ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК В УРАЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОЙ УНИВЕРСИТЕТЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК В УРАЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОЙ УНИВЕРСИТЕТЕ

Мостовых А.А. 1, Капорейко Ю.В. 1
1Уральский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность Профилактика вредных привычек - актуальная проблема профилактической медицины. [1; 3] По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотина, наркотиков, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами только отдельных лиц, они затрагивают здоровье, благополучие и безопасность всего населения, более того, влияют на национальное развитие. В этой связи, необходимо предпринимать экстренные меры по выявлению потребления наркотических средств в группах учащейся и студенческой молодежи (Указ Президента Российской Федерации № 690 от 9 июня 2010 года «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»). В настоящее время с профилактической целью проводят тестирование на выявление потребления алкоголя, наркотиков и табакокурения у студентов [2].

Кабинет профилактики табакокурения, наркомании и других видов зависимостей ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (в дальнейшем – Кабинет профилактики) был открыт на основании Приказ ректора ГБОУ ВПО УГМА № 570-р от 01.12.2011 г. «О проведении тестирования на употребление наркотических и иных психотропных препаратов студентов, обучающихся в УГМУ» 3 мая 2012 г. по адресу: ул. Токарей, 31, 1 этаж.

Цель создания и деятельности кабинета профилактики зависимостей – используя потенциал студентов, профессорско-преподавательского состава, разработанные на кафедрах УГМУ аппаратные методики диагностики зависимостей проводить комплекс диагностических и профилактических мероприятий, способствующих снижению уровня курения среди студентов, профилактики распространения потребления алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, а также различных видов нехимических зависимостей.

Нормативная основа деятельности Кабинета профилактики.

Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Федеральный закон от 07.06.2013 N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»; «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 202-р, «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года», утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 09.06.2010 № 690, Письмо Департамента образования и развития кадровых ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.05.2012 № 16-2/1001934; Областной закон от 19 января 1998 года № 78-ОЗ «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Свердловской области» («Областная газета», 1997, 23 декабря, № 193 с последующими изменениями; Решение антинаркотической комиссии Свердловской области от 14.12.2009 г. № 4; Решение президиума Правительства Свердловской области от 28.12.2009 г. № 14 § 2); Постановление Правительства Свердловской области от 23.06.2010 № 956-ПП «О проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области на наличие психоактивных веществ» (в ред. постановления Правительства Свердловской области от 18.10.2010 № 1528-ПП).

Курирует работу Кабинета профилактики – проректор УГМА по лечебной работе, проф. Коротких С.А. Руководство деятельности кабинета осуществляет ассистент кафедры токсикологии, д.м.н. Богданов С.И. Непосредственную профилактическую деятельность осуществляют врач-психиатр ГБУЗ СО СОКПБ Кашникова Анастасия Сергеевна, студенты 4 курса лечебно-профилактического факультета УГМА – Мостовых Анастасия Александровна, Капорейко Юлия Владимировна и Хакимова Севара Абдулмаджидовна. В работе кабинета также принимали участие врач-психиатр Шаболина Анастасия Валерьевна и студентка 4 курса Ударцева Виктория Сергеевна.

Режим работы Кабинета профилактики – понедельник-пятница с 18-00 до 19-30.

Методики и оборудование Кабинета профилактики.

Направление «Отказ от курения и профилактика заболеваний, связанных с употреблением табака».Задачи – консультативно-диагностическая помощь курящим (тестирование с использованием диагностической системы, разработанной в НИИ пульмонологии МЗ РФ; организационно-методическая работа; создание «Школы по отказу от курения»). Оборудование – PC. Объем работы на одно обращение: сбор жалоб, проведение компьютерного теста с использованием консультативной системы «Лечение курящего человека», оценка степени никотиновой зависимости, оценка интенсивности курения в течение суток, оценка степени мотивации к курению, оценка степени мотивации к отказу от курения. Консультативная помощь: оценка степень зависимости и риска развития заболевания и предложение варианта отказа каждому курящему; привлечение к занятиям в «Школе по отказу от курения».

