АНАЛИЗ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ОМГТУ И РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ В ИХ РАЦИОНЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ОМГТУ И РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ В ИХ РАЦИОНЕ

Бондарева Г.И. 1, Артюхова С.И. 2
1Омский Государственный Технический Университет
2ОмГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Напряженный ритм жизни современного человека, вызванный вторжением в его жизнедеятельность новых технологий, автоматизации и компьютеризации основных производственных процессов, гигантских информационных потоков, необходимости мобильного перемещения во времени и пространстве, дефицит времени для оперативных решений, а также загрязнение окружающей среды и многое другое оказывают колоссальные нагрузки на адаптационные системы организма.

Многие факторы цивилизации (многочасовая работа за компьютером, езда в автомобиле) привели к распространению гиподинамии, что стало причиной эпидемии ожирения, охватившей наше общество. Особую тревогу вызывает повсеместно выявляемый дефицит, как у взрослого, так и у детского населения большинства витаминов. Нарушения структуры питания в значительной степени «ответственны» за высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, регистрируемую в России в последние годы [1].

Студенты составляют социальную группу населения, объединенную определенным возрастом, особенными условиями труда, жизни и быта. Адаптация бывших школьников к студенческой жизни является особенным процессом, включающим компенсаторно-приспособительные системы организма. При этом часто нарушается режим питания, что приводит к развитию различных заболеваний. Поэтому для студентов важно регулярно и правильно питаться.

Исследование фактического питания и заболеваемости студенческой молодежи в период обучения показало взаимосвязь состояния питания и формирования соматической, в том числе алиментарно-зависимой патологии. Большинство учащихся проводят почти весь день в здании учебного заведения, а многие из них живут в общежитии и, как следствие, лишены возможности питаться домашней едой.

Анализ заболеваемости показал, что у студентов в основном преобладают болезни желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, причем на младших курсах среди болезней кишечно-желудочного тракта преобладают гастриты и дуодениты, а на старших – язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки. Резкое увеличение среди молодых людей лиц, страдающих ожирением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и т.д.

Наряду с неполноценным питанием, на здоровье студентов влияют дополнительные факторы, характеризующие современную среду их обитания, то есть повышенные учебные нагрузки, малоподвижный образ жизни, неблагоприятные экологические условия, а также социально-экономическое положение. В результате, практически каждый россиянин не имеет полноценного питания, при этом функциональные молочные продукты в рационе студентов занимают незначительное место. Не стоит забывать, что большинство учащихся проводят почти весь день в здании учебного заведения, а многие из них живут в общежитии и, как следствие, лишены возможности питаться домашней едой. При этом всем ясно, что в рацион растущего организма обязательно должен быть разнообразным и сбалансированным.

Поскольку здоровье всегда было одной из насущных проблем человечества, независимо от культуры и страны, спрос на здоровые продукты, особенно для студентов, растет, так как от полноценного питания зависит жизнедеятельность человека [2].

Целью наших исследований являлось изучение питания студентов ОмГТУ в период учебного процесса. Для этого в период с сентября 2013 по декабрь 2013 года было проведено анкетирование студентов ОмГТУ с целью оценки их качества питания в период учебного процесса. Результаты исследований представлены на рисунке 1.

3% - фрукты

6% - полноценно питаются

9% - сладкие продукты

12% - не питаются во время учебы

15% - молочные продукты

17% - салаты

38% - жирные продукты

Рис. 1. Анализ питания студентов ОмГТУ во время учебного процесса.

В результате анализа студенческих анкет, было установлено, что питание студентов ОмГТУ не является полноценным. Лидирующее положение в питании студентов занимают жирные продукты - 38%, а именно беляши, пирожки и пиццы. Второе место – 17% занимают салаты, которые студенты покупают в столовых и буфетах университета. На третьем месте – 15% находятся молочные продукты (йогурты, молоко). 12% студентов во время учебы вообще не питаются, 9% предпочитают сладкие продукты (шоколад, батончики и другое), 3% студентов перекусывают фруктами и только 6% опрошенных отдают предпочтение полноценному рациональному питанию.

Из этого можно сделать вывод, что у большинства студентов отсутствует рациональное здоровое питание, что становится серьезным фактором риска развития разных заболеваний. Предотвратить такие заболевания можно, если вести здоровый образ жизни и, в первую очередь, правильно питаться.

В настоящее время установлено, что сбалансированное питание необходимо не только для гармоничного роста и нормального функционального состояния организма, но и для поддержания микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, способствующего резистентности организма человека к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Состав питательного рациона, в котором преобладают молочные и растительные продукты, лишен факторов риска, создающих предпосылки для развития дисбактериозов различной этиологии.

Одним их перспективных путей улучшения питания студентов является разработка функциональных биопродуктов. В связи с этим в ОмГТУ на кафедре «Химическая технология и биотехнология» проводятся исследования по разработке технологии функционального биопродукта с использованием пробиотических микроорганизмов и функциональных ингредиентов на молочной основе, так как включение молочных продуктов в пищевой рацион повышает его полноценность, способствует лучшему усвоению других компонентов, а также молочные продукты пользуются потребительским спросом у студентов.

Молочные продукты, полученные с использованием пробиотических микроорганизмов, являются незаменимым фактором лечебно-профилактического питания.

Новый молочный биопродукт будет обладать функциональными свойствами и расширит ассортимент профилактических продуктов для питания студентов.

Библиографический список

1. Артюхова С.И. Основы пищевой биотехнологии и нанотехнологии: учеб. пособие / С.И.Артюхова. Ю.А.Гаврилова. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. – 312 с.

2.Шмыголь И.В. Перспективы использования молочной сыворотки для питания студентов / И.В.Шмыголь, С.И.Артюхова // Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: мат-лы Межд. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию ОмГАУ. – Омск, «Вариант-Омск», 2008. – С.177-180.

Просмотров работы: 2199