БАКТЕРИИ BACILLUS COAGULANS – ВОЗБУДИТЕЛИ ПЛОСКО-КИСЛОЙ ПОРЧИ КОНСЕРВОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БАКТЕРИИ BACILLUS COAGULANS – ВОЗБУДИТЕЛИ ПЛОСКО-КИСЛОЙ ПОРЧИ КОНСЕРВОВ

Кудряшова К.В. 1, Климушкин Е.И. 1, Феоктистова Н.А. 1, Васильев Д.А. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По литературным данным термофильные микроорганизмы выделены в отдельную группу вследствие своей способности существовать при высоких температурах порядка (50-60)°С и выше. Эта обширная группа включает микроорганизмы, относящиеся к родам Bacillus и Clostridium. Они обладают высокой биохимической активностью. Обмен веществ в бактериальных клетках вышеуказанной микрофлоры происходит в 7-14 раз быстрее, чем у мезофильных микроорганизмов. Известно, что они обладают высокой сахаролитической активностью, могут разлагать большинство углеводов. Продукты метаболизма термофильных бацилл – это уксусная, муравьиная, масляная, молочная кислоты [1,2].

«Плоскокислую» порчу вызывают термофильные бациллы. Наиболее часто выделяемым возбудителем этого порока плодоовощных консервов являются представители вида Вacillus coagulans. Бактерии, вызывающие плоско-кислую порчу, являются факультативными анаэробами почвенного происхождения. В томатном соке они растут лучше всего при температуре 54,4-60,0° С. Термоустойчивость спор микроорганизма, вызывающего эту порчу, очень различается в зависимости от штамма бактерий. Изучение термоустойчивости, о которой сообщил Берри, при использовании концентрации спор 10 млн./мл при прогреве в томатном соке с pH 4,5 позволило установить значение Fо (время отмирания в минутах при 121°С), равное 0,33 мин. Эти результаты основаны на данных выращивания культуры после прогрева, но не на результатах инкубации. Вессел и Беньямин сообщили, что в опытах при использовании кратковременных (мгновенных) процессов со свежим томатным соком, инокулированным Вacillus coagulans (20000 спор на 1 мл), отмирание было почти полным в соке, подвергнутом кратковременному прогреву; при расчете стерилизующего эффекта время отмирания равнялось 0,73 мин при 121° С и было определенно полным при 1,1 мин. Согнефест и Джексон указывают, что практически все штаммы гибнут при стерилизации в течение 0,7 мин при 121° С, и выбор стерилизации, соответствующей 0,7 мин при 121° С, видимо, является обоснованным для применения в промышленности метода кратковременной стерилизации [8].

Проведенные в последнее время исследования причин плоско-кислой порчи томатного сока показали, что термоустойчивость вызывающего порчу микроорганизма в соке составляет от 5 до 37 мин при 94° С и от 1 до 10 мин при 100° С, что основано на результатах опытов. Максимальная термоустойчивость спор, содержащихся в количестве 10 000 в 1 мл, ниже 0,7 мин при 121,1° С. Из этих данных очевидно, что только прогревая томатный сок при 94-95° С, укупоривая его и выдерживая при этой температуре короткий период времени, нельзя уничтожить микроорганизмы с более высокой термоустойчивостью, вызывающие плоское скисание. Так, выдерживание сока 3 мин, достаточное для пастеризации его после закатки и перед охлаждением, недостаточно для уничтожения термоустойчивых, вызывающих плоское скисание спор, если они присутствуют в соке [3].

