РОЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ЦИКЛИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ЦИКЛИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономическая цикличность - это объективная форма развития рыночной экономики. Она представляет собой волнообразное движение хозяйственной конъюнктуры (деловой активности) при регулярном чередовании ее подъемов и спадов (от кризиса до кризиса). Именно цикличность выступает в качестве одной из главных форм нарушения макроэкономического равновесия.

Считая циклы признаком макроэкономической нестабильности рынка, следует иметь в виду, что они выражаются в органическом единстве периодически повторяющихся процессов не только нарушения равновесного состояния экономики, но и его последующего естественного восстановления. Без экономических потрясений (кризисов) рыночная система не могла бы развиваться. Присущая ей своеобразная пульсация предпринимательской деятельности проявляется на макро-уровне. Она состоит в сочетании сужающегося и расширяющегося общественного воспроизводства, предопределяет в конечном счете ритм и динамизм жизни рынка.

Отправной точкой циклического развития рыночной экономики с некоторой долей условности можно считать 1825 г., когда в Англии разразился первый кризис перепроизводства. Он положил начало периодическим колебаниям экономической конъюнктуры, которые достаточно регулярно повторялись в течение всего XIX в. , со средним промежутком 8-10 лет. Постепенно в русло цикличности вовлекались и другие капиталистические страны. Самым глубоким и наиболее продолжительным в XIX в. явился мировой экономический кризис 1873-1878 гг. В XX в. побил все рекорды по глубине экономического спада мировой кризис 1929-1933 гг. (так называемая Великая депрессия). В этот период общий объем промышленного производства капиталистических стран сократился - на 46%, внешнеторговый оборот - на 67%, число безработных достигло 26 млн. человек (почти четвертая часть всех занятых в сфере материального производства), а реальные доходы населения уменьшились в среднем - на 58%. С тех пор экономические циклы становятся объектом особого пристального изучения [4, с.111].

Экономическая цикличность относится к числу наиболее важных макроэкономических проблем, она оказывает прямое или косвенное воздействие на все субъекты рыночной экономики: домашние хозяйства, бизнес и государство. Достаточно широкое распространение имеет попытка объединения различных вариантов объяснения краткосрочных и долгосрочных изменений экономической активности в общую теорию экономических флуктуаций (от лат. - колебание). При этом в рамках определенных направлений и школ современной экономической теории ученые изучают колебания хозяйственной конъюнктуры:

  • с целью выяснения коренных причин и факторов этих колебаний;

  • для прогнозирования развития отдельных секторов и отраслей хозяйства регионов и стран;

  • для разработки стратегии и тактики поведения фирм в рыночной среде обитания;

  • для определения мер государственного воздействия на экономику с помощью таких форм макроэкономической политики, как антициклическая и антикризисная, инвестиционная и структурная, внешнеэкономическая и, наконец, политика занятости и экономического роста [1].

Первое направление связывает экономическую цикличность с научно-техническим прогрессом, с этапами научно-технической революции. В этом направлении в большей или меньшей степени выясняется, по сути, эволюция основных факторов производства (земли, капитала, труда и предпринимательских способностей), находящихся под воздействием различных форм самого научно-технического прогресса.

К. Маркс одним из первых ученых-экономистов в 60-х годах XIX в. обратил внимание на трансформацию капитала как непосредственную причину периодичности кризисов, которая связана с процессом массового обновления основного капитала, обусловленного в свою очередь средним сроком функционирования его наиболее активного элемента  промышленного оборудования. Этот процесс обновления, порождаемый прогрессом науки и техники, он назвал «материальной основой» экономического цикла. При этом сами кризисы К. Маркс рассматривал как результат временного и частного разрешения основного противоречия капитализма - противоречия между растущим общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов (т. е. частной собственностью). Он считал, что данное противоречие может быть полностью разрешено только при смене капитализма социализмом, опирающимся исключительно на общественную собственность на средства производства. Однако на современном этапе рыночной экономики, продолжающей динамично развиваться в смешанной, регулируемой государством форме, обнаруживаются процессы ее усиливающейся социализации, порождаемые расширением коллективно-частной собственности, диффузией собственности, демократизацией капитала при наличии государственной собственности. При этом наблюдается возрастание социальной ответственности частного бизнеса и общей социальной ориентации рыночной системы экономики.

