ОБЩИЕ ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Ган Е.В. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.Кропоткине
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Процесс эволюции развития общества связан с цикличностью, которую следует трактовать двояко с точки зрения устойчивого развития. С одной стороны, смена технологических укладов способствует техническому прогрессу общества и его устойчивому развитию[1]. С другой стороны, одной из проблем развития общества являются кризисы перепроизводства, которые могут быть причиной нестабильности в экономике и представляют угрозу ее устойчивому развитию[2].

В условиях глобализации для обеспечения устойчивого развития необходимо усиление роли государства и гражданского общества при регулировании рыночных отношений. Государство должно создать условия для поддержки конкуренции на рынке с учетом экологических ограничений и эффективной социальной политики. Гражданское общество должно контролировать и государство, и рынок, находиться в авангарде социального прогресса, предвидеть угрозы и находить пути их минимизации. Для обеспечения устойчивого развития общества национальные правительства и международные организации должны определять пределы развития национальной и мировой экономики и обеспечивать ее функционирование в рамках этих пределов[3].

Экономика нашей страны переживает непростой период восстановления послекризисной ситуации, когда формирование новых механизмов модернизируемой экономики должно происходить на фоне стабилизации экономического развития всей социально-экономической структуры регионов. Остроту проблеме устойчивого развития РФ придает формирование многих дестабилизирующих факторов развития, неустойчивость стала характерной чертой функционирования экономических систем всех уровней, усиливается дезинтеграция и поляризация регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития. При этом отсутствует адекватная этим процессам институционально-правовая среда, способствующая обеспечению экономической безопасности, эффективному управлению устойчивым развитием подсистем национальной экономики. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой.

В связи с этим особый интерес приобретает понятие «устойчивого развития». Широкое распространение концепция устойчивого развития получила от Brundtland-комиссии, которая увязала понятия «развития» и «экологии» в единое целое. В публикации «Наше общее будущее», известный как отчет комиссии Брунтланд, устойчивое развитие определено как «развитие, которое обеспечивает нужды современного поколения, не подвергая угрозе жизненные потребности будущих поколений». Этот термин начинает воспринимается как универсальное понятие, как новая модель развития цивилизации.

На современном этапе концепция «устойчивого развития» в нашей стране является актуальной, т.к. в современной экономике роль регионов как субъектов экономической деятельности постоянно возрастает из-за их волнового и цикличного характера. Изменения в экономике, которые сопровождались сокращением объемов промышленного производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики повлияли на всем экономическом пространстве на хозяйственные системы регионов, в которых были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития. Неустойчивость стала характерной чертой их состояния. Осмысление проблем регионального развития началось после приобретения региональными системами экономической самостоятельности в условиях рынка. Несмотря на многочисленность работ по устойчивому развитию многие аспекты исследования этой проблемы в России остаются недостаточно разработанными. Дискуссионной является трактовка понятия «устойчивое развитие», которое рассматривается или слишком узко - внимание акцентируется преимущественно на экологической составляющей, или слишком широко - анализируется в контексте политических, экономико-социальных, экологических, культурологических, морально-этических и прочих параметров, что выводит проводимые исследования за пределы экономических проблем региона, размывая его границы.

Следовательно, понятие «устойчивое развитие» весьма динамично, а основными формами устойчивого развития региона могут быть:

- абсолютно устойчивое развитие, которое достигается при отсутствии каких-либо отклонений от заданных параметров;

- потенциально - непосредственное связанное с развитием социально-экономической системы региона, предопределяющее меру ее адаптивности к воздействию изменяющихся экзогенных условий в стране;

- фактическое развитие - это то, которое достигнуто в истекшем периоде под воздействием реальных факторов на данном уровне использования имеющегося производственно-экономического потенциала в регионе.

Очевидно, что единого, обязательного для всех регионов форм устойчивого развития быть не может. Можно лишь говорить о разработке мероприятий, помогающих обеспечить достижение определенных промежуточных целей, которые могут уточняться и видоизменяться в процессе модернизации экономики всей страны и общества в целом.Разработка подобных моделей, а самое главное - внедрение их в жизнь, является насущной необходимостью. Проведенные исследования показывают, что в целом ситуация для устойчивого развития изменилась в худшую сторону. Среди основных негативных тенденций, препятствующих достижению целей устойчивого развития в регионах за прошедшие годы можно выделить:

- увеличивались тенденции дешевого импорта продуктов питания в центральные регионы, на фоне усиления использования сырьевых ресурсов северных регионов и экспорта за рубеж продукции первого передела;

- возросла проблема обеспечения продовольствием, которая может быть решена только за счет внешней торговли инновационной продукцией с высокой долей НДС;

- нарастающие процессы минимизации промышленного производства в центральных регионах и падение жизненного уровня на всей территории страны;

- возрастало социальное неравенство как между населением внутри региона, так и внутри страны;

- снижение финансирования охраны среды, уменьшение финансирование экологического образования всего населения значительно отстают от необходимого уровня в 2-3 % ВВП, требуемого для достижения существенного прогресса;

- за последние годы увеличились не только негативные тенденции загрязнения среды (токсичные, радиоактивные вещества, отходы, кислые дожди), но и продолжалось разрушение уязвимых экосистем, снижение всего биологического равновесия.

В сложившихся условиях модель устойчивого развития должна подразумевать достижение взаимосвязанных целей социальной, экономической и экологической устойчивости в регионе, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе[4].

Как отметил немецкий философ В. Хесле: «Поскольку… человеческая жизнь, без которой не может быть и речи о каких-либо иных благах, должна расцениваться в качестве основного блага, то и жизнь последующих поколений оказывается более существенным благом в сравнении с социально-экономическим благополучием поколений нынешних»[5].

На мой взгляд, устойчивое развитие – это непрерывный, динамический процесс формирования мирового гражданского общества, снижения социального неравенства и экологической нагрузки на биосферу, разработки новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий с целью предотвращения глобальных экологических, экономических и социальных угроз, обеспечения экономического роста без ущерба для экологии.

Список использованных источников

  1. http://sbiblio.com/biblio/archive/kondrat_isbr/13.aspx - Н. Кондратьев «Теории больших конъюнктурных циклов»

  2. http://economics.pp.ua/ekonomicheskiy-krizis-pereproizvodstva.html - К. Маркс «Экономический кризис перепроизводства»

  3. http://www.on-lan.ru/politologiya/gosudarstvo_v_usloviyax_globalizacii.php - Центральная научная библиотека «Государство в условиях глобализации»

  4. http://econference.ru/blog/conf05/130.html - Ушакова О.А. Устойчивое развитие региона – основа социально-экономического развития общества

  5. http://read.newlibrary.ru/read/hyosle_v_/page0/filosofija_i_yekologija.html - Хёсле В. «Философия и Экология»

Просмотров работы: 2073