Направление «Профилактика потребления наркотических и других психоактивных средств». Задачи – проведение тестирования с использованием диагностического комплекса «ЛИРА-100» (методика, основанная на регистрации параметров биоэлектромагнитной реактивности (БЭМР) живых органов и тканей организма человека – регистрационное удостоверение Росздравнадзора № ФСР 2008/02890 от 24 июня 2008 года, разработан профессором кафедры нормальной физиологии Баньковым В.И.); выявление групп риска; направление лиц из группы риска для проведения профилактических и лечебных мероприятий. Используемое оборудование: PC, диагностический комплекс «ЛИРА-100». Объем работы на одно обращение: регистрации параметров биоэлектромагнитной реактивности (БЭМР) живых органов и тканей организма человека – диагностический комплекс «ЛИРА-100»; оценка данных проведенного теста; выявление лиц с высоким уровнем риска по потреблению наркотических и других ПАВ; направление лиц из группы риска для проведения профилактических (лечебных) мероприятий

Результаты деятельности кабинета профилактики УГМУ в 2012-2013 гг.

В октябре-декабре 2012 г. было проведено тестирование 632 студентов УГМУ. По результатам тестирования создана электронная база данных. Выявлена группа риска – 23 студента, с которыми сотрудниками кабинета осуществлялась профилактическая работа.

Организовано и проведено тестирование 173 студентов УГМУ – потребителей табака на степень табачной зависимости с выдачей рекомендаций по прекращению курения. Формируется электронная база по курящим студентам. Ведется подготовка по открытию Школы по отказу от курения (анализ тематической литературы, стажировка на рабочем месте в Областном центре медицинской профилактики).

Подготовлено, проведено анкетирование по вопросам распространенности употребления табака, алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ 487 студентов. Результаты исследования были представлены на Итоговой сессии НОМУС УГМУ 2013 г. и получили дипломы 1, 2 и 3 степени.

31 мая 2012 г. в рамках Всемирного дня без табака в третьем учебном корпусе УГМА сотрудники Кабинета профилактики организовали ряд мероприятий по профилактике табакокурения среди студентов УГМА. Была проведена акция «Студент! No Smoking!», в процессе которой осуществлено тестирование более 100 курящих студентов на предмет выявления уровня и формы табачной зависимости и их консультирование на предмет отказа от курения. Было осуществлено широкое информирование о вреде курения (оформление 10 информационных стендов о вреде курения) и роздано около 500 информационных листовок о вреде курения. Проведен Флеш-моб «Ваше отношение к курению». Свое отношение к курению путем надписей на макетах сигарет выразило более 100 студентов УГМА.

Выполняя требование части 5 статьи 12 закона № 15-ФЗ, «для обозначении территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено» необходимо «разместить знак о запрете курения». Силами сотрудников Кабинета профилактики была проведена работа по подготовке макета запрещающего знака и тех.документации для размещения заказа на их изготовление и размещении на входных группах зданий УГМУ.

18 июня 2012 г. в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом во всех учебных корпусах УГМА силами сотрудников Кабинета профилаткики была проведена профилактическая акция, включавшая в себя размещение антинаркотических плакатов и распространение антинаркотических листовок среди студентов академии. В акции приняли участие около 350 студентов УГМА.

15 ноября 2012 г. в рамках мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения (No Smoking Day) в третьем учебном корпусе УГМА сотрудники кабинета профилактики зависимостей УГМА организовали ряд мероприятий по профилактике табакокурения среди студентов УГМА под девизом «Профессия врача и курение – нонсенс!». Организована широкомасштабная информационная акция: установлен информационный щит о цели проведения Международного дня отказа от курения; курящим студентам УГМА роздано 150 листовок о вреде курения; некурящим студентам вручено 300 листовок с надписью «Спасибо, что вы не курите!» (макет листовок прилагается). На видеомониторах в холле учебного корпуса демонстрировался научно-популярный фильм-лекция о вреде курения «Правда о табаке». Проведена акция «Студент! No Smoking!», в процессе которой осуществлено компьютерное тестирование 73 курящих студентов на предмет выявления уровня и формы табачной зависимости и их консультирование на предмет отказа от курения. Проведена акция «Шоколад вместо сигарет»: обменено 47 пачек сигарет на большие плитки шоколада. Студенты активно участвовали в творческих акциях «Нарисуй жизнь без табака», «В чем вред сигарет?», «Пожелания некурящих студентов своим курящим коллегам». Работы были отмечены сладкими призами. В целом в мероприятиях, посвященных Международному дню отказа от курения (No Smoking Day) приняло участие 450 студентов УГМА.

