ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ЖЕНСКИХ КОЖАНЫХ ТУФЕЛЬ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ЖЕНСКИХ КОЖАНЫХ ТУФЕЛЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Реферат

Данная курсовая работа состоит из 18 страниц и включает в себя 4 раздела. В процессе выполнения работы были использованы ГОСТ, печатные материалы и интернет - ресурсы.

Целью данной работы является: проведение экспертизы качества женских кожаных туфель, рассмотрение основных требований, предъявляемых по ГОСТ к данному изделию.

Объектом курсовой работы являются женские кожаные туфли.

Туфли, кожа, методы контроля, органолептический анализ.

Введение

Обувь – изделие для предохранения ног от внешних воздействий (холода, грязи, пыли, сырости, чрезмерного нагрева, механических повреждений) и несущее утилитарные и эстетические функции. Изделие занимает ведущее положение и является предметом первой необходимости в повседневной жизни. Обувь из кожи являются товарами постоянного спроса, имеют большое значение для удовлетворения потребностей человека. Современная обувь должна отвечать комплексу требований. Основные требования - эксплуатационные, эстетические, функциональные. Эстетические требования отражают соответствие обуви современной моде, стилевому направлению. Функциональные требования заключаются в том, чтобы обувь соответствовала своему назначению. Обувь должна защищать стопу ноги от влаги, соответствовать антропометрическим показателям (размеру, полноте). Она должна быть долговечной, безотказной, ремонтопригодной. Конструкция обуви должна обеспечивать легкость надевании [1].

Для изучения и сравнения некоторых потребительских характеристик обуви была отобрана одна пара женских кожаных туфель.

  1. Описание женских кожаных туфель

В данной курсовой работе будет рассмотрена женская пара туфель торговой марки «Белвест». Основной цвет верха изделия черный, на боковой части круговой союзки присутствуют декоративные накладки из перфорированной кожи, в носочной части союзки - декоративные полоски кожи с металлической застежкой. Клеевой метод крепления. На маркировке, представленной на индивидуальной упаковке, отмечено: верх изделия и подкладка изготовлены из натуральной кожи, низ – из термопласта (ТЭП), размер обуви 36, полнота G ½, высота каблука 35мм, модель 937430, артикул 937433 (рисунок 1). Цена изделия составила 1499 рублей. Исследуемая пара обуви в употреблении не находилась.

Современная обувь должна отвечать комплексу требований. Для экспертизы качества женских кожаных туфель были выбраны следующие потребительские характеристики инструментальным методом: определение прочности крепления низа обуви; определение гибкости; определение прочности крепления каблука и набойки; определение износостойкости материала низа обуви, также была проведена органолептическая оценка внешнего состояния пары обуви.

Рисунок 1 – Туфли кожаные женские, арт. 937433, модель 937430

2 Основные требования, предъявляемые по ГОСТ 26167 – 2005 к женским кожаным туфлям [2]

  • Обувь следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических описаний (при необходимости) и технологий, утвержденных в установленном порядке, образца-эталона по ГОСТ 15.007.

  • Обувь должна соответствовать образцам-эталонам по моделям, индексам (фасонам) колодки и каблука, материалам и расцветкам верха и низа, применяемой фурнитуре, способам обработки и отделки верха и низа, по маркировке.

2.2.1 Требования к обуви, предусматриваемые в техническом описании:

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Модель

        2. Вид и половозрастная группа

        3. Метод крепления

        4. Размер, полнота, высота обуви и жесткого задника

        5. Индекс (фасон) колодки

        6. Индекс (фасон) и высота каблука

        7. Материал и толщина деталей обуви

        8. Способы обработки и отделки верха и низа

        9. Конструктивные особенности

(10) Потребительская упаковка

(11)Другие требования, не регламентированные стандартом

2.2.2 Характеристики:

  • Обувь следует изготовлять на колодках по ГОСТ 3927.

  • Обувь по методам крепления должна соответствовать ГОСТ 23251.

  • Прочность крепления деталей обуви - по ГОСТ 21463.

