ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УПАКОВОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ И ТАРЕ ПРИ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УПАКОВОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ И ТАРЕ ПРИ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К упаковке и таре относится комплекс средств по подготовке предметов для перемещения и хранения. Упаковка и тара используется практически во всех отраслях промышленности. Главными целями и функциями упаковки является сохранения свойств товаров (предметов) после их изготовления, а также придания им компактности для удобства транспортировки. В большинстве случаев упаковка служит в рекламных целях, являясь одним из носителей рекламы.

Качество товаров, тары и упаковки регламентируют государственные общесоюзные стандарты (ГОСТы), т.е. документы, которые дают точные данные о продукте, материалах или изделиях, на которые они составлены. Транспортная стандартизация товаров, тары и упаковки рассматривает все виды транспорта как единую систему. Однако в ряде случаев она учитывает и специфику отдельных видов транспорта, например авиационного. Стандартизацию производит Государственный комитет России по стандартам, который утверждает государственные стандарты.

ГОСТы являются единой формой стандартов и обязательны для применения во всех отраслях народного хозяйства России. Кроме ГОСТов, установлены отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятий (СТП). В тех случаях, когда на выпускаемую продукцию отсутствуют вышеперечисленные стандарты, разрабатывают технические условия (ТУ) или временные технические условия (ВТУ).

В международном масштабе вопросами стандартизации занимается Международная организация по стандартизации (ИСО).

Соответствие стандартам упаковки и тары грузов, перевозимых морским транспортом, способствует ускорению перегрузочных процессов и обеспечению сохранной их перевозки.

При загранперевозках условия упаковки и состояния тары оговаривают при подписании торгового контракта. Условия, указанные в торговом контракте, являются руководящим документом при оценке состояния груза и тары, предъявляемых к перевозке.

Согласно РД 31.11.21.16-96 груз, предъявляемый к перевозке, должен быть подготовлен в соответствии с ГОСТ 26653 «Подготовка генеральных грузов к транспортировке» и иным требованиям стандартов в части упаковки и исправности тары, наличия пломб, контрольных лент и маркировки, указанной в грузовых документах. Если при осмотре тары будут обнаружены недостатки, связанные с возможностью утраты или повреждения грузов, то грузоотправитель обязан устранить все обнаруженные дефекты тары, приведя их в соответствие с ГОСТом.

22.03.2013-ого года Коллегией ЕЭК официально обнародовано Решение №47 по территории Таможенного союза, определяющее перечень продукции, на которую помимо таможенной декларации должны предоставляться документы, подтверждающие соответствие указанной продукции требованиям ТР ТС «О безопасности упаковки».

Согласно списку Решения №47, перечень продукции состоит из тринадцати пунктов, включающих упаковочную продукцию:

- полимерную;

- металлическую;

- керамическую упаковку;

- бумажную и картонную;

- стеклянную тару;

- деревянную;

- упаковку из текстильных и комбинированных материалов.

Список дополняющей таможенную декларацию документации для вышеперечисленных пунктов Решения №47 состоит из единственного документа, подтверждающего соответствие продукции указанному ТР — декларации о соответствии.

Стоит заметить, что используя предписанный решением ЕЭК перечень нужно учесть как коды ТН ВЭД ТС, так и примечания, касающиеся области применения укупорочных средств и упаковки.

Требования безопасности стеклянной упаковки

В зависимости от характеристики, условий транспортирования, хранения и использования упакованной продукции стеклянная упаковка должна выдерживать:

  • без разрушения заданный перепад температур, обеспечивая термическую стойкость;

  • заданное внутреннее гидростатическое давление в зависимости от основных параметров и назначения;

  • сжимающие усилия в направлении вертикальной оси корпуса упаковки.

Показатели безопасности и их характеристики в зависимости от формы и назначения стеклянной упаковки устанавливают в национальных стандартах на конкретные виды упаковки.

Материалы, применяемые для изготовления упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Требования безопасности полимерной упаковки

Показатели, характеризующие полимерную упаковку в зависимости от вида упаковочного материала, формы упаковки и ее назначения:

1) механические нагрузки:

  • удар при свободном падении;

  • сжатие и/или штабелирование

2) химическая стойкость к упаковываемой продукции.

3) полимерная упаковка не должна деформироваться, набухать и растрескиваться при погружении в горячую воду с температурой ((70±5)0С.

