СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЖДАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЖДАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Хисамова А.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Главным показателем, определяющим благополучие государства, является рождаемость. Чем больше в стране сейчас детей, тем больше будет в будущем рабочих рук. Это благотворно скажется на экономике, на обеспечении пенсионеров, на защите державы от врагов внешних.

Рождаемость - массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений – населении. Рождаемость как процесс складывается из массы индивидуальных случаев рождения, но не сводится к ним. Она является социальным процессом, который подчиняется действию социальных сил и закономерностей, но разворачивается в определенных, исторически конкретных границах, задаваемых действием биологических, физиологических факторов.

Максимально возможный уровень рождаемости оценивается применительно к уровню плодовитости, который характеризует меру потенциальной способности к деторождению совокупности женщин в поколении.

Актуальность данной темы - в необходимости систематического изучения населения области и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Показатели рождаемости для условного поколения отражают уровень рождаемости какого-либо конкретного периода, чаще всего года. Они выражаются через отношение числа рождений, имевших место в течение данного периода времени, к численности населения, в котором произошли эти рождения. Обычно выделяют следующие шесть классов таких показателей:

- Общий коэффициент рождаемости.

- Специальный коэффициент рождаемости.

- Повозрастные коэффициенты рождаемости.

- Суммарный коэффициент рождаемости.

-Коэффициенты рождаемости по порядку рождения.

-Повозрастные коэффициенты брачной рождаемости.

Общий коэффициент рождаемости

(1)

Специальный коэффициент рождаемости

(2)

Специальный коэффициент брачной рождаемости: (3)

Специальный коэффициент внебрачной рождаемости: (4)

Повозрастные коэффициенты рождаемости

(5)

Суммарный коэффициент рождаемости

(6)

Предметом для группировки стали 76 регионам РФ в 2011 г. Сгруппировали регионы Российской Федерации по Коэффициенту рождаемости, и установили влияние этого фактора на валовый региональный продукт.

Для изучения характера изменения группированного признака построили ранжированный ряд.

Рис.1 Распределение регионов РФ по коэффициенту рождаемости

Таблица 1 Интервальный ряд распределения регионов РФ по коэффициенту рождаемости

№ группы

Группы регионов РФ по коэффициенту рождаемости

Число регионов

I

до 11,5

26

II

11,5-13,5

26

III

свыше 13,5

24

К первой группе относятся регионы с низким показателем коэффициента рождаемости. Ко второй группе относятся 26 регионов со средним показателем коэффициента рождаемости. К третьей группе – 24 региона с максимальным показателем коэффициента рождаемости.

Выявлена прямая зависимость объема валового регионального продукта на душу населения от коэффициента рождаемости. Чем выше коэффициент рождаемости населения, тем выше объем валового регионального продукта на душу населения.

В третью группу вошли регионы с наилучшими показателями по Российской Федерации – Республика Тыва, Чеченская Республика, Республика Ингушетия , поэтому средние показатели по этой группе превышают показатели трех предыдущих групп по индексу потребительских цен в несколько раз.

Затем я провела анализ динамики социально-экономических явлений и процессов, который вывел что средний уровень ряда динамики коэффициента рождаемости Республики Башкортостан составил 11,7, при среднем абсолютном приросте 0,39 кг или 103,38%.

Методом укрупнения периодов за 2003 – 2011 годы выявлена тенденция увеличения коэффициента рождаемости РБ.

Методом выравнивания ряда динамики по среднему абсолютному приросту с 2003 по 2011 годы выявлена тенденция увеличения коэффициента рождаемости, причем ежегодно в среднем на 0,39 ‰.

Методом выравнивания ряда динамики по среднему коэффициенту роста за исследуемый период выявлена тенденция увеличения коэффициента рождаемости ежегодно в среднем в 1,033 раза или на 3,3%.

Аналитическим методом по уравнению прямой выявлена тенденция роста коэффициента рождаемости в среднем ежегодно на 0,264%.

Прогнозирование

Выполним интервальный прогноз на 2 года:

Таблица 2 Точечные прогнозы коэффициента рождаемости, полученные на основе тренда

Год

Коэффициент рождаемости, ‰

2011

14,97

2012

15,81

При сохранении выявленной тенденции точечный прогноз коэффициента рождаемости по Республике Башкортостан на 2011 год составит 14,97‰, на 2012 г. – 15,81‰.

Приведем доверительные границы прогноза тренда потребления овощей на душу населения таблица 3

Таблица 3. Вероятные интервалы прогноза тренда коэффициента рождаемости, %

Год

Точечный прогноз

Доверительная ошибка

α=tст∙mУ

Доверительные границы с вероятностью 0,95

2011

14,97

8,9628

6,0072-23,9328

2012

15,81

8,36936

7,44064-24,17936

Таким образом, если выявленная тенденция по полиномиальной функции сохранится, то в следующие два года с вероятностью 95% можно ожидать увеличение уровня коэффициента рождаемости , причем в 2011 году потребление будет составлять от 6,0072-23,9328‰ , а в 2012 году – 7,44064-24,17936‰.

Демографическая ситуация в значительной мере зависит от уровня социально-экономического развития, а значит, – от деятельности органов власти и управления на соответствующей территории. Наиболее трагичное положение складывается в центральных и западных областях страны, где зарождалась и формировалась российская государственность. Здесь население вымирает со скоростью 1,5 % в год. При таких темпах депопуляции численность коренного населения европейской территории России уменьшится вдвое уже через 50 лет, и мы вскоре будем не в состоянии удерживать собственные территории.

Уменьшение численности молодежи, достигающей возраста совершеннолетия, вызывает опасность обострения проблемы комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур, что представляет собой угрозу сокращения оборонного потенциала страны, охраны государственных границ и проведению других мер, связанных с национальной безопасностью.

Подводя общие итоги, я могу сделать вывод, что демографическая ситуация в стране, требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровне.

Просмотров работы: 1241