  • Величина деформации подноска и задника - по ГОСТ 21463.

  • Гибкость обуви - по ГОСТ 14226.

  • Масса обуви исходного размера должна быть не более массы образца-эталона, умноженной на коэффициент 1,08.

  • Готовая обувь должна быть парной. Все одинаковые детали в паре должны быть одинаковыми по плотности, толщине, форме, размеру, цвету и рисунку мереи.

2.2.3 Требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям

Для верха обуви применяется широкий ассортимент кож из различного сырья, различающихся методом дубления, способом лицевой отделки.

Обычно выделяют следующие группы кож для верха обуви: юфть, кожи хромового дубления из шкур из шкур крупного рогатого скота, свиные кожи хромового дубления, шеврет, конские кожи хромового дубления, велюр, нубук, спилок, лаковая кожа, замша.

На наружные детали верха обуви должны применяться следующие материалы с индексом "модельная":

- кожи хромовые гладкие с естественной лицевой поверхностью по ГОСТ 939-75.(бычок, яловка, полукожник, выросток, опоек, шевро, козлина, кожи, отделанные под велюр и нубук);

- замша по ГОСТ 3717-70;

- лаковые кожи по ГОСТ 9705-78;

- кожи хромовые с естественной лицевой поверхностью (эластичные)

На внутренние детали верха обуви должны применяться следующие материалы с индексом "модельная":

- для подкладки: кожи по ГОСТ 940-81, ГОСТ 939-75, ГОСТ 1838-83, кроме кож покрывного крашения казеиновыми и акриловыми красителями;

- ткани для подкладки по ГОСТ 19196-80, хлопчатобумажный и шелковый репс, ворсит, трикотаж, дублированный поролоном, трикотаж, натуральный мех по ГОСТ 4661-76, искусственный мех;

- для вкладной стельки: кожи по ГОСТ 940-81, ГОСТ 939-75, ГОСТ 1838-83, ткани по ГОСТ 19196-80

На промежуточные детали верха обуви должны применяться следующие материалы с индексом "модельная":

- для межподкладки: бязь, бумазея-корд, суровая саржа, тик-саржа по ГОСТ 19196-80;

- для подноска: кожи по ГОСТ1010-78, ГОСТ 1903-78, ГОСТ 461-78, нитроискожа обувная по ГОСТ 7065-81, эластичные и термопластические материалы по нормативно-технической документации;

- для задника: кожи по ГОСТ 461-78, ГОСТ 1010-78, ГОСТ 1903-78, формованный картон и термопластические материалы по нормативно-технической документации.

На наружные детали низа обуви должны применяться следующие материалы с индексом "модельная":

- для подошвы: кожи по ГОСТ 1010-78, каучук, полиуретан, кожволон, термопластический эластомер, поливинилхлорид, дерево, пробка по нормативно-технической документации.

- для каблука: синтетические материалы, дерево, пробка по нормативно-технической документации.

На внутренние детали низа обуви должны применяться следующие материалы с индексом "модельная":

- для стельки основной: кожи по ГОСТ1010-78, ГОСТ1903-78, стелечно-целлюлозный материал (СЦМ), стелечные искусственные материалы, войлок, драп, сукно;

На промежуточные детали низа обуви должны применяться следующие материалы с индексом "модельная":

- для полустельки (укрепления пяточно-геленочного узла обуви клеевого метода крепления на среднем, высоком и особо высоком каблуках) картон обувной по ГОСТ 9542-75, синтетические материалы;

- для простилки: отходы кож, войлок, текстильные материалы, береста, картон, полотно холстопрошивное;

  1.  
    1.  
      1. Методы контроля

  • Отбор образцов для лабораторных испытаний - по ГОСТ 9289

  • Определение линейных размеров - по нормативному документу.

  • Определение прочности швов заготовки - по ГОСТ 9290.

  • Определение общей и остаточной деформации подноска и задника - по ГОСТ 9135.

  • Определение прочности крепления каблука - по ГОСТ 9136.

