ВЫДЕЛЕНИЕ ФАГОВ БАКТЕРИЙ РОДА PROVIDENCIA ИЗ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЫДЕЛЕНИЕ ФАГОВ БАКТЕРИЙ РОДА PROVIDENCIA ИЗ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Галушко И.С. 1, Еремина Т.А. 1, Барт Н.Г. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бактерии рода Providencia относятся к семейству Enterobacteriaceae. Бактерии данного рода ранее относились к одному из видов рода Proteus. Самостоятельное название род Providencia он получил лишь в 1963 году на основе Международной классификации Enterobacteriaceae, в которой входящие в него бактерии группы Proteus – Providencia, так же, как и в классификационных схемах Ф.Кауфмана 1959 и 1963 гг., подразделялись на 4 рода: Proteus, Morganella, Retgerella, и Providencia.

Позднее таксономическое положение некоторых представителей группы Proteus – Providencia было пересмотрено с включением в род Providencia нескольких видов бактерий.

В 9-ом издании «Определителя бактерий Берджи» (1994) род Providencia представлен 5 видами: P.agalifaciens, P.rettgeri, P.stuartii, P.heimbachae, P.rustiginii, отличающиеся друг от друга некоторыми биохимическими свойствами.

Бактерии рода Providencia выделяют из воды, почвы, фекалий и мочы животных и человека. Некоторые штаммы, вероятно входят в состав нормальной микрофлоры кишечника. Однако встречаются и патогенные штаммы, способные вызывать вспышки гастроэнтеритов, токсикоинфекций мочевых инфекций у детей и взрослых людей.

При постановке диагноза бактериологическим методом на заболевания, причиной которых являются представители рода Providencia , существует ряд трудностей. Одна из них состоит в том, что основой идентификации этих бактерий являются их биохимические свойства. Трудоемкость и длительность изучения ферментативных свойств не позволяют быстро и точно идентифицировать названные микроорганизмы.

В связи с этим возникла необходимость в поиске альтернативных методов лабораторной диагностики, которые были бы менее трудоемкими, более быстрыми и доступными для лабораторий любого уровня. Одним из таких методов является фагодиагностика (Адамс М., 1961; Гольдфарб Д.М., 1961; Ганюшкин В.Я., 1988, 1990; Кольпикова Т.И. и др., 1990, 1992).

Для индикации и идентификации микроорганизмов с помощью бактериофагов необходимо иметь набор фагов с определенными биологическими свойствами Изыскание активных штаммов бактериофагов, лизирующих патогенные культуры Providencia, и является одной из целей наших исследований.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследований были сточные воды из животноводческих помещений разных хозяйств Ульяновской и Самарской областей (к-з «Маяк» Сурского района Ульяновской области, Учхоз УГСХА Чердаклинского района Ульяновской области, с-з «Волжский» Самарской области, п. Мирный Чердаклинского района Ульяновской области и др.)

В качестве индикаторных культур были использованы 28 патогенных штаммов рода Providenciaполученные из музея кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина. В качестве питательных сред использовали МПБ, 1,5% МПА с генцианвиолетом, 0,3 и 0,7% МПА. Бактерии рода Providencia культивировали в термостате при 370С в течение 18-24 часов на МПБ.

Фаги выделяли из сточных вод методом агаровых слоев с предварительным прогреванием и центрифугированием исследуемого материала (по Грациа, 1936).

Селекцию изолятов фагов производили методом пассирования штаммов на индикаторных культурах с последующим клонированием типичной для каждого изолята негативной колонии.

Активность выделенных фагов определяли по методам Грациа и Аппельмана.

Результаты исследований

В результате проведенных исследований нами было выделено 5 термостабильных фагов, обладающих способностью на индикаторных штаммах индикаторных культур Providencia образовывать негативные колонии разного диаметра от 1,0 до 2,0 мм или стерильные пятна в виде зон лизиса диаметром 4,0-8,0 мм.

Литическая активность выделенных фагов была на плотных питательных средах (по методу Грациа) от 9 х 107 до 2,4 х 109, а в жидкой среде (по методу Аппельмана) от 10-3 до 10-9 .

Таким образом, умеренные и вирулентные терморезистентные бактериофаги рода Providencia достаточно широко распространены в природе и их можно выделить классическими методами, используемыми разными авторами для выделения фагов энтеробактерий различных родов.

Для изучения возможности использовать выделенные и селекционированные нами фаги с целью конструирования диагностического препарата необходимо более детально изучить их биологические свойства.

Библиографический список:

  1. Адамс М. Бактериофаги (перевод с английского) //-М., - 1961. -521С.

  2. Ганюшкин В.Я. Бактериофаги сальмонелл и их применение в ветеринарии // Учебное пособие – Ульяновск. – 1988. -45С.

  3. Ганюшкин В.Я. Обследование свиней на носительство сальмонелл и фагопрофилактика.// Вопросы ветеринарной микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы. – Ульяновск. – 1990. – С.20-28.

  4. Гольдфарб Д.М. Бактериофагия.// -М.: Медгиз. -1961. -297С.

  5. Золотухин С.Н., Каврук Л.С., Васильев Д.А. Смешанная кишечная инфекция телят и поросят, вызываемая патогенными энтеробактериями. – Ульяновск. – 2005. – С48-51.

  6. Кольпикова Т.И., Бакулов И.А., Котляров В.М. Фаготипирование листерий. / Ветеринария. -№6. – 1990. –С.31-32.

  7. Кольпикова Т.И., Бакулов И.А., Котляров В.М. Перспективы практического применения листериозных бактериофагов. // Вопросы ветеринарной вирусологии, микробиологии и эпизоотологии./ Материалы научной конференции ВНИИВиМ. – Покров. -1992. –Часть 11. –С.211-212.

  8. Мищенко В.А. и др. Некоторые аспекты патогенеза диареи новорожденных телят. Ветеринария, 1999, №9. –С.105-110.

Просмотров работы: 13808