СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Халиуллина З.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы актуальным стал вопрос привлечения внешнего иностранного капитала в экономику России. Иностранные инвестиции считаются одним из важнейших условий стабилизации и роста экономики страны.

Иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.[1]

В России иностранные инвестиции осуществляются путём: создания организаций, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; долевого участия в предприятиях совместно с юридическими лицами и гражданами страны; приобретения имущества; заключения договоров с юридическими лицами и гражданами, предусматривающих иные формы осуществления иностранных инвестиций.

На территории РФ иностранные инвестиции могут вкладываться в любые объекты, которые не запрещены законодательством.

Я считаю, что одна из важнейших проблем реформирования и модернизации экономики России — это привлечение иностранных инвестиций. Если учитывать серьезное технологическое отставание российской экономики, нашей стране просто необходим иностранный капитал, который принесет новые, для нашей страны, технологии и современные методы управления, а также способствует развитию отечественных инвестиций.

Региональное размещение иностранных инвестиций в России свидетельствует о том, что инвестиционный климат в стране неодинаков и имеет межрегиональные отличия.

Проделав группировку, я пришла к выводу, что в региональной структуре наблюдается неравномерность распределения иностранных инвестиций. Характерной для региональной структуры иностранных инвестиций в России является высокая концентрация иностранного капитала в столичных городах-мегаполисах и прилегающих к ним областях, в центральных районах европейской части страны. Недостаточный приток иностранного капитала характерен для северных, восточных и южных районов, которые наиболее нуждаются в инвестициях.

А также для установления связи между факторным (иностранных инвестиции в экономику на душу населения) и результативным (сальдированный финансовый результат) признаками по каждой группе рассчитала средние значения этих признаков; составила рабочую таблицу, которая необходима для расчета среднего значения инвестиций в основной капитал на душу населения и среднего сальдированного финансового результата на душу населения по каждой группе и всей совокупности в целом. Далее была составлена сводная таблица.

Таблица 1 Группировка регионов по иностранным инвестициям

на душу населения

№ группы

Группы регионов по иностранным инвестициям на душу населения

Число регионов

Средний сальдированный

фин.результат

млн.руб

Средние ин. инвестиции на душу населения, тыс.руб/чел

1

до 105

24

17070,54

46,71

2

105-500

28

58461,18

289,59

3

500-14301,1

21

249518,81

2815,35

Итого

 

73

108350,1767

1050,55

Выявлена прямая зависимость сальдированного финансового результата деятельности организаций на душу населения от иностранных инвестиций в экономику России на душу населения. Чем выше уровень иностранных инвестиций на душу населения, тем выше финансовый результат деятельности организаций.

Для исследования интенсивности изменения явления во времени были рассчитаны показатели ряда динамики иностранных инвестиций. Средний уровень иностранных инвестиций составил 4111,61 млн.дол, при среднем абсолютном приросте 810 млн.дол или 23,67%.

Было проведено выравнивание ряда динамики различными методами: механическим, с использованием среднего уровня и аналитическим методом.

Методом выравнивания ряда динамики по среднему абсолютному приросту, укрупнения периодов и аналитическим методом по уравнению прямой с 2003 по 2011 годы была выявлена тенденция роста иностранных инвестиций. Методом выравнивания ряда динамики ежегодно в среднем на 810 млн.дол или на 23,67%, а аналитическим методом - на 888, 65 млн.руб.

При применении метода скользящей средней была также выявлена тенденция роста иностранных инвестиций, кроме 2010 года, когда зафиксировано их резкое падение.

Рисунок 1. Выравнивание ряда динамики методом скользящей средней.

Провела аналитическое выравнивание ряда динамикис использованием пакетов прикладных программ «EXCEL». Было проведено выравнивание по линейной, логарифмической, полиномиальной, степенной и экспоненциальной функциям.

Рисунок 2. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по логарифмической функции.

При выравнивание ряда динамики аналитическим методом по логарифмической функции была выявлена тенденция увеличения уровня иностранных инвестиции.

Рисунок 3. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по полиномиальной функции

При выравнивание ряда динамики аналитическим методом по логарифмической функции была выявлена тенденция увеличения уровня иностранных инвестиции. По уравнению полиномиального тренда имеем, что абсолютный прирост увеличивается в среднем на 1,15% в год за год.

Произвела отбор функции в качестве тренда используя F – критерий Фишера при =0.05 и получила, что все пять функций подходят для отображения тенденции, отбор наиболее адекватной функции провела с помощью среднеквадратического отклонения и наиболее адекватной функцией оказалась – полиномиальная функция, так как у нее среднеквадратическое отклонение наименьшее.

= 26,05x2 + 628,19x + 145,87

Это подтверждает и R2, наибольшее значение которой наблюдается у полиномиальной функции, R2=0,86.

При прогнозировании, если выявленная тенденция по полиномиальной функции сохранится, то в следующие два года с вероятностью 95% можно ожидать увеличение уровня иностранных инвестиций на душу населения, причем в 2012 году будет составлять от 6438,87 до 11926,67, а в 2013 году – от 6584,12 до 13831,9.

В результате проделанной работы можно сказать, что ожидается увеличение уровня иностранных инвестиций на душу населения.

Использованная литература

1. Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ.

2. Статистика: учебник / И. И. Елисеева. - М.: Высшее образование, 2009.

3. А.М. Аблеева «Статистика», Учебное пособие г.Уфа, 2012год

Просмотров работы: 1464