СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КБР - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КБР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кабардино-Балкарская республика одна из красивейших уголков Российской Федерации. В ней сосредоточены уникальные природные комплексы и ландшафты, места произрастания редких видов растений и обитания животных, занесенных в Красную книгу. В непосредственной близости от населенных пунктов располагаются вековые леса, величественные горы и высочайшая точка Европы Эльбрус, у подножия которого берут начало прозрачные горные реки.

Состояние атмосферного воздуха связано с изменениями концентраций второстепенных компонентов: диоксида углерода, метана, оксидов азота, диоксида серы и др. Основными источниками загрязнения воздушного бассейна республики являются: предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности, строительные организации, транспортный комплекс.

На долю транспорта приходится 60 -70 % химического загрязнения. Главными источниками загрязнения атмосферы являются двигатели внутреннего сгорания автомобилей. Движение транспортного средства сопровождается выбросом токсических веществ: углекислого газа, окислов азота, углеводородов, альдегидов и др. поэтому очаги загрязнений расположены у автозаправочных станций, около светофоров, гаражей, в городах с интенсивным движением [1].

Загрязненный атмосферный воздух не только угнетающе воздействует на природу, но и отрицательно сказывается на самой техносфере, а самое главное – губительно сказывается на здоровье человека.

В последние годы в связи со спадом промышленного производства, прекращением производственной деятельности большинством промышленных предприятий республики загрязнение атмосферного воздуха стационарными источниками значительно снизилось. Хозяйствующими субъектами выброшено в атмосферу 2,8 тысяч тонн загрязняющих веществ. В составе выбросов преобладают оксид углерода и оксиды азота.

Для оздоровления воздуха республики на многих промышленных предприятиях используются различные методы улавливания и очистки выбросов. В результате установки пылеулавливательского оборудования в структуре выбросов стали преобладать газообразные соединения.

Загрязнение водных ресурсов – это любые изменения физических, химических и биологических свойств воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообразных веществ.

Загрязнение подземных и поверхностных вод можно подразделить на типы

  1. механическое – повышение содержания механических примесей;

  2. химическое – наличие в воде органических и неорганических веществ;

  3. бактериальное и биологическое – наличие в воде разнообразных патогенных микроорганизмов;

  4. тепловое – выпуск в водоемы промышленных подогретых вод;

Самым уязвимым компонентом природного комплекса являются внутренние воды республики. Основные источники их загрязнения: сточные воды промышленных предприятий, склады хранения ядохимикатов и удобрений, мусорные свалки…

Загрязняющие вещества, попадая в природные водоемы, приводят к качественным изменениям воды. При этом вода может изменить цвет, запах, иметь привкус, наличие плавающих веществ на поверхности воды и появление осадка на дне водоема.

По степени промышленного загрязнения выделяется река Баксан. Для наблюдения за качеством воды на протяжении всего водотока установлены 12 створов наблюдения [2]. Физические свойства и органолептические показатели воды на всём протяжении водотока (цвет, запах, прозрачность, температура) удовлетворительные и меняются в зависимости от времени года и погодных условий.

По солевому составу вода в устье Баксана соответствует средней минерализации, по градации жёсткости относится к воде средней жёсткости.

Рассмотрим также реку Нальчик, относящуюся к группе рек родникового питания, водность реки зависит в основном от количества осадков. Своё начало река берёт вблизи с. Белая Речка, протекает в черте г.о. Нальчика и с.с. Хасанья, Нартан и далее впадает в р. Урвань.

Обильные осадки и таяние снегов в весенне-летний период способствуют резкому подъёму уровня воды в реке, зимой же наблюдается устойчивая межень. Промышленных источников загрязнения река Нальчик не имеет, однако пойма реки загрязнена бытовым и строительным мусором, имеется сброс ливневой канализации.

Наблюдения за состоянием водоёма ведутся в двух постоянных створах;

  1. фон – с. Белая Речка;

  2. устье – с. Нартан.