1 марта 2013 г. в холле третьего учебного корпуса УГМА были осуществлены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В рамках запланированных мероприятий проведена акция «Студент! А тебе это надо?»: в холле третьего учебного корпуса УГМА были размещены 4 антинаркотических плаката «Студент! А тебе это надо?», студентам роздано 200 листовок антинаркотической направленности. Организовано и проведено 10 видео-интервью со студентами УГМА по проблемам употребления наркотиков среди молодежи. На основе данных видео-интервью планируется создать профилактический видеофильм, который будет демонстрироваться по вузовскому телевидению. По результатам проведенного мероприятия подготовлен фотоотчет. В целом в мероприятиях, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, приняли участие 250 студентов УГМА.

Во исполнение требования части 4 статьи 11 закона № 15-ФЗ «… об осуществлении мер, направленных на просвещение населения и информирования его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма», и в рамках Всемирного дня без табака (World No Tobacco Day), 31 мая 2013 г. в учебных корпусах №№ 3 и 5 УГМА были проведены профилактические мероприятия под девизом «УГМА – территория свободная от табачного дыма». В рамках профилактических мероприятий подготовлены информационные плакаты и листовки о вреде курения и об основных положениях Закона об ограничении курения. В мероприятиях приняли участие более 700 студентов. Было проведено 15 видео-интервью со студентами, в процессе которых выяснялось их отношение к курению среди врачей, о вступающем в действие законе, ограничивающих курение в учебных заведениях и лечебных учреждениях. На основе полученного видео материала планируется создать профилактический видеоролик.

Объявления о работе Кабинета, анонсы готовящихся мероприятий и отчеты об их проведении оперативно размещались на новостной ленте официального сайта УГМУ, публиковались в газете «Панацея».

Заключение.

Таким образом, в течение первого года своей деятельности сотрудники Кабинета профилактики подготовили и осуществили серьезный объем профилактической работы. Проведено тестирование на употребление психоактивных веществ 632 студентов. Организовано и проведено тестирование 173 студентов УГМУ – потребителей табака на степень табачной зависимости с выдачей рекомендаций по прекращению курения. Подготовлено, проведено анкетирование по вопросам распространенности употребления табака, алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ 487 студентов. Результаты исследования были представлены на Итоговой сессии НОМУС УГМУ 2013 г. и получили дипломы 1, 2 и 3 степени. Подготовлено и проведено 5 широкомасштабных профилактических мероприятия: 31 мая 2012 г. (Всемирный день без табака); 18 июня 2012 г. (Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом); 15 ноября 2012 г. (Международный день отказа от курения); 1 марта 2013 г. (Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом); 31 мая 2013 г. (Всемирный день без табака). В целом охват профилактическими мероприятиями составил 1 700 студентов УГМУ. Было распространено 1 400 листовок профилактического содержания, оформлено 13 профилактических стендов, в учебных корпусах УГМУ оформлено и размещено 23 плаката профилактического содержания.

Список использованной литературы.

  1. Клинические и организационные вопросы наркологии / Под ред. Е.А. Кошкиной. – М.: Гениус Медиа, 2011. – 580 с.

  2. ESPAD-2007. Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам в Российской Федерации / Под редакцией Е.А.Кошкиной – М., 2009. – 119 с.

  3. Изучение распространенности потребления психоактивных веществ в студенческой среде / Фадеева Е.В., Корчагина Г.А., Огурцов П.П., Григорьева А.А. // Наркология. – 2012. – № 12. – С. 37-43

Просмотров работы: 1474