ФИНАНСОВЫЙ КОНСАЛТИНГ: ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИНАНСОВЫЙ КОНСАЛТИНГ: ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

Соболева Н.А. 1, Клушина Е.В. 1, Старостина Н.А. 1
1МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В.С. ЧЕРНОМЫРДИНА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Финансовый консалтинг: особенности экспресс-анализа финансового состояния организации.

Кризисы, неопределенность законодательства и другие факторы в разной степени влияют не только на мировую экономику, но и на финансовую стабильность предприятий всех отраслей. На сегодняшний день в России существуют различные методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятий. Происходит видоизменение существующей бухгалтерской и финансовой статистической отчетности. Определенные на базе данных финансовой отчетности показатели финансовой устойчивости имеют очень важную задачу: показать, насколько эффективно предприятие в течение данного отчетного периода управляло своими финансовыми ресурсами. Бухгалтерская отчетность -единая система данных об имущественном и финансовым положении организации и о результатах и хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Информация об экономических ресурсах компании и их использовании полезна для прогнозирования ее способности создавать денежные средства в будущем. Такой прогноз требует проведения анализа активов, включая анализ оборачиваемости средств, помещаемых в активы предприятия, или оборачиваемости активов, анализ оборотного капитала и инвестиций в основной капитал. Для получения информации о ликвидности и платежеспособности, необходимой для прогнозирования способности компании выполнить в срок свои финансовые обязательства, проводится анализ текущей платежеспособности. После анализа баланса предприятия проводится анализ финансового состояния на основе коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности. В Постановлении Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» установлена официальная система критериев для оценки неплатежеспособности предприятия, состоящая из следующих групп коэффициентов: • характеризующие ликвидность должника;

• характеризующие финансовую устойчивость должника;

• характеризующие деловую активность должника.

Ориентация на запросы конкретного субъекта анализа — требование, которое определяет эффективность анализа. В зависимости от того, кто является субъектом анализа, меняется его целевая направленность. Так, для собственников основным критерием оценки деятельности является прирост прибыли на вложенный капитал, для кредиторов ключевыми показателями будут характеристики платежеспособности, для персонала — достаточность средств для выплаты заработной платы и осуществления дополнительных выплат и т. д. Знание преимущественных интересов субъектов анализа, с одной стороны, позволяет наиболее полно удовлетворить их информационные запросы, с другой - дает возможность минимизировать расходы по формированию результирующей аналитической информации. Таким образом,Финансовый анализ осуществляется по инициативе следующих заинтересованных лиц: собственников бизнеса: акционеров и участников для определения текущего финансового положения организации, планирования ее хозяйственной деятельности; инвесторов с целью получения информации о возможных рисках, обороте и окупаемости вложенных средств; кредиторов для предоставления заемных средств, опираясь на показатели финансовой устойчивости, ликвидности активов, платежеспособности; других лиц, желающих получить информацию о финансовом состоянии организации. Экспресс-анализ включает в себя следующие этапы работ:

• расчет показателей, характеризующих финансовую деятельность компании;

• расчет структуры капитала, рентабельности и ликвидности компании, позволяющие определить риск вложений и возможность банкротства;

• расчет показателей оборачиваемости активов и собственного капитала, позволяющие определить уровень деловой активности компании;

• анализ тенденций изменения основных показателей в исследуемый период;

• составление заключения о финансово-экономическом состоянии компании, составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности.

Например, сопоставление нормального и фактического значений коэффициента соотношения заемных и собственных средств дает ответ на вопрос, сколько заемных средств необходимо вернуть кредиторам немедленно, чтобы довести зависимость от них до нормального уровня, или наоборот, сколько заемных средств организация может взять дополнительно к уже имеющимся без ущерба для своей финансовой независимости.

Для исследуемых организаций коэффициент реальной стоимости имущества является очень важным показателем финансовой устойчивости. Он определяет, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства. Коэффициент рассчитывается делением суммарной величины основных средств, производственных запасов и незавершенного производства на стоимость активов предприятия и отражает долю имущества, обеспечивающего основную деятельность предприятия в составе активов организации.

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств показывает, какая часть в источниках формирования вне оборотных активов на отчетную дату приходится на собственный капитал, а какая на долгосрочные заемные средства. Особо высокое значение этого показателя свидетельствует о сильной зависимости от привлеченного капитала, о необходимости выплачивать в перспективе значительные суммы денежных средств в виде процентов за пользование кредитами и т. п.

Перспективная ликвидность может рассматриваться как прогноз на более отдаленный период (до одного года). Она будет обеспечена при условии, что своевременные поступления денежных средств с учетом имеющихся материально-производственных запасов и дебиторской задолженности превысят все внешние обязательства. Предварительный анализ ликвидности баланса предприятия удобнее проводить с помощью Таблицы покрытия, с помощью которой можно выявить рассогласование по срокам активов и пассивов, составить предварительное представление о ликвидности и платежеспособности анализируемого предприятия.

Ликвидность может также оцениваться с помощью абсолютного показателя, характеризующего величину собственных оборотных средств.

Экономическая сущность данного индикатора показывает, какая сумма оборотных средств останется в распоряжении предприятия после расчетов по краткосрочным обязательствам. Другими словами – это характеристика свободы маневра и финансовой устойчивости предприятия с позиции краткосрочной перспективы.

В заключение хотелось бы акцентировать внимание, что структура долгов и способы кредитования организации характеризуются распределением показателя «степень платежеспособности общая» на коэффициенты задолженности по кредитам банков и займам, другим организациям, фискальной системе, внутреннему долгу. Перекос структуры долгов в сторону товарных кредитов от других организаций, скрытого кредитования за счет неплатежей фискальной системе государства и задолженности по внутренним выплатам отрицательно характеризует хозяйственную деятельность организации.

Список используемой литературы

Учебники и учебные пособия

1. Бухгалтерский финансовый учет-Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С.П., 2011.

2. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций, Негашев Е.В., Шеремет А.Д., Издательство: Инфра-М, Год: 2008

Электронные ресурсы

1.http://www.be5.biz/ekonomika/a001u/23.htm

2.http://www.rubazis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=97:2012-09-24-10-3.14-38&catid=55:2012-09-24-08-47-29&Itemid=61

4.http://www.center-yf.ru/data/stat/Ocenka-platezhesposobnosti-predpriyatiya.php

5.http://afdanalyse.ru/publ/fin_koefitcienti/koehfficienty_platezhesposobnosti/3-1-0-162

6.http://www.moluch.ru/archive/50/6397/

Просмотров работы: 2150