Физические показатели воды зависят от погодных условий и гидрологического режима. Показатели кислотности воды в пределах нормы. Содержание растворённого кислорода в воде высокое.

Концентрации биогенных элементов (группа азота, фосфаты) и легкоокисляемых органических веществ в обоих створах наблюдения не превышают предельно допустимых концентраций для рыбохозяйственных водоёмов [3].

Учетное число хозяйственно питьевых водопроводов в КБР составляет 236, водопроводов из подземных источников - 230, из поверхностных источников - 6. Из 373 источников водоснабжения не имеют нормативной зоны санитарной охраны 48 источников водоснабжения, или 12,8 %.

Общая протяженность водопроводов в республике составляет 3550км, изношенность сетей - 65-70%.

Охват населения централизованным водоснабжением составляет 853170 человек, или 97,52 %.

Условия формирования подземных вод на территории республики разнообразны в соответствии с разнообразием ее ландшафтов (от засушливых степей на северо-востоке до нивальной зоны высокогорья) и геохимических условий, особенно в горной зоне.

Большинство водопроводов, в т.ч. все городские, имеют скважинные водозаборы со стабильным качеством воды, особенно при эксплуатации напорных межпластовых водоносных горизонтов (Прохладненский, Майский и Терский районы, частично г. Нальчик).

35% водопроводов в горной местности забирают воду из каптированных родников, приуроченных к карстовым структурам и трещиноватым скальным массивам.

Качество воды родниковых водозаборов в горной местности менее стабильно, чем скважинных водозаборов. По многим из них отмечается ухудшение качества воды по микробиологическим, а иногда и органолептическим показателям в периоды дождей и усиленного таяния ледников.

Предприятия коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики не осуществляют сброс неочищенных стоков с очистных сооружений канализации в водоемы республики. Также, чтобы избежать загрязнения нужно: использовать новейшие технологии на очистных сооружениях предприятий, вывести животноводческие объекты из водоохраной зоны, провести расчистку бытового мусора в долинах рек, отвести под свалку бытового мусора специальные участки…

Большая часть почвенного покрова республики подвержена эрозии. Факторы, способствующие возникновению эрозии почв, могут быть естественного и антропогенного характера. В зависимости от природы этих факторов различают водную, ветровую и техногенную эрозию почв. Водной и ветровой эрозии подвержены в большей степени пахотные земли Зольского, Прохладненского, Терского и Черекского районов.

Постоянная, а порой бессистемная эксплуатация горных пастбищ привела к большой изреженности. Проявляется оскудение геоботанического состава травостоя, едва ли не полное вытеснение бобовых высокобелковых трав сорной растительностью.

В данное время в республике нет практически ни одного урочища, агроботаническое состояние которого можно было бы признать удовлетворительным. Так, нерегулируемый выпас скота в сырую погоду интенсивнее разрушает дернину, способствуя образованию и увеличению очагов эрозии и последующему размыву [4].

Наиболее загрязнены почвы Прохладненского района, что, возможно, обусловлено интенсивно развивающимся птицеводством, животноводством и земледелием. Почвы – наше национальное богатство. В целях охраны почвенных ресурсов следует: запретить неконтролируемое внесение химикатов, остерегаться перевыпаса скота, улучшать почвы под сенокосами и пастбищами путем подкормки минералами.

Не меньшей значимостью для республики обладают и леса, являющиеся важнейшим природным ресурсом. Растительный мир Кабардино-Балкарской Республики чрезвычайно богат, разнообразен и уникален. Это обусловлено положением Кабардино-Балкарской Республики, в самой высокогорной части Северного Кавказа, на границе с Грузией.

Широкий спектр ландшафтов, характерная для гор высокая поясность, а также относительно невысокая освоенность горных территорий вследствие их труднодоступности – все это эволюционно и исторически объясняет формирование и обеспечивает сохранение биологического разнообразия, включающего большое количество реликтовых, эндемичных редких форм и сообществ флоры и фауны.

