СИГНАЛИЗАТОР ОБРАТНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ БТР-80 - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СИГНАЛИЗАТОР ОБРАТНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ БТР-80

Чуракин В.В. 1, Киселёв В.Е. 1, Гумелёв В.Ю. 1
1Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Warning reverse inclusion batteries BTR-80

Аккумуляторные батареи размещены в специальной нише отделения силовой установки бронетранспортера БТР-80, которая расположена между третьим и четвертым мостом с правой стороны по ходу движения машины. На бронетранспортер могут устанавливаться две параллельно соединенные батареи типа 12СТ-85 или две последовательно соединенные батареи типа 6СТ-190А.

Аккумуляторные батареи машины установлены согласно рисунку 1.

а б

а – ниша аккумуляторных батарей; б – танковые батареи 12СТ-85А, установленные в нише

1 – предохранитель зарядной цепи; 2 – шины (перемычки) для параллельного соединения танковых батарей типа 12СТ-85; 3 – шина (провод) для подключения «-» батарей к выключателю батарей; 4 – выключатель батарей; 5 – стяжки крепления батарей с гайками-барашками; 6 – накладка; 7 – аккумуляторные батареи

Рисунок 1 – Размещение аккумуляторных батарей на БТР-80

Последовательное соединение батарей типа 6СТ-190 осуществляется специальным проводом 5903-3724190 сечением 70 мм2 из эксплуатационного комплекта ЗИП на десять машин

Схемы подключения батарей типа 12СТ-85 и 6СТ-190 к бортовой сети бронетранспортера представлены в соответствии с рисунком 2.

а

б

а – подключение батарей типа 12СТ-85 (параллельное соединение батарей); б – подключение батарей типа 6СТ-190 (последовательное соединение батарей)

Рисунок 2 – Схемы подключения аккумуляторных батарей

бронетранспортера БТР-80

В правом верхнем дальнем углу ниши батарей находится дистанционный электромагнитный выключатель батарей 1422.3727 (ВК860Б).

Отрицательный вывод батарей присоединяется к корпусу машины с помощью выключателя ВК860Б. Он расположен на перегородке отделения силовой установки со стороны отсека аккумуляторных батарей так, что кнопка ручного включения его выведена через перегородку в боевое отделение, а дистанционно он включается кнопочным выключателем, расположенным на щитке приборов (рисунок 3).

а б

а – установка выключателя батарей на перегородке отделения силовой установки; б – расположение на щитке приборов механика-водителя кнопки «БАТАРЕИ» и сигнальной лампы «ГОТОВНОСТЬ К ПУСКУ»

Рисунок 3 – Установка выключателя батарей на перегородке отделения силовой установки и расположение на щитке приборов механика-водителя кнопки «БАТАРЕИ»

Положительный вывод батарей подключен к приемникам (потребителям) машины с помощью предохранителя плавкого зарядной цепи ТП-16ОУЗ блока защиты аккумуляторных батарей (БЗА). Предохранитель установлен под защитной крышкой в левом нижнем ближнем углу ниши аккумуляторов, его установка представлена в соответствии с рисунком 4.

Предохранитель плавкий ТП-16ОУЗ предназначен для защиты зарядной цепи при неправильном (несоблюдении полярности) подключении батарей к бортовой сети. Аналогичные устройства устанавливаются, например, на некоторых моделях автомобилей семейства КамАЗ.

Предохранитель защищает зарядную цепь (провода между общим выводом «+» аккумуляторных батарей и выводами «+» генераторов, а также выпрямительные блоки генераторов в том случае, когда механик-водитель или личный состав экипажа неправильно подключат к бортовой сети бронетранспортера батареи и перепутают их общий положительный вывод их с отрицательным выводом).

Запрещается применять вместо плавкого предохранителя ТП-16ОУЗ самодельные нестандартные предохранители (проволока, болты, шайбы) – так называемых «жучки». При неправильном (несоблюдении полярности) подключении батарей к бортовой сети произойдет короткое замыкание в зарядной электрической цепи, что приведет к немедленному выводу ее и генераторов из строя. Перегоревший предохранитель следует немедленно заменить таким же из комплекта ЗИП машины.

а б

а – установка предохранителя зарядной цепи в нише аккумуляторных батарей; б – включение предохранителя плавкого ТП-16ОУЗ в зарядную цепь

1 – предохранитель плавкий ТП-16ОУЗ; 2 – шунт амперметра; 3 – болт для подключения шины (перемычки) от положительного вывода аккумуляторных батарей;

Рисунок 4 – Предохранитель зарядной цепи

Для световой и звуковой сигнализации об обратном включении батарей в нише для установки аккумуляторных батарей БТР-80 предлагается установить сигнализатор обратного включения аккумуляторных батарей (рисунок 5).

Рисунок 5 – Сигнализатор обратного включения аккумуляторных батарей БТР-80

Сигнализатор сигнализирует о неправильном подключении батарей к бортовой сети машины до включения выключателя аккумуляторных батарей. Это позволит предотвратить выход из строя плавкого предохранителя при неправильном подключении батарей.

Сигнализатор обратного включения аккумуляторных батарей представляет их себя светодиод красного света VT с последовательно подсоединенным резистором R, помещенный в пластмассовый корпус. Параллельно световому индикатору подключены два последовательно соединенных поляризованных звуковых сигнала (каждый имеет рабочее напряжение 12 В). Звуковые сигналы (зуммеры) начинают издавать звуковой сигнал только при обратном включении аккумуляторных батарей в бортовую сеть машины.

Подключение к бортовой сети машины осуществляется с помощью проводов (отрицательный – синего цвета) длиной 1,5 м. Это позволяет монтировать сигнализатор в любом месте ниши аккумуляторных батарей. Наиболее целесообразно его установить рядом с предохранителем зарядной цепи.

Схема включения сигнализатора представлена в соответствии с рисунком 6.

GВ1 и GВ2 – параллельно соединенные аккумуляторные батареи; G1 и G2 – параллельно соединенные генераторы; РА – амперметр вольтамперметра; S – выключатель аккумуляторных батарей; Ls1 и Ls2 – поляризованные звуковые сигналя (зуммеры)

Рисунок 6 – Принципиальная электрическая схема подключения сигнализатора обратного подключения батарей на бронетранспортере БТР-80

Просмотров работы: 4718