4) морозостойкость в течение 2 ч при температуре (-25±2)ºС.

Санитарно-эпидемиологическая безопасность оценивается по гигиеническим нормам предельно допустимых количеств химических веществ, выделяющихся из полимерной упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами.

Требования безопасности металлической упаковки

1. Показатели, характеризующие безопасность металлической упаковки в зависимости от вида упаковочного материала, формы упаковки и ее назначения:

1) механическая прочность:

  • удар при свободном падении;

  • сжатие и /или штабелирование;

  • избыточное внутренне гидравлическое давление;

2) стойкость внутреннего покрытия металлической упаковки к воздействию различных сред. Покрытие должно быть инертным к упаковываемой продукции.

3) герметичность при заданном внутреннем избыточном давлении воздуха;

4) стойкость внутреннего покрытия иметь к модельным средам при стерилизации в течение 1 ч при температуре (120±2)ºС.

Металлическая упаковка не должна выделять вредные загрязняющие вещества в концентрациях, превышающих: 0,03 мг/дм3 свинца; 0,1 мг/дм3 никеля; 0,1 мг/дм3 хрома; 0,05 мг/дм3 мышьяка.

Материалы, применяемые для изготовления металлической упаковки для пищевой продукции должны соответствовать гигиеническим нормам..

Требования безопасности укупорочных средств

Показатели, характеризующие безопасность укупорочных средств, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, формы и назначения:

  • химическая стойкость к растворам кислот и щелочей;

  • химическая стойкость лакокрасочного покрытия в модельных растворах в процессе пастеризации или стерилизации;

  • стойкость к коррозии для металлических укупорочных средств ;

  • влажность корковых укупорочных средств;

  • механическая прочность лакокрасочного покрытия по признакам отслаивания покрытия;

  • физико-механические показатели:

  • предел прочности при сжатии и растяжении;

  • относительное удлинение;

  • объемный расход;

  • сопротивление давлению ;

  • крутящий момент при вскрытии (отрывании) упаковки.

Санитарно-эпидемиологическая безопасность оценивается по гигиеническим нормам предельно-допустимых количеств химических веществ, выделяющихся из укупорочных средств, контактирующих с пищевыми продуктами.

Требования безопасности упаковки из бумаги, картона и комбинированных материалов

Упаковка из бумаги, картона и комбинированных материалов в зависимости от вида упаковочных материалов, параметров и назначения упаковки, условий транспортирования, хранения и использования упакованной продукции должна:

1) быть герметичной или обеспечивать заданную прочность соединительных швов коробок, пачек, пакетов, мешков;

2) выдерживать механические нагрузки:

  • удар при свободном падении;

  • выдерживать сжатие и/или штабелировании;

  • удар на горизонтальной или наклонной плоскостях;

  • воздействие вибрационных нагрузок с использованием переменной частоты или фиксированной низкой частоты.

Упаковка из бумаги, картона и комбинированных материалов на основе бумаги и картона не должна содержать карантинных объектов.

Материалы, применяемые для изготовления упаковки из бумаги, картона и комбинированных материалов для пищевой продукции должны быть разрешены в установленном порядке органами Роспотребнадзора Российской Федерации для контакта с пищевыми продуктами.

Требования безопасности упаковки из древесины и древесных материалов

Упаковка из древесины и древесных материалов в зависимости от вида упаковочных материалов, параметров и назначения упаковки, условий транспортирования, хранения и использования упакованной продукции должна выдерживать механические нагрузки:

  • удар при свободном падении;

  • сжатие и/или штабелирование;

  • удар на горизонтальной или наклонной плоскостях;

  • воздействие вибрационных нагрузок с использованием переменной частоты или фиксированной низкой частоты.

Упаковка из древесины и древесных материалов в зависимости от требований к упаковываемой продукции должна соответствовать требованиям по влажности и по шероховатости поверхности.

Упаковка из древесины и древесных материалов не должна содержать карантинных объектов.

Материалы, применяемые для изготовления упаковки из древесины и древесных материалов для пищевой продукции должны быть разрешены органами Роспотребнадзора Российской Федерации для контакта с пищевыми продуктами

Библиографический список:

  1. Хайн Т. Всё об упаковке.- Москва. Арт – Родник, 2007г.

  2. Котлер Ф. «Основы маркетинга» Краткий курс. Издательство: «Вильямс». 2007г.

Просмотров работы: 3617