  • Определение прочности крепления деталей низа - по ГОСТ 9134 и ГОСТ 9292

  • Определение гибкости - по ГОСТ 9718.

  • Определение массы - по ГОСТ 28735.

3 Оборудование, применяемое при проведении экспертизы

При проведении экспертизы женских кожаных туфель используются различные виды оборудования. Некоторые из них будут рассмотрены ниже.

Разрывная машина марки РТ-250(рисунок 2)предназначенадля испытания текстильных материалов из натуральных и синтетических волокон на растяжение. Для определения физико-механического свойства - прочности крепления подошв, прочность на изгиб и сжатие, удлинение. Машина оснащена грузами для предварительного натяжения образца. Конструкция системы нагружения обеспечивает плавное приложение и возрастание нагрузки. Удлинение образца отмечается по шкале деформации.Определение разрывной нагрузки очень важно, так как механические свойства играют ключевую роль при эксплуатации любых материалов.

Рисунок 2 - Разрывная машина марки РТ – 250

Разрывная машина УМ-5 (рисунок 3) применяют для определения гибкости. Скорость движения нижнего штока (100±10) мм/мин. Приспособление для проведения испытаний гибкости обуви, состоящее из:устройства для крепления испытуемой полупары;устройства, изгибающего носочную часть обуви по линии изгиба на угол 25°. Устройство, изгибающее носочную часть обуви по линии изгиба, состоит из упора, подвешенного к верхнему захвату разрывной машины.

Рисунок 3 – Разрывная машина УМ-5

Для определения прочности клеевого и гвоздевого крепления низкого каблука и набойки применяют прибор (рисунок 4), состоящий из двух одинаковых металлических скоб 1 - верхней и нижней, которые вставляют в разрывную машину вместо ее зажимов. Через утолщения на концах каждой скобы по центру проходят винты 4, имеющие правую ленточную нарезку. В этих же утолщениях имеются по два отверстия, через которые проходят направляющие 5. Направляющие и винты наглухо укреплены расклепыванием в державке 3. К державке прикреплены пластины 7 с иглами 6 диаметром 2,5 мм и длиной выступающей части 1 см. Контур пластин соответствует профилю боковой поверхности каблука, а выступающая часть игл повторяет указанный профиль. В пластинах сделаны соответственно чередующиеся между собой выступы 2 и пазы 8, которые при сближении скоб входят в зацепление и обеспечивают расположение игл в одной плоскости.

а)

б)

Рисунок 4 – Прибор определяющий прочность крепления каблука и набойки

а – схема

б – внешний вид

Линейка (рисунок 5) - простейший измерительный инструмент, представляющий собой узкую пластину, у которой как минимум одна сторона прямая. Линейка имеет нанесённые деления, кратные единице измерения длины, которые используются для измерения расстояний. В данном случаем линейка применялась для органолептического метода.

Рисунок 5 – Измерительная линейка

  1. Эксперименты, проведенные с женской кожаной пары туфель

В рамках данного исследования была проведена экспертиза женской пары туфель. Представлены результаты проведения экспертизы качества по органолептическим и физико-механическим показателям женских кожаных туфель. Исследования проводились на одной паре обуви, верх и подкладка туфель из натуральной кожи, средний каблук, клеевой способ крепления низа, артикул 937433, модель 937430.Обувь не находилась в употреблении. По результатам органолептической экспертизы, можно сделать следующие обобщенные выводы: По результатам органолептического анализа можно сделать следующие обобщенные выводы. В обуви наблюдается: 1) наличие расщелины между деталями верха обуви и каблуком; 2) несоответствие высоты одноименных деталей в носовой части между полупарами на 1мм; 3) смещение продольной оси от центральной линии пяточной части на 1мм. Обнаруженные дефекты находятся в нормах допустимых отклонений по ГОСТ 28371-89.