В рамках данного направления представляет интерес теория «длинных волн экономической активности», разработанная русским экономистом Н. Д. Кондратьевым в сложных условиях становления советской экономической науки. Эта теория была обоснована им в таких трудах, как «Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны» (1922 г.), «Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим критикам)» (1923 г.) и «Большие циклы конъюнктуры» (1925 г.). Проведя развернутое исследование экономического развития Англии, Франции и США с конца XVIII в., Н. Д. Кондратьев сумел обнаружить в мировом хозяйстве три больших цикла: 1) с 1787-го по 1814 г. (повышательная волна) и с 1814-го по 1851 г. (понижательная волна); 2) с 1844-го по 1875 г. (подъем) и с 1870-го по 1896 г. (спад); 3) с 1896-го по 1920 г. (новая повышательная волна). Средняя продолжительность «циклов Кондратьева» составляла 50 - 60 лет, а в их основу автор положил скачкообразный характер научно-технического прогресса, периодические революции в технике и технологии производства. Возникновение «длинных волн» связано с тем, что «пучки» крупных инноваций (например, изобретение двигателя внутреннего сгорания, автомобиля, самолета и т. д.) дают импульс экономической активности на несколько десятилетий, пока их влияние не сходит на нет. Однако экономические взгляды Н. Д. Кондратьева, сделавшего попытку непредвзято проанализировать реальную динамику ведущих капиталистических стран, пришлись не ко двору в условиях сталинской идеологизации науки [4, с. 112].

С начала 90-х годов ХХ в., экономика России переживает один из наиболее глубоких и продолжительных кризисов. За десятилетний период рыночных реформ более чем в два раза сократился объем ВВП и выпуски промышленной продукции, на четверть - сельскохозяйственной, почти в пять раз уменьшился объем инвестиций. Спад отечественного производства сопровождался инфляцией, безработицей, ухудшением материального положения значительной части населения. Одновременно происходило резкое возрастание дифференциации доходов на фоне заметного демонтажа различных форм социальной защиты [2].

Главной причиной кризисных процессов, характерных для российской экономики в мирных условиях ее развития, можно считать саму государственную экономическую политику. Государственный монополизм с помощью командного администрирования далеко не всегда был в состоянии добиваться положительных результатов. Это особенно касалось гражданских отраслей народного хозяйства при гипертрофированных масштабах военно-промышленного комплекса. Экономические колебания в рамках централизованно управляемой системы нельзя рассматривать в качестве циклических хотя бы потому, что в них отсутствовал признак регулярной повторяемости [2].

Российский кризис был, в конечном счете, обусловлен самим переходом от системно -огосударствленной экономики с ее директивным централизованным планированием производства и централизованным распределением ресурсов к экономике рыночной, основанной на обменных процессах и регулируемой соотношением спроса и предложения.

По своей внутренней природе этот кризис не является циклическим. Он представляет собой в целом масштабный кризис трансформации.

Однако экономика России начала выходить из кризиса. Динамичный подъем (или оживление) национальной экономики должны будут непосредственно опираться на формирующиеся рыночные структуры и механизмы хозяйствования, а также на определенные формы государственного регулирования. Одновременно усиливается интеграция отечественного народного хозяйства в мировую экономику. По мере приближения к целостной системе современной рыночной экономики внутренние и внешние факторы нормальной цикличности будут органично включаться в общий тренд поступательного движения России по пути экономического прогресса [3].

Моё мнение заключается в том, что цикличность выступает как форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом. Современный механизм самонастройки рыночной экономики через циклические кризисы изменяется под влиянием государственного воздействия. Происходит переплетение стихийно-рыночного механизма функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным государственным воздействием на воспроизводственный процесс.

Список использованной литературы:

1. Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. / В.Я. Иохин. - М.: Экономистъ, 2010.

2. Комфортный бизнес-климат [Электронный ресурс] /Российская газета-2013.- №6059 (83)-Режим доступа: http://www.rg.ru

3. Коцюбинский В.А. Об инновационной активности в России [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.iet.ru

4. Макроэкономика: теория и российская практика: учебник / под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной.– М.: КноРус, 2008.

Просмотров работы: 2547