ВЛИЯНИЕ ПИВА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ ПИВА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Миронов Р.Б. 1, Максимов Б.Б. 1
1Оренбургская государственная медицинская академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Производители пива представляют свой товар как слабоалкогольный, а между тем, считают ученые, не существует безвредных доз алкоголя. Какие бы алкогольные изделия ни употреблял человек, на самом деле в его организм попадает этиловый спирт, который находится абсолютно во всех алкогольных изделиях. Подростки, не расстающиеся бутылками пива, молодые мамы с колясками, цедящие пиво из банок, – сегодня привычное зрелище. Пивной алкоголизм на сегодняшний день является тотальным. В перспективе эти люди перейдут на более крепкие напитки. Пиво – это пусковой момент. Этиловый спирт закрепляет болезненное пристрастие к пиву.

Алкоголь (этиловый спирт) – это протоплазматический яд: он, растворяя фосфолипиды мембран клеток организма, беспрепятственно входит в протоплазму клетки, изменяя ее настолько, что ядро клетки, получающее питание из протоплазматических включений, остается без энергетической поддержки и погибает, а это ведет к гибели всей клетки. Следовательно, алкоголь разрушающе действует на все органы и системы организма человека.

Исследования, проведенные учеными НИИ психического здоровья Академии Медицинских Наук РФ, показало, что современное бутылочное и баночное пиво любой марки имеет один и тот же химический состав.

В нем присутствуют вода, углеводы, спирт (качество под вопросом), азотосодержащие вещества, минеральные соединения, биогенные амины, фитоэстрогены, пищевые добавки, альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры.

Большая часть компонентов для обывателя ничего не значит, тогда как именно они являются одной из причин заболеваемости и смертности

E-211 – бензоат натрия. Вызывает изменения ДНК. Может стать причиною рака.

Е-129 – краситель. Ракообразующий канцероген.

К азотистым соединениям относят биогенные амины, которые в высокой концентрации вместе со спиртом могут вызывать аллергию, головные боли и мигрень. Причиной повышения содержания аминов в пиве являются бактерии, приводящие к порче сусла, а также микроорганизмы, вызывающие порчу пива; например, некоторые виды Lactobacillus вдвое повышают содержание аминов в пиве.

Самое разрушительное последствие потребления пива – больное сердце или, так называемое «бычье сердце». Пиво всасывается очень быстро, поэтому кровеносные сосуды моментально переполняются. Если вы пьёте пиво часто и много, возникает варикозное расширение вен и сердце увеличивается. Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др.

Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца», «бычьего сердца» или «капронового чулка» когда сердце провисает. Главный орган, вынужденный каждый день перекачивать излишнее количество жидкости, становится дряблым, снаружи зарастает жиром. Учащаются сердечные сокращения, возникает аритмия, повышается давление. Физические нагрузки переносятся все более и более тяжело, появляется отдышка. У пивных алкоголиков возрастает вероятность развития ишемической болезни сердца. А снижение сократительной способности сердечной мышцы, увеличение объемов сердца приводит к сердечной недостаточности. Как следствие — в два раза увеличивается смертность от инсульта.

Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве КОБАЛЬТА, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

Пиво, конечно, слабоалкогольный напиток, но все-таки не газировка, а значит энное количество этилового спирта в нем имеется. Мало того, в некоторых сортах пенного содержание алкоголя достигает 10-14%, то есть бутылка пива может приравниваться к 50-100 граммам водки. Ежедневное наполнение пищевода, желудка и кишечника алкогольной жидкостью с элементами брожения не может не сказаться на их состоянии. Пиво очень агрессивно раздражает и отравляет слизистую.

Кроме того, при регулярном приеме пенного напитка железы, расположенные в стенках желудка и вырабатывающие желудочный сок, сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Пищеварение становится неполноценным, еда застаивается или непереваренная поступает в кишечник. Результат — проблемы со стулом и гастрит

Алкоголь является главным врагом печени, основная функция которой — очищение организма. Если заставить этот орган бороться только с пивом, можно нарушить его антитоксическую функцию. И тогда печень уже не будет служить надежным барьером для других сильнодействующих и ядовитых веществ. Злоупотребление хмельным напитком может способствовать развитию воспалительных процессов и даже довести до гепатита. Причем хронический пивной гепатит способен протекать в скрытой форме, без ярко выраженных симптомов. Если вовремя не остановиться, на пиве можно заработать даже цирроз печени.

Также от регулярного употребления пива страдает поджелудочная железа: напиток подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления питательных веществ нарушается.

