АКТУАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА В ПОИСКЕ ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АКТУАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА В ПОИСКЕ ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день существует множество способов поиска и подбора персонала. Данная тема актуальна как для работодателей, так и для соискателей. Современной компании, для успешного отбора кадров, необходимо хорошо разбираться в альтернативах подбора персонала, так как это поможет найти социально активных кандидатов, выбрать из множества претендентов самого достойного, обладающего необходимыми знаниями и навыками. Целью нашей статьи является ознакомление с современными возможностями в поиске работы и организации труда. В ней мы определим роль применения социальных сетей в подборе персонала, рассмотрим результаты исследований институтов, проанализируем co-working в организации труда.

По результатам многочисленных исследований поиск и подбор персонала с помощью ресурсов сети Интернет в последние годы пользуется большой популярностью. Никто не хочет быть заваленными резюме в бумажной форме. В настоящее время существует множество сайтов, посвященных поиску работы, где публикуются резюме соискателейивакансии работодателей. Все чаще крупные компании используют именно этот способ.

Осуществляя поиск и подбор персонала с помощью ресурсов сети Интернет, работодатель получает доступ к большому количеству резюме потенциальных работников. Кроме того, компании могут опубликовать вакансию на своем сайте и получать резюме в электронном виде (в этом плане проще крупным организациям с хорошо посещаемыми сайтами).

Также становится все более популярна тема подбора персонала в социальных сетях. Недавно в Германии завершилось крупное исследование в сфере Human Resources. Результаты показали, что большой процент западных рекрутеров активно используют Facebook, Twitter и другие сайты в своей работе, и в итоге более трети вакансий закрываются именно благодаря социальным сетям. Безусловно, этот новый инструмент должен быть в арсенале продвинутого специалиста по развитию кадров. Тем же, кто не пользуется таким мощным подспорьем в рабочем процессе, поиски персонала даются намного сложнее.

Также к одной из новых тенденцией социальной активности наряду с подбором персонала в интернете можно отнести понятие co-working, которое обозначает совместную аренду офисных помещений самостоятельно работающими предпринимателями, журналистами, инженерами и т.п. Это новая перспективная тенденция на офисном рынке Европы.

Сегодня, многие фрилансеры, частные предприниматели, а также небольшие компании, не имеющие возможность арендовать офисное помещение, строят свой бизнес, не выходя из дому. Однако то, что работник работает дома или им ведется совсем «маленький» бизнес, вовсе не означает, что им нужно оставаться взаперти в четырех стенах. Относительно новым и необычным решением для тех, кто хочет, не переплачивая иметь профессиональное пространство, является работа в co-working-центрах.

Такие центры оборудованы всем необходимым для работы. В этих объединениях встречаются юристы, художники, журналисты, архитекторы. Они видят преимущество таких объединений не только относительно цены, но зачастую в такой атмосфере они пытаются избавиться от одиночества.

Несмотря на хорошую техническую оснащенность, остается открытым вопрос, удастся ли этим сотрудникам продвинуть себя, - создать известную марку, персональный бренд. Непрерывный маркетинг себя в интернете, социальных сетях, блоках, профессиональных форумах в этой новой сфере составляет значительную часть стратегии выживания для фрилансеров. Также не нужно забывать, что сотрудники взаимозаменяемы.

Необходимо помнить об изнурительном труде на начальном этапе такого типа организации труда, когда клиенты торопят, заявок крайне много - свободный рабочий график становится ненормированным, приходится работать и ночью. Многих это отталкивает. Но втянувшись в процесс, многим это нравится.

И так, мы подробно проанализировали современные направления организации труда, ознакомились с результатами исследований, определили роль социальных сетей в подборе персонала, рассмотрели новую тенденцию на рынке Европы – co-working.

Таким образом, мы достигли цель и выполнили задачи, поставленные нами в начале статьи.

Просмотров работы: 1130