ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОНЯТИЙ «МЕНЕДЖЕР» И «ЛИДЕР» НА ПРИМЕРЕ PIXAR ANIMATION STUDIOS - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОНЯТИЙ «МЕНЕДЖЕР» И «ЛИДЕР» НА ПРИМЕРЕ PIXAR ANIMATION STUDIOS

Кисляк А.С. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Институт управления, Факультет управления и предпринимательства
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Немаловажным отличием современных успешных компании от менее удачливых конкурентов является высокодинамичное и эффективное руководство. Под термином «руководство» понимается либо индивид – руководитель, либо группа индивидов – руководящий состав. Синонимами же слова «руководитель» считаются термины «менеджер» и «лидер», что, таким образом, подразумевает равенство значений этих слов. Это в свою очередь означает, что руководитель в организации является одновременно и менеджером, и лидером. Данный подход к терминам «менеджер» и «лидер» широко распространен в современной учебной литературе и умах людей, однако он не совсем верен, поскольку зачастую возникают ситуации, когда лидер и руководитель коллектива не является одним и тем же лицом. Необходимость осознания возможности разделения понятий «менеджер» и «лидер» для эффективного управления предприятием и обосновывает актуальность данной статьи.

Итак, в последнее время в западной литературе отмечается возникновение следующей тенденции: разделение понятий «менеджер» и «лидер» по линии формального и неформального лидерства соответственно [1]. Исходя из этого разделения, в обязанности менеджера входит забота об эффективном выполнении работниками порученных им заданий, в обязанности лидера – развитие инновационных идей, необходимых для успешного решения важнейших проблем будущего. Менеджер, влияя на подчиненных, прежде всего ориентируется на должностную основу своей власти. Основанием же лидерства является процесс социального воздействия на людей, а также взаимоотношения людей в коллективе. Такая система влияния гораздо сложнее обычного властного управления, поскольку требует высокого уровня взаимозависимости и взаимопонимания членов коллектива.

Таким образом, менеджер и лидер обладают различными свойствами, наглядно представленными в таблице 1.

Таблица 1. Отличие менеджера от лидера.

Менеджер

Лидер

  1. администратор

  2. поручает

  3. работает по целям других

  4. основа действий – план

  5. полагается на систему

  6. использует доводы

  7. контролирует

  8. поддерживает движение

  9. профессионален

  10. принимает решения

  11. уважаем

  1. инноватор

  2. вдохновляет

  3. работает по своим целям

  4. основа действий – перспектива

  5. полагается на людей

  6. использует эмоции

  7. доверяет

  8. дает импульс движению

  9. энтузиаст

  10. воплощает решения

  11. обожаем

Но возможно ли разделение понятий «менеджер» и «лидер» на практике? Вернемся к этому вопросу немного позже.

Итак, менеджеры – это люди, которые обеспечивают достижение целей, стоящих перед организацией, посредством других людей [2]. Менеджеры принимают решения, накапливают ресурсы, выступают координаторами действий других людей и направляют их на достижение целей организации.

Менеджер – приобретенная профессия и должность в компании; вполне естественно, что она не является врожденным качеством человека.

Феномен же лидерства проистекает из природы самого человека и общества [3]: по определению В. Каца и Л. Эдингера, лидерство – влияние на других людей, отвечающее следующим условиям:

  1. постоянство (люди, оказывающие разовое или краткое влияние на коллектив, вне зависимости от его масштаба, не являются лидерами);

  2. воздействие на всю группу (лидер должен иметь влияние на все микрогруппы коллектива);

  3. явный приоритет во влиянии (взаимодействия в коллективе должны иметь однозначную направленность воздействия: от ведущего к ведомым);

  4. признание правомерности руководства (влияние должно опираться не на прямое применение силы, а на авторитет).

Феномен лидерства является крайне важной составляющей успеха множества крупнейших компаний мира. Так, например, всемирно известная киностудия Pixar Animation Studios, официально возникшая в 1986 году, вполне вероятно, не достигла бы и миллионной доли своего успеха без Эда Кетмелла – идейного вдохновителя и бессменного лидера компании, а так же одного из отцов-основателей компьютерной графики.

Все началось с лаборатории компьютерной графики Нью-Йоркского технологического института, руководителем которой в 1974 году стал Кетмелл. Группа профессионалов, собранная им вокруг себя в следующие пять лет, впоследствии стала идейной и профессиональной основой студии компьютерной анимации Pixar.

