ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ: ПРАВОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ: ПРАВОВАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мой дом – моя крепость (My house is my castle) – это изречение принадлежит английскому юристу XVII в. Эдуарду Коку (1552—1634). Встречается в его комментариях к британскому законодательству, которые были опубликованы (1628—1644) под названием «Установления английского права». Смысл выражения: мой дом — это то место на земле, где я могу и должен чувствовать себя в полной безопасности.

Может ли так же сказать человек в России? Какие у меня права?

Согласно нормам Закона « О самообороне»:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Согласно статье 39 УК РФ « Крайняя необходимость»: не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Согласно этому закону, если ко мне в дом залезет человек, я должна подумать, не превышу ли я нормы самообороны, не причиню ли ему вред больше, чем он мог бы причинить мне. Он может просто сказать, что хотел взять кусок хлеба, или стакан воды, а я напала на него с ножом.

В Америке, Израиле и Италии принят закон о защите своего дома (доктрина крепости, Закон Дроми),

Согласно данной доктрине, твой дом (а в ряде штатов — любое занимаемое на законных основаниях место), является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения заведомо преступно. Хозяин (владелец) имеет законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами (даже причинив вторгшемуся смерть), чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения. В России ряд общественных организаций настаивает на введении аналогичной правовой нормы. Подобный законопроект вносился в российский парламент думской фракцией ЛДПР, необходимость данных изменений неоднократно озвучивалась полномочным представителем Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаилом Барщевским. Движением «Право на оружие» На официальном государственном портале «Российская Общественная Инициатива» идёт сбор подписей под требованием реализации в отечественном законодательстве принципа «Мой дом – моя крепость». Когда будет собрано 100 000 подписей, эта инициатива в обязательном порядке будет рассмотрена федеральными властями.

Просмотров работы: 1012