в предпочтениях стоматологического сообщества в области эстетики зубо-челюстной системы.

Нами была разработана анкета для выяснения современных представлений об эстетике зубов и опрошено 120 студентов специальности «Стоматология ортопедическая» и «Стоматология профилактическая» Краснодарского краевого базового медицинского колледжа.

Результаты анкетирования следующие:

1) 98% опрошенных студентов считают, что естественное состояние ротовой полости является частью имиджа современного человека.

2) 91% опрошенных -хотели бы иметь белоснежные зубы от природы .

3) Согласились бы отбелить зубы искусственно- 52% опрошенных.

4) «Голливудская» белоснежная улыбка звёзд кино и телевидения нравится 72% опрошенных.

5) Ни один из студентов не считает белоснежную, искусственно созданную улыбку, лучше естественных зубов цвета слоновой кости.

6)По мнению 80% студентов, необходимо устранять диастему (щель между центральными резцами).

7) Лишь 13% опрошенных нравятся стразы и различные накладки на зубах.

8) 98% опрошенных обращают внимание на ровное расположение зубов.

9) Все 100% считают, что нужно устранять дефекты зубного ряда (отсутствие зубов).

10) 91% замечает наличие кариеса на зубах.

11) 89% опрошенных отталкивает запах изо рта (галитоз).

12) Наличие цветных металлических зубов в полости рта считают нормальным 24% опрошенных.

13) 68% обращают внимание на цвет и вид десны (покраснение, воспаление).

14) 98% студентов считают, что необходимо посещать стоматолога для снятия зубных отложений и поддержания гигиенического состояния полости рта в норме.

15) 76% студентов не согласились бы встречаться с человеком у которого не в порядке полость рта (камни, налёт, отсутствие зубов).

16) 86% опрошенных согласились бы применить брекеты для исправления прикуса.

17) Обращают внимание на налёт и наличие камней на зубах - 73% опрошенных студентов.

18) Только 61% студентов считает свою полость рта в состояние нормы.

19) При этом ,100% опрошенных заботятся об эстетическом состояние зубов.

Итак, проанализировав данные анкетирования 120 студентов стоматологических специальностей, нам удалось составить целостную картину «Идеальной улыбки»: ровные зубы естественного цвета соответственно возрасту, без налёта и зубного камня, кариозных полостей ,правильный прикус, без трем и диастем , десна розовая , без признаков воспаления.

С результатами анкетирования ознакомлены все студенты стоматологических специальностей ККБМК в ходе учебных занятий и на открытом заседании кружка стоматологических дисциплин.

Просмотров работы: 1289