Размеры клеток (0,3-0,5)х(0,7-1,0)мкм. Грамположительны, реже грамвариабельны. Споры эллипсоидальные терминальные. Диаметр спор превышает диаметр клетки. На жидких питательных средах колонии образуют плотный белый осадок, который при встряхивании поднимается в виде спирали. Иногда появляется нежная пленка, частично покрывающая поверхность питательной среды. На агаризованных средах образуют мелкие сероватые колонии с плотным центром. На среде с индикатором бромкрезоловый пурпурный вокруг колонии образуется желтый ореол в результате изменения цвета индикатора в среде, подкисленной продуктами метаболизма бацилл. Споры термофильных бацилл более термостойки, чем споры мезофильных бацилл. Штаммы этих бацилл используют в качестве тест-культур при разработке режимов стерилизации низкокислотных консервов с рН > 5,2. Естественным местом обитания Вacillus coagulans является почва, откуда они попадают на консервируемое растительное сырье, вспомогательные материалы, технологическое оборудование. Поскольку при производстве консервов многие технологические операции проводят при повышенной температуре, в консервируемом продукте создаются благоприятные условия для развития термофильных микроорганизмов [5].

«Плоско-кислой» порчи особенно подвержены низкокислотные консервы, у которых рН превышает 5,2. Это консервы из зеленого горошка, сахарной кукурузы, фасоли, пюреобразные консервы для детского и диетического питания из кабачков, тыквы и др. Известны также случаи порчи термофильными бациллами мяса тушенного, икры баклажанной и кабачковой, гороха в томатной заливе [6].

Прокисший продукт может быть слегка разжижен, в дальнейшем идет его расслоение, в пюреобразных продуктах появляется крупитчатость. Жидкая часть продукта мутнеет. Величина рН продукта значительно понижается - это один из основных показателей, по которому можно судить о развитии в консервах кислотообразующих термофилов. Под влиянием продуктов метаболизма кислотообразующие бациллы гибнут и не всегда выявляются при посеве испорченных консервов. Томатный сок, подвергаясь такой порче, приобретает несвойственный ему запах и привкус. Этот привкус описан как «медицинский», слабо-кислый, прокисший, очень неприятный, зависящий от степени порчи [4].

Как указывает термин, при плоско-кислой порче банки не вздуваются и до их вскрытия нет признаков, по которым можно определить этот вид пopчи. Установлено, что образование газа при росте этого микроорганизма не наблюдается или оно такое слабое, что вакуум изменяется незначительно (в тех случаях, которые были исследованы). Таким образом, отсутствует возможность отбраковать испорченные банки при определении вакуума или методами, основанными на прогреве, что иногда достигается при определении плоско-кислой порчи некислотных овощных консервов. В качестве первого признака роста этого микроорганизма в большинстве случаев наблюдается выраженный привкус и запах, за которыми следуют нарастание кислотности и изменение в цвете как признаки прогрессирования порчи. Однажды отмеченные неприятный запах или очень резкая кислотность являются признаками порчи, что легко распознать. При росте этого микроорганизма в томатном соке pH падает с 4,5 до 3,5 [6].

В большинстве районов США и Канады, где выращиваются томаты, в продолжение нескольких последних лет наблюдается повышение pH не подвергшихся обработке томатов (сырья), в некоторых случаях превышающее 4,5. Это значение pH - хорошо установленный фактор, влияющий на термоустойчивость бактерий и их способность к прорастанию. Чем ниже pH, тем ниже их термоустойчивость. Педерсон и Беккер детально изучили критические значения pH для прорастания в томатном соке спор В.coagulans и показали, что для прорастания необходимо постепенное повышение pH, если длительность прогрева увеличена. Эти повышенные значения pH томатного сырья увеличивают опасность плоскокислой порчи и делают необходимым применение более жестких режимов. Плоскокислая порча наиболее характерная для томатного сока с pH 4,35 и выше, хотя споры некоторых штаммов, как сообщалось, прорастали и росли, вызывая порчу сока с pH 4,1. Нок и др. сообщили, что не подвергавшийся прогреву штамм Вacilluscoagulans (из штаммов, выделенных в Южной Африке) прорастает в томатном соке с pH 4,28 [8].

