БАЗОВЫЕ ВЫЗОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БАЗОВЫЕ ВЫЗОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОСТИ

Долгошеева В.И. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.Кропоткине
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема устойчивого развития в условиях современной российской экономики, переживающей затяжной социально-экономический кризис, является одной из актуальных.

В современном понимании термин «устойчивое развитие»представляет собой гармоничное развитие, процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. В Докладе о развитии мира Всемирного банка говорится: «Целью развития...является улучшение качества жизни. Это означает увеличение доходов, а также лучшее образование, питание и здравоохранение, сокращение масштабов нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы и более насыщенную культурную жизнь»[1].

Таким образом, устойчивое развитие социально-экономических систем (регионов, фирм) необходимо рассматривать как многофакторный процесс, который ведет к изменениям в структуре, поведении людей, общественных институтах, новым, более благоприятным материальным и духовным условиям жизни.

Для достижения устойчивого развития необходимо решение ряда задач:

Во-первых, оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичныхприродо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов. В 2012 году в июне в Рио-де-Жанейро прошла Конференция ООН по устойчивому развитию, состоявшаяся через двадцать лет после Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 года и поэтому получившая неофициальное название «Рио +20».Выступая на открытии Саммита, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заявил, что человечество вступает в новую эпоху, и старая модель социально- экономического развития потеряла свою эффективность. С учетом того, что население мира увеличится к 2040 году до 9 млрд человек, спрос на ресурсы будет повышаться в геометрической прогрессии. К 2030 году потребность населения мира в продовольствии увеличится на 50 процентов, в энергии — на 45 процентов, а в водных ресурсах — на 30 процентов, и все это будет происходить в тот момент, когда масштабы использования потенциала биосферы практически достигли пороговых значений»[2].

На Конференции также выступил Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, который поддержал новую парадигму развития, способная обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу, а также предложил обеспечить согласованность энергетической политики ведущих стран мира и вернуться к рассмотрению на площадке ООН инициатив России в сфере энергобезопасности. На конференции также прошла презентация Доклада «О реализации принципов устойчивого развития в Российской Федерации» [3].

Основными вызовами экологической устойчивости в Российской Федерации являются: загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия, климатические изменения, а также «наследие прошлого» - накопленный экологический ущерб, ликвидировать который предстоит современному поколению. В России - 136 город с высоким уровнем загрязения с общей численность населения 56,3 млн. человек, в том числе 30 городов с очень высоким загрязнением [4].

Во-вторых, сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным аспектом такого подхода является справедливое распределение ресурсов и возможностей между всеми членами человеческого общества, сохранение культурного капитала и многообразия. Для достижения устойчивости развития, современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм. Важно достижение не только внутри-, но и межпоколенной справедливости. Некий гарантированный минимальный уровень жизни должен быть неотъемлемым правом любого человека. Развитием социальной составляющей концепции устойчивого развития стала идея соблюдения прав будущих поколений, поскольку природные ресурсы Земли являются общим наследием всего человечества, включая как ныне живущие, так и те поколения, которые придут нам на смену[5].

В- третьих, обеспечение устойчивости экономики страны, и в первую очередь, за счет стимулирования инвестиций в человеческий капитал.Для этого необходимо содействовать развитию институтов социальной ответственности бизнеса, обеспечить реализацию ряда мер по развитию сельских территорий, сделать более масштабной практику применения государственно-частных схем взаимодействия, обеспечивающих привлечение частного капитала в социально значимые, но низкоприбыльные и долгоокупающиеся проекты в стране. На первый план выходит экономическая реструктуризация, поиск новых направлений роста, содействие переобучению, повышению квалификации трудоспособного населения, повышение трудовой мобильности и борьба с заболеваниями, истощающими человеческий потенциал[6].

Итак, устойчивое развитие социально-экономических систем современной России несет в себе совокупность множества факторов, задач и проблем, требующих решения. Поскольку экономика Российской Федерации отличается энергозависимым характером, то задача устойчивого развития страны имеет два аспекта. Первый связан с необходимостью эффективного преобразования, в первую очередь, энергетических активов и других природных ресурсов в устойчивые человеческие, технологические, экономические и интеллектуальные активы, способные обеспечить достойные условия жизни нынешним и будущим поколениям. Вторая проблема, в такой же мере жизненно необходимая, - решение социально-экономических задач при условии соблюдения экологически устойчивого режима хозяйствования, способного обеспечить защиту и сохранение природных ресурсов и других экологических активов страны[7].

Список использованных источников

  1. Всемирныйбанк, World Development Report, 1991. − New York: Oxford University Press, 1991.

  2. Экологические проблемы устойчивого развития. - http://www.riss.ru/

  3. А. Бедрицкий, Об итогах Конференции ООН по устойчивому развитию «РИО+20», Природно-ресурсные ведомости №6 (381) июнь 2012 г.

  4. Доклад о реализации принципов устойчивого развития в Российской Федерации. - http://news.kremlin.ru/

  5. Концепция устойчивого развития.-http://cloudwatcher.ru/

  6. Совместная программа центра экологической политики России и общественной палаты РФ.-http://www.sustainabledevelopment.ru/

  7. Экологические проблемы устойчивого развития. - http://www.riss.ru/

Просмотров работы: 1190