Лесная зона состоит в основном из широколиственных лесов с участием хвойных и дикоплодовых лесонасаждений.

Все леса Кабардино-Балкарской Республики отнесены к защитным лесам, главное значение которых не столько в эксплуатационных запасах ценной древесины, сколько в выполнении ими средообразующих, водоохранных, защитных, рекреационно-оздоровительных и других экологических функций, а также, в большом их биоразнообразии (более 50 видов) произрастающих древесно-кустарниковых пород.

Леса Кабардино-Балкарской Республики имеют неоценимое значение, играя большую роль в процессах регулирования состояния окружающей среды и предотвращения негативных изменений климата не только в республике, но и в регионе в целом.

В результате ежегодного разлива рек в Кабардино-Балкарской Республике затапливаются около 8 тыс. га лесов, вследствие чего гибнут лесные культуры и усыхают лесные насаждения. Природно-ресурсные возможности Кабардино-Балкарской Республики разнообразны и многогранны. Однако ресурсы ограничены, в том числе и лесные. Учитывая это, основным направлением в ведении лесного хозяйства в республике остаются: охрана лесов от пожаров, их защита от вредителей и болезней, воспроизводство лесов и рачительное лесопользование.

Сохранение и приумножение лесных богатств Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе может быть достигнуто при обеспечении отрасли стабильным финансированием, соблюдении развития приоритетных направлений в ведении лесного хозяйства, рациональном использовании лесных ресурсов, сохранении экологического равновесия, предотвращении неблагоприятных природных последствий и предупреждении негативного воздействия на окружающую природную среду в КБР.

Реализация стратегии экологически приемлемого устойчивого социально-экономического роста республики предполагает, во-первых, переход от чисто экономических приоритетов развития к социально-экономическим, которые предусматривают равнозначное рассмотрение экологических и социально-экономических критериев, а для КБР, экологические критерии должны стать приоритетными. Во-вторых, предполагается формирование адаптивного механизма природопользования, предусматривающего максимальное использование экологической системы и развитие социально-экономической системы в соответствии с возможностями природной среды.

Важным моментом является прогнозная оценка экологических и связанных с ними экономических и социальных последствий.

Интенсивная эксплуатация природных богатств привела к необходимости нового вида природоохранной деятельности – рациональному использованию природных ресурсов, при котором требования охраны включаются в сам процесс хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов.

Рациональное природопользование означает комплексное научно-обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально возможное сохранение природно-ресурсного потенциала при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению.

Наиболее общим принципом, или правилом охраны окружающей среды, необходимо считать следующий: «глобальный исходный природно-ресурсный потенциал в ходе исторического развития непрерывно истощается», что требует от человечества научно-технического совершенствования, направленного на более широкое и полное использование этого потенциала.

Из этого принципа следует другой основополагающий принцип охраны природы и среды жизни: «экологичное-экономично», т.е. чем рачительнее подход к природным ресурсам и среде обитания, тем меньше требуется энергетических и других затрат. Воспроизводство природно-ресурсного потенциала и усилия на его воплощение должны быть сопоставимы с экономическими результатами эксплуатации природы.

Одним из основных методов экологического регулирования является установление платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также возмещение вреда окружающей среде. Сюда же следует отнести и определение лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду.

Библиографический список:

1. Бураев Р. А., Емузова Л. З. География Кабардино - Балкарской республики. – Нальчик, 2010.

2. Карныш А. Г., Пхешхов Х. Х. Мы и природа. - Нальчик, Эльбрус, 2003

3. Оранова Т.И. Технологические процессы экологические защиты атмосферы. - Нальчик, КБГУ. 2004.

4. Малкандуев Ю.А., Хараев А.М. Промышленные загрязнения и охрана окружающей среды. - Нальчик. КБГУ. 2002.

Просмотров работы: 6098