Раис и Педерсон исследовали влияние концентрации спор Вacilluscoagulans при инфицировании томатного сока и сообщили, что минимальное значение pH, при котором возможен рост, зависит от концентрации спор (табл. 1). Эти данные показывают, что при высоком уровне загрязнения для задержки прорастания спор требуется значительно более низкий уровень pH, и наоборот, если загрязнение небольшое, но pH сока высокий, то возможна порча. Некоторые исследователи считают, что при определенных условиях к порче может привести и низкая концентрация спор бактерий - возбудителей плоского скисания. Уайт [8] сообщил о плоскокислой порче сока с исходными pH 4,40 при содержании 1-3 споры в 1 мл (табл.1).

Таблица 1 - Соотношение между концентрацией спор и самым низким значением pH, при котором возможен рост

Номер культуры

Концентрация спор в 1 мл

Минимальное значение pH, при котором возможен рост

710

65 000000

4,24

 

650 000

4,31

 

6 500

4,37

 

650

4,41

43Р

22 000 000

4,19

 

22 000

4,24

 

220

4,31

 

22

4,37

Плоско-кислая порча такого типа наблюдается почти ежегодно, существенно снижая экономическую эффективность консервного производства [7].

Библиографический список:

  1. Затула, Д.Г. Влияние метаболитов споровых сапрофитных бактерий на организм человека и животных / Д.Г. Затула, С.Р. Резник. – Киев: Изд. «Наукова Думка», 1973. – С.75-98.

  2. Клевакин, В. М. Санитарная микробиология пищевых продуктов / В.М. Клевакин, В.В. Карцев. – Л.: Медицина, 1986. – С. 34-45.

  3. Сидоров, М.А. Определитель зоопатогенных микроорганизмов: справочник / М.А. Сидоров. − М.: Колос, 1995. − С.104–112.

  4. Смирнов, В.В. Методические рекомендации по выделению и идентификации бактерий рода Bacillus из организма человека и животных / В.В. Смирнов, С.Р. Резник, И.Б. Сорокулова. − Киев: Наукова думка, 1983. − С. 51.

  5. Мюллер, Г.М. Микробиология пищевых продуктов растительного происхождения. Пер с нем. / Г.М. Мюллер, П. Литц, Г. Мюнх – М.: Пищевая промышленность, 2977. - 300 с.

  6. Вербина, Н.М. Микробиология пищевых производств / Н.М. Вербина, Ю.В. Каптерева. – М.: Агропромиздат, 1988.- 256 с.

  7. Анализ и оценка качества консервов по микробиологическим показателям/ под ред. Мазохиной-Поршняковой Н.Н. – М.: Пищ.пром-ть, 1977. – 471 с.

  8. Помидоры – режим доступа - http://pomidorpro.ru

  9. Семанин А.Г., Скорик А.С., Суркова Е.И., Васильева Ю.Б., Марьина О.Н. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОРДЕТЕЛЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/645/2957

  10. Суркова Е.И., Скорик А.С., Семанин А.Г., Васильева Ю.Б., Мастиленко А.В. УСТОЙЧИВОСТЬ БАКТЕРИЙ BORDETELLA BRONCHISEPTICA К НЕКОТОРЫМ ХИМИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/645/2954

  11. Голоушкина А.С., Зимукова С.Э., Феоктистова Н.А., Лыдина М.А., Васильев Д.А. РАЗРАБОТКА ФАГОВОГО БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТЕЙНОЙ ИНФЕКЦИИ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/645/2960

  12. Пирюшова А.Н., Журавкова Ю.А., Феоктистова Н.А., Васильев Д.А. ФАГОИДЕНТИФИКАЦИЯ БАКТЕРИЙ BACILLUS SUBTILIS // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/645/2964

  13. Галушко И.С., Еремина Т.А., Барт Н.Г. ВЫДЕЛЕНИЕ ФАГОВ БАКТЕРИЙ РОДА PROVIDENCIA ИЗ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/666/2961

  14. Воротников А.П., Молофеева Н.И. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БАКТЕРИОФАГОВ ESCHERICHIA COLI О157 // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/666/2967

  15. Кудряшова К.В., Феоктистова Н.А., Васильев Д.А. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ФИТОПАТОГЕННЫХ БАЦИЛЛ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2014/666/2963

Просмотров работы: 4957