ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Балухтина М.П. 1
1Российский Государственный Педагогический Университет им А.И. Герцена
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день есть множество вариантов перевозки груза. Критерии выбора транспортного средства также различны: для кого-то важны сроки доставки, кто-то в первую очередь обращает внимание на стоимость услуг. Основными вариантами доставки груза из точки А в точку B являются авиаперевозки, перевозки морским транспортом, железнодорожные и автомобильные перевозки.

Рассмотрим главные особенности данных перевозок. Самым быстрым способом, конечно, являются авиаперевозки – груз доставляется в этот же день. Минусы этого варианта в том, что авиаперевозки являются самым дорогим способом отправки груза, да и на объем перевозки накладываются ограничения. Железнодорожные перевозки подходят, когда нужно отправлять крупногабаритные товары на дальние расстояния, например, куда невыгодно отправлять автотранспорт, из минусов - сроки доставки. Перевозки автотранспортом подходят, когда груз нужно доставить на небольшое расстояние, неплохое соотношение цена-качество. Минусом является ограничение объемов груза, в данном случае подходит перевозка негабаритных грузов. Морские перевозки на данный момент являются самыми выгодными с точки зрения транспортировки больших объемов груза на дальние расстояния. Также, из их плюсов можно выделить: возможность транспортировки различных типов и видов грузов, минимальный риск повреждений грузов, обслуживание грузов во время транспортировки. В морских перевозках используются различные виды транспорта: сухогрузы (перевозят сухие грузы, автомобили), лесовозы, балкеры (перевозка массовых грузов), контейнеровозы (перевозка генеральных грузов), танкеры (транспортировка нефти, нефтепродуктов), паромы (пассажирские перевозки). Чаще всего используют контейнеровозы, груз размещается на палубе и трюмах судна. Особое внимание уделяют надежному креплению контейнеров на судне.

Еще одним важным аспектом, без которого перевозки невозможны, это грамотное оформление и предоставление всех необходимых документов. Международные морские перевозки очень сложны с точки зрения документации, бухгалтерии и юридических аспектов. Для того чтобы груз был погружен на судно необходимо предъявить коносамент – документ, который подтверждает право собственности на товар. При приеме груза выдаются морские накладные, а в подтверждение того, что груз действительно был получен, грузоотправителю выдается доковая расписка. После того, как груз погрузят на судно, выдается штурманская расписка. Когда груз доставят в конечную точку, необходимо выдать складское свидетельство, которое подтверждает, что груз был принят на временное хранение в порту (конечной точке). Конечно, это далеко не все документы, которые необходимы для таких перевозок. Каждое судно проходит таможню, предъявляет документы на само судно и на груз. Непрофессиональный подход к оформлению документации влечет за собой срывы сроков доставки, а иногда и штрафы для владельцев судна или собственников груза.

Выбор того или иного транспортного средства для транспортировки грузов зависят напрямую от самого груза, от возможностей грузоотправителя и от точки назначения. Морские перевозки предпочтительны, когда необходимо доставить крупногабаритный груз на дальнее расстояние. Конечно, такой выбор транспортного средства имеет и свои минусы – например, сроки доставки и оформление большого количества документов. Но на сегодняшний момент морские перевозки являются самым распространенным средством доставки грузов. В сфере морских перевозок задействовано большое количество людей и организаций, которые обеспечивают доставку и сохранность груза. Ведь чаще всего груз доставляется не в соседние страны, а на другие материки, при этом посещая не одну страну. Груз, который транспортируется таким способом, бывает различный: начиная от бытовых товаров и небольшой техники, заканчивая автомобилями, нефтепродуктами и т.д.

Просмотров работы: 1433