После сбора основного состава группы Кетмелла и его людей несколько лет преследуют неудачи, но в 1979 году их наконец замечают: Кетмеллу делают предложение возглавить технический отдел Lucasfilm, которое он принимает. Единственная проблема на данном этапе (успешно разрешенная впоследствии) – Кетмеллу было необходимо создать условия для найма в ту же организацию его «лабораторной» команды, что изначально не предполагалось руководителями Lucasfilm. Следующие четыре года команда Кетмелла работает над анимационными спецэффектами для многих фильмов Lucasfilm, среди которых знаменитые «Star Wars» и «Star Trek». Именно в это время, в 1981 году, впервые звучит название «Pixar». В 1983 году стараниями Кетмелла в команду приходит одно ключевое лицо будущей студии Pixar – мультипликатор, сценарист, продюсер, а ныне главный креативный директор студии Pixar Джон Лассетер.

К началу 1985 года в Lucasfilm назревает одновременно две большие проблемы: первая – уменьшение финансовых резервов компании, вторая (наиболее важная) – разница во взглядах на будущее Pixar между Кетмеллом и Джорджем Лукасом, руководителем Lucasfilm. В совокупности обе эти проблемы приводят к продаже Pixar Стиву Джобсу в 1986 году. Отныне Pixar становится независимой компанией, занимающейся «разработкой, производством и продажей компьютеров, а также программного обеспечения, специально созданного для самых современных приложений, работающих с компьютерной графикой и обработкой изображений» [4]. Следующие годы Pixar занимается продажами созданного ими Pixar Image Computer и программы для визуализации 3D-изображений PhotoRealistic RenderMan. Непосредственно компьютерной анимацией занимается лишь небольшой отдел, который постоянно находится под угрозой закрытия со стороны Джобса и остается на плаву лишь стараниями Кетмелла. Постепенное ухудшение отношений между последними, и недовольство работников, желающих заниматься компьютерной анимацией, а не продажей программного обеспечения приводит к прекращению Джобсом большей части деятельности Pixar, и началу работы Кетмелла и его команды на Walt Disney Company. Именно это и становится отправной точкой успеха компании Pixar Animation Studios, которая на данный момент является наиболее коммерчески успешной анимационной студией за всё время существования кинематографа.

Вернемся к разделению понятий «менеджер» и «лидер» по линии формального и неформального лидерства.

К успеху компанию Pixar привели такие качества Эда Кетмелла как энтузиазм, инноваторское мышление и умение видеть перспективы, а также доверие своей команде и работа по своим собственным целям. Именно его способность как лидера «делать правильные вещи» и вдохновлять окружающих, без которых история компании закончилась бы так и не начавшись, оказалась решающей в гонке на выживание. Именно его лидерские качества привели к тому, что собранная команда переходила из организации в организацию вслед за ним. Именно в этом проиграл Кетмеллу замечательный менеджер и лидер по своей натуре Стив Джобс – он не смог стать лидером Pixar, что привело к краху.

Однако, являясь лидером, Кетмелл оставался менеджером: весь период деятельности компании – от лаборатории компьютерной графики Нью-Йоркского технологического института до дочерней компании Walt Disney Company – Кетмелл был (и остается по нынешний день) руководителем Pixar.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: менеджер и лидер – абсолютно разные по своей сути понятия. Основное отличие этих терминов очень четко сформулировал Уоррен Беннис, сказав следующее: «managers do things right, and leaders do right things». Смысл этого высказывания сводится к тому, что менеджер знает, как правильно выполнить задание, а лидер – какое задание правильно и требует исполнения. Таким образом, разделение понятий «менеджер» и «лидер» возможно и полностью оправдано, поскольку формальный и неформальный лидер в организации может не являться одним и тем же лицом. При этом, максимальная эффективность работы компании может быть достигнута только при условии, что «менеджер» и «лидер» являются одним и тем же лицом.

Однако, идеальное соединение двух этих качественных состояний в одном человеке на практике встречается достаточно редко, поскольку «лидер» и «менеджер» различны даже по психологическим показателям личности-носителя качества. Именно по этой причине для выявления в коллективе возможных «лидеров» и «менеджеров» и последующему их развитию, руководству компаний необходимо обращать внимание не только на положение сотрудников в управленческой иерархии, но и на их личные качества, ведь, как видно из опыта Pixar Animation Studios, именно сочетание умелого лидерства с грамотным менеджментом является залогом успеха любой организации.

Литература

  1. Филонович, С.Р. Лидерство и практические навыки менеджера [Текст] / С.Р. Филонович. – М.: Инфра-М, 2000. – 288 с.

  2. Карташова, Л.В. Организационное поведение : Учебник [Текст] / Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 220 с.

  3. Пугачев, В.П. Руководство персоналом организации [Текст] / В.П. Пугачев, – М.: Аспект пресс, 2000. – 279 с.

  4. Прайс, Д.А. Магия Pixar [Текст] / Д.А. Прайс, – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 360 с.

Просмотров работы: 8451