СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕСТЬЯНСКО- ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕСТЬЯНСКО- ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В РОССИИ

Фаизов И.Д. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Крестьянско-фермерское хозяйство — вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации напрямую связанной с сельским хозяйством. Крестьянские хозяйства – это хозяйствующий субъект, представленный отдельными гражданами, семьей или группой лиц осуществляющий, на основе использования имеющихся трудовых, финансовых, земельных и материально-технических ресурсов, производство переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и играющие важную роль для агропромышленного комплекса и экономики в целом [2].

В России интенсивному формированию фермерских хозяйств положило начало сталыпинское реформирование. Этот процесс был прерван октябрьским переворотом 1917 г. Восстановление фермерских хозяйств как товаропроизводящих семейно-трудовых объединений началось в 90-х гг. XX века [1].

Существует два основных направления деятельности крестьянско-фермерских хозяйств – животноводство и растениеводство, каждый из которых разделяется на более мелкие отрасли.

Безусловно, численность генеральной совокупности в каждом отдельном случае будет разной и в растениеводстве, и в животноводстве (она зависит от наличия посевных площадей данных культур в хозяйстве или от наличия данных видов скота и птицы).

Для исследования интенсивности изменения явления во времени были рассчитаны показатели ряда динамики урожайности сахарной свеклы. Средний абсолютный прирост составил 3,81 ц с 1 га; средний темп роста – 103,35% и средний темп прироста 3,35%.

Было проведено выравнивание ряда динамики различными методами: механическим, с использованием среднего уровня и аналитическим методом.

Рисунок 1. Выравнивание ряда динамики методом укрупнения периодов

При применении метода укрупнения периодов выявлена тенденция увеличения урожайности сахарной свеклы фермерскими хозяйствами с 1995 по 2003 год, и уменьшения рассматриваемого показателя с 2004 по 2012 год.

Рисунок 2. Выравнивание ряда динамики методом скользящей средней

Метод скользящей средней не выявил определенную тенденцию изменения урожайности сахарной свеклы. Методы выравнивания ряда динамики по среднему абсолютному приросту и по среднему коэффициенту роста показали повышение урожайности сахарной свеклы фермерскими хозяйствами России в период 1995 – 2012 гг., причем ежегодно на 3,81 ц с 1 га и в 1,033 раза соответственно. Аналитическим методом по уравнению прямой выявлена тенденция роста урожайности сахарной свеклы в среднем ежегодно на 1,004 ц с 1 га.

Рисунок 3. Выравнивание ряда динамики по среднему абсолютному приросту и среднему коэффициенту роста

1. Метод выравнивания ряда динамики по среднему абсолютному приросту за анализируемый период выявил тенденцию увеличения урожайности сахарной свеклы крестьянско-фермерскими хозяйствами, причем ежегодно в среднем на 3,81 ц с 1 га.

2. Метод выравнивания ряда динамики по среднему коэффициенту роста выявил тенденцию увеличения урожайности сахарной свеклы крестьянско-фермерскими хозяйствами в период 1995 – 2012 гг., ежегодно в среднем в 1,033 раза или на 3,3%.

Рисунок 4. Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по уравнению прямой.

Аналитическим методом по уравнению прямой выявлена тенденция роста урожайности сахарной свеклы в среднем ежегодно на 1,004 ц с 1 га.

Далее рассмотрел выявление тенденции развития урожайности сахарной свеклы крестьянско-фермерскими хозяйствами с помощью ППП Excel, используя: линейную, логарифмическую, полиномиальную, степенную и экспоненциальную функцию. Затем произвел отбор функции в качестве тренда используя F – критерий Фишера при =0.05 и получил, что все пять функций не подходят для отображения тенденции, поэтому пришлось отобрать наиболее адекватную функцию по наименьшему среднему квадратическому отклонению остаточному.

Наиболее адекватной функцией по моим подсчетам будет – логарифмическая функция, так как у нее среднеквадратическое отклонение получилось наименьшее.

= .

По отобранной функции в качестве тренда определил, что коэффициент устойчивости составил больше 50%. Отсюда следует, уровни ряда динамики устойчивы и данное уравнение тренда подходит для расчета прогноза на перспективу.

Итак, выполнил интервальный прогноз на 2 года т.е на 2013г и 2014г:

,

где =

- интервальный прогноз,

- табличное значение Стьюдента,

при ,

Интервальный прогноз на 2013 год:

ц с 1 га

ц с 1 га

ц с 1 га

ц с 1 га

Интервальный прогноз на 2014 год:

ц с 1 га

ц с 1 га

ц с 1 га

ц с 1 га

Таким образом, прогнозирование урожайности сахарной свеклы на перспективу показало, что если выявленная тенденция по логарифмической функции сохранится, то в следующие два года с вероятностью 65% можно ожидать увеличение урожайности сахарной свеклы крестьянско-фермерскими хозяйствами РФ. Причем в 2013 году урожайность сахарной свеклы будет составлять от 90,7 до 149,9 ц с 1 га, а в 2014 году – от 89,3 до 153,3 ц с 1 га.

Использованная литература

1. Социально-экономическая статистика: учебное пособие / Б. И. Башкатов. - М.: Юнити- Дана, 2011. -707 c.

2. Статистика: учебник / И. И. Елисеева. - М.: Высшее образование, 2009. – 448 c.

Просмотров работы: 1284