Главная задача почек — поддержание постоянства внутренней среды организма. Они участвуют в регуляции водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состава организма. Пиво нарушает эти естественные процессы, потому что заставляет почки работать с утроенной силой. Кто хоть раз пил хмельной напиток, знает, как быстро он вызывает желание сходить в туалет. По-научному это называется полиурией — усиленным мочеотделением, которое связано с раздражающим действием спирта на почечные ткани и повышением их фильтрационной способности.

Обладая столь мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма важные «стройматериалы» — микро- и макроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, появляются боли в икрах, слабость в ногах. Нехватка магния влияет на настроение — человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. Из-за недостатка витамина С снижается иммунитет, чаще возникают простудные заболевания.

В случае запущенного пивного алкоголизма может случиться склероз почечных сосудов, кровоизлияния в почки, инфаркты почек, очаги отмирания. В дальнейшем из-за постепенного разрушения спиртом погибшие клетки замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах и сморщивается.

Вообще любой алкоголь убивает клетки головного мозга, потом отмершие клетки попадают в кровь и, проходя через мочевую систему, выходят с мочой. Бутылка пива разрушает примерно тысяч клеток мозга, восстановить которые невозможно. Кстати говоря, пивной алкоголизм в этом плане гораздо опаснее, чем вино-водочный. Все это потому, что в нем содержится такое вещество как кадаверин, являющийся подобием яда.

Но на этом вредное действие пива не заканчивается. Пиво не приготовить без хмеля. Хмель является седативным средством. Вещества, содержащиеся в хмеле, используют в лекарственных препаратах: валокардин, валоседан, ново-пассит, седавит. С точки зрения ботаники ближайшим родственником хмеля является конопля. Последние исследования показали, что пиво содержит психотропные вещества, так называемые канабиоиды, обладающие явным наркотическим эффектом.

В результате брожения хмеля выделяется трупный яд – кадаверин.

Хмель как растение способно синтезировать и накапливать в своих плодах(шишках) фитоэстрогены - вещества, обладающие действием по типу женских половых гормонов и близкие к ним по химической природе.

В "шишечках" хмеля, используемых для придания пиву специфического горьковатого вкуса, содержится 8-пренилнарингенин (8-ПН) – вещество, относящиеся к классу фитоэстрогенов ("фито" – растение, "эстроген" – женский половой гормон).

8-пн превосходит по своей гормональной силе все остальные фитоэстрогены в 10-100 раз и приближается по активности к человеческому гормону – эстрогену.

Эстрогенная активность экстрактов хмеля была исследована в Советском Союзе ещё в начале 60-х годов А.Г.Гореловой. Суть эксперимента заключалась в том, что подопытных животных (кастрированных мышей и инфантильных крыс) поили водным экстрактом шишек хмеля в контролируемых дозах и сравнивали их поведение и морфологические изменения в гениталиях по отношению к контрольной группе.

Опыты показали, что у 70% животных экстракт хмеля в дозе 10-30 мг вызывает появление эструса (течка-греч.).В гениталиях обнаруживались изменения, характерные для эстрогенного действия: влагалище было заполнено студенистой жидкостью, вес гениталий в 2.7 раза превышал вес органов контрольной группы. Ежедневное введение животным экстракта хмеля в течение 12 дней вызывало увеличение веса гениталий в 4.1 раза. Соответственно изменялось и поведение. Т.о., проведённые эксперименты показали, что природные эстрогены шишек хмеля стимулировали ускоренное половое созревание инфантильных животных, превращая их в супер-самок.

Среди всего разнообразия алкогольных изделий, доступных на данный момент, именно пиво оказывает наиболее негативное влияние на содержание половых гормонов в организме мужчин и женщин.

Главное различие между мужским организмом и женским в том, что у мужчин вырабатывается мужской гормон – тестостерон, а у женщин женский гормон – эстроген. Именно действие этих гормонов определяет внешнее отличие мужчины от женщины, дает мужчине большую мышечную силу, растительность на лице, соответствующую фигуру, характер и грубый голос, а женщине – изящную женскую фигуру, мягкий голос, отсутствие волос на лице и характер. Если человек начал принимать несвойственный гормон, его тело, лицо, голос, характер быстро начнет меняться. Начинает меняться фигура, расширяются бедра. По женскому типу на них откладывается жир. Увеличиваются, заплывающие жиром, грудные железы. Мышцы живота слабеют, образуется так называемый «пивной живот». Постепенно развивается импотенция, влечение к противоположному полу заменяется влечением к алкоголю.

Пиво со времен своего появления женским напитком не считалось. Женщинам позволялось пить легкое вино или шампанское, но уж никак не пиво.

