НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И РАСЧЕТА ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЛИКВИДНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И РАСЧЕТА ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЛИКВИДНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

Клушина Е.В. 1, Соболева Н.А. 1, Комкова А.В. 1
1МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В.С. ЧЕРНОМЫРДИНА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Некоторые аспекты анализа и расчета финансовых коэффициентов ликвидности организации.»

В условиях рыночных отношений, интеграции и диверсификации отраслей экономики возрастают требования к анализу реального финансового состояния организаций. Определение физической устойчивости и ликвидности - наиболее важная финансовая проблема. Анализ финансового состояния - обязательная составляющая финансового менеджмента любой компании.

Чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами) нужен для поддержания финансовой устойчивости компании. Для инвесторов и кредиторов его положительное значение свидетельствует о том, что предприятие платежеспособно и может развиваться за счет внутренних резервов. Оптимальная величина чистого оборотного капитала зависит от отрасли, масштаба предприятия, объема реализации, оборачиваемости основных активов. Чтобы определить минимально необходимое (достаточное) значение показателя чистого оборотного капитала для конкретной компании, нужно за основу дальнейших расчетов взять простое правило: за счет собственных средств должны быть профинансированы наименее ликвидные активы. Чаще всего к ним относятся запасы сырья и незавершенное производство.

С развитием предприятия меняется и структура его баланса, поэтому нужно регулярно пересматривать достаточную величину чистого оборотного капитала и сравнивать норматив с фактическим значением. В частности, это потребуется сделать после того, как компания инвестировала крупную сумму в основные средства за счет долгосрочного кредита. Значительное превышение фактического значения чистого оборотного капитала над достаточным говорит о неэффективном использовании ресурсов. При оценке краткосрочной платежеспособности компании часто используется коэффициент текущей ликвидности, который вычисляется по формуле:

Коэффициент текущей ликвидности = Оборотные активы: Краткосрочные обязательства.

В международной практике допустимое значение этого показателя колеблется от 1 до 2,5. Однако сомнительно, что такой норматив корректен для организаций всех отраслей. В России общепринятый норматив – 2 единицы. Лучше ориентироваться на собственные расчеты.

Чтобы определить норматив для коэффициента текущей ликвидности, нужно вычислить допустимый объем краткосрочных обязательств . При этом необходимо помнить: наименее ликвидные оборотные активы финансируются за счет собственных средств, а наиболее – за счет краткосрочных обязательств. Причины снижения коэффициента текущей ликвидности перекликаются с причинами спада чистого оборотного капитала. Финансовый анализ компании не ограничивается расчетом набора коэффициентов для внешних пользователей – кредиторов, госорганов, инвесторов. Прежде всего, он является основой для принятия решений топ-менеджментом и направлен на оценку финансового состояния компании за прошедшие периоды, а также на планирование будущих периодов. В учетном понимании ликвидность – это возможность погашения организацией текущих обязательств за счет текущих активов. В расширенном понимании анализ ликвидности включает рассмотрение оборачиваемости таких составных частей текущих активов, как дебиторская задолженность, денежные средства, а также расчет рабочего капитала. В рамках стоимостного подхода ликвидность – это возможность создания компанией свободных денежных потоков, в том числе доступных для кредиторов компании. Воспользуемся для оценки ликвидности предприятия такими показателями ликвидности, как: текущая, срочная, по денежным потокам, а также проследим особенности анализа динамики изменения оборотного капитала и коэффициента обеспеченности собственными средствами. Например, одна из причин сокращения коэффициента общей ликвидности состоит в том, что компания может "перебрать" с капитальными вложениями - строительством цехов, приобретением оборудования, приобретением других компаний - то есть осуществить приобретения, которые ей сейчас не по карману (карманом в этом случае является опять же прибыль). Капитальные затраты, превышающие прибыль компании, потребуют привлечения дополнительных заемных средств. Опережающий рост заемных средств приведет к снижению показателей ликвидности. Финансовый анализ неразрывно связан с используемыми методами бухгалтерского учета и формами отчетности. В этом плане переход к новым национальным стандартам бухгалтерского учета – безусловно, положительный фактор с точки зрения создания базы для объективного финансового анализа в отечественных условиях. Существует алгоритм расчета достаточного уровня коэффициента текущей ликвидности.

1. Определение наименьшей ликвидной части оборотных активов: запасы сырья и незавершенное производство. Эта величина должна соответствовать достаточной величине чистого оборотного капитала.

2. Расчет допустимой величины краткосрочных обязательств. Этот расчет необходимо выполнять, руководствуясь следующей логикой: наименее ликвидные оборотные активы мы финансируем за счет собственных средств, а значит, ликвидные оборотные активы можно и нужно финансировать краткосрочными обязательствами.

3. Определение достаточного коэффициента текущей ликвидности:

Достаточные значения коэффициента текущей ликвидности необходимо сравнить с его фактическими значениями, на основании чего можно сделать вывод о достаточности или недостаточности уровня общей ликвидности предприятия. Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, т.е. быть кредитоспособным. Следовательно, финансовое состояние зависит от всех сторон и результатов производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности объединений (предприятий, учреждений), то есть от их хозяйственной активности в целом. Неудовлетворительное финансовое состояние характерно неэффективным размещение средств, их иммобилизацией, плохой платежной готовностью, просроченной задолженностью перед бюджетом, поставщиками и банками, недостаточной устойчивостью реальной и потенциальной финансовой базой. Недостаток собственных оборотных средств может привести к банкротству предприятия. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Поэтому для оценки ликвидности и платёжеспособности предприятия рассчитывают относительные показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности. Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счёт имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности - отношение совокупности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Удовлетворяет обычно соотношение 0,7-1. однако оно может оказаться недостаточным, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность.

Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) для предприятий определена значительная степень самостоятельности в построении своей деятельности. В соответствии с этим возрастает и степень их ответственности перед кредиторами, акционерами, банком, работниками.

Литература:

  1. Артеменко, В.Г.Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Артеменко, Н.В. Анисимова. - М: КНОРУС, 2011 - 288c.

  2. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / под ред. В. И. Бариленко. – М. : Эксмо, 2010. – 352 с. – (Учебный курс: кратко и доступно!).

  3. http://afdanalyse.ru/

  4. http://www.finanalis.ru/

  5. http://www.finansy.ru/

  6. http://www.alt-invest.ru/

Просмотров работы: 3050