Женский организм работает сложнее и изящнее мужского, в нем каждый месяц гормональный фон существенным образом меняется, и вторжение в этот тонкий механизм введением фитоэстрогенов или других гормональных препаратов грозит серьезными последствиями вплоть до бесплодия. В нормальном состоянии организм женщины сам вырабатывает столько эстрогена, сколько ей в данный момент нужно. Если женщина пьет пиво и таким образом вводит в свой организм дополнительное количество женского гормона, то это может приводить, как показано в опытах на крысах, к увеличению матки, разрастанию тканей матки и влагалища, выделению излишнего секрета и слизи в фаллопиевых трубах, нарушению менструального цикла. Все это ставит под вопрос пригодность такой женщины для продолжения рода. Действие хмеля на женщин было давно известно. Так, их старались не использовать для сборки "шишечек" хмеля на плантациях, поскольку при такой работе у большинства женщин вскоре открывалось кровотечение вне зависимости от внутреннего месячного цикла.

Вред пива для молодых девушек в данном случае заключается в том, что собственный гормональный аппарат начинает атрофироваться. Если девушка, начиная с подросткового возраста, регулярно употребляет пиво в небольших количествах, то к 25 годам собственные гормоны практически перестанут вырабатываться. Регулярное употребление пива сопоставимо длительному лечению гормональными препаратами, причем с возрастом вред пива усиливается и усиливается.

Однако наивысшую опасность представляет демографический момент. Здесь пиво является практически троянским конем, обнаруживая свои вредные качества в самый неподходящий момент.

Достаточно несложно понять, что алкоголь противопоказан не только во время беременности и кормления грудью, но также и некоторое время до зачатия, так как этот период является очень важным для будущего ребенка. Зачать ребенка в утробе, отравлено алкоголем практически то же самое, что и после рождения положить его вместо уютной кроватки на голый бетонный пол.

Предположим, что потомство женщине становится важнее мнимых алкогольных радостей, и она полностью отказывается от употребления алкоголя. Однако забеременеть у нее все никак не получается. Почему?

Все дело в том, что именно пиво является виновником этому несчастью. В несколько раз возросло количество девушек, которые пытаются вылечиться от бесплодия с 19-20 лет. Это происходит именно из-за гормональных сбоев. Организм расслабился из-за постоянных поступлений гормонов извне, и собственных гормонов для зачатия ему уже не хватает. Употребление пива может обернуться для девушек также замершей беременностью. Это происходит в тех случаях, когда гормонов было достаточно для зачатия, однако не хватило для развития плода.

Советы употреблять пиво беременным женщинам можно без преувеличения считать преступными и современная медицина таких рекомендаций никогда не дает! Алкоголь, быстро проникая в кровеносную систему плода, может проявить свои мутагенные свойства и привести к серьезным нарушениям в формирующихся органах и системах младенца. Исследования также выявили, что употребление пива существенно снижает уровень как женских, так и мужских гормонов в околоплодных водах, а вес новорожденных заметно уменьшается.

Пиво может привести к увеличению количества молока у кормящей матери, однако в этом случае младенец уже с первых дней жизни начнет получать алкоголь вместе с молоком матери, что крайне негативно скажется на развитии его органов и "наградит" его предрасположенностью к алкоголизму.

Иногда можно встретить советы давать столовую ложку пива младенцам для лучшего сна, и это действительно работает. Однако, не говоря уже о побочных наркотических веществах, отметим лишь действие спирта на малыша. На организм ребенка этанол действует в 5 раз сильнее, а если еще учесть, что его масса в 12-15 раз меньше массы его мамы, то эта доза в 15 грамм пива эквивалента 1 литру для взрослого. Если его мама еще не является поклонницей хмельного зелья, то она может живо представить себе то оглушенное, тошнотворное состояние, которое у нее вызвал бы литр пива, выпитый залпом без закуски. Даже один такой эксперимент – это издевательство над ребенком, а вот если поить молодую маму таким образом насильно в течение месяца-двух, то потом ей уже прямая дорога в наркологический диспансер – она пивной алкоголик.

Пиво не является сильно калорийным продуктом, однако очень сильно провоцирует голод. Кроме того, очень редко кто пьет пиво просто так, не закусывая всевозможными орешками, соленой рыбой, чипсами или сухариками. Не принято у нас закусывать пиво конфетами или фруктами. Организм перенасыщен солью, которая задерживает в организме жидкость и провоцирует образование жировых клеток и пресловутого ненавистного целлюлита. Кроме того, после выпитого пива наутро отекает лицо, что мало красит женщину. Вообще не красит, честно говоря.

Также проводились исследования, которые доказали повышение риска онкологических заболеваний при регулярном употреблении пива. Алкоголь провоцирует разрастание в яичниках соединительной ткани, что может спровоцировать образование кисты или опухоли. Впрочем, тему эту можно продолжать бесконечно.

На наш взгляд вышеупомянутых сведений должно хватить для того, чтобы задуматься о своем будущем и будущем следующего поколения, и о том, чтобы оно было.

Просмотров работы: 3855