В ходе изучения физико-механических показателей, получены следующие результаты: 1) прочность крепления подошвы (рисунок 6) определялась по ГОСТ 9292-82 и вычисляется по формуле:

g = P1+ P2+P3+…+Pnb1+b2+b3+…+bn= 1n + Pibi ; (1)

где P1, P2 , P3 ,…Pn - нагрузка отрыва в участках 1, 2, 3, …n в Н;

b1, b2 , b3 ,…bn - cуммарная ширина рабочей части затяжной кромки с внутренней и наружной стороны в участках 1, 2, 3, …n, см.n – количество участков по измерению нагрузок при отрыве. Прочность крепления подошвы составила 2,6Н/см, что не соответствует требованиям ГОСТ 21463-87 по нормам прочности.

Рисунок 6 – Разорванная подошва

2) гибкость полупары обуви определялась по ГОСТ 9718-88

Дата испытания

Вид и половозр-ая группа

Полупара

Метод крепления

подошвы

Размер

Материал

Сила при изгибе, Н

Гибкость, Н

подошвы

Стельки

1

2

3

4

4 декабря 2012

Женские туфли

правая

клеевой

36

ТЭП

 

10

20

24

20

2,3

составила 2,3Н/см, что не соответствует ГОСТ 14226-80 по нормам гибкости.

3) прочность крепления каблука (рисунок 7) в полупаре обуви определялась по ГОСТ 9136-72

Показатели

Полупары

Правая

левая

Дата отбора образцов

21 сентября 2012

 

Вид, год, фасон обуви

Женские кожаные туфли

 

Высота каблука

35мм

 

Характеристики крепителей:

а) гвозди:

Тип

Количество:

б)клей

вид

Тексы

12

 

Прочность крепления в Н:

при отрыве каблука

210 кг=2100 Н

 

составила 2100Н, что соответствует требованиям ГОСТ 21463-87 по нормам прочности.

Рисунок 7 - Полупара, подвергнутая исследованию

В данной работе для изучения износостойкости был использован метод, предложенный профессором Ш.Ш. Магомедовым. Суть метода состоит в том, что критерии износостойкости материала низа обуви рассчитываются по диаграмме сжатия материала, полученной на разрывной машине.

После математической обработки был получен критерий износостойкости подошвенных материалов:

KИ = PpPэ × D× dpD×dэ × dэdp = 535275 × 0,4 × 0,40,4 × 0,35 × 0,354=1,945×1,14×0,875 = 1,94

где dэ - высокоэластическая деформация;

dp - деформация разрушения;

D - толщина образца;

Pэ - нагрузка, соответствующая высокоэластической деформации;

Pp - разрушающая нагрузка.

Связь между показателем устойчивости к истиранию И, а также критерием износостойкости КИ можно выразить уравнением: И = 2,3KИ + 1,8 =2,3×1,94+1,8 = 6,26 ч/мм. Коэффициент корреляции составляет 0,98. Таким образом, устойчивость к истиранию равна 6,26 ч/мм, тогда как показатель износостойкости должен быть не менее 5,5 ч/мм. Соответственно, полученный показатель износостойкости удовлетворяет требования ГОСТ 23.225-99 «Обеспечение износостойкости изделий. Методы подтверждения износостойкости. Общие требования по износостойкости материала низа обуви».

Заключение

В результате проделанной работе, при экспертизе качества женских кожаных туфель реализуемых сетью торговых магазинов «Белвест», на модели 937430, артикул 937433, обнаружилось незначительное количество дефектов внешнего вида по органолептическому методу исследования, находящиеся в нормах допустимых отклонений по ГОСТ 28371-89 и недопустимые пределы значений физико-механических показателей, которое показывает, что: 1) прочность крепления подошвы составила 2,6Н/см, что не соответствует требованиям ГОСТ 21463-87 по нормам прочности; 2) гибкость полупары обуви составила 2,3Н/см, что не соответствует ГОСТ 14226-80 по нормам гибкости; 3) прочность крепления каблука в полупаре обуви составила 2100Н, что соответствует требованиям ГОСТ 21463-87 по нормам прочности. Износостойкость материала низа обуви составила 6,26 ч/мм, что удовлетворяет требованиям ГОСТ 23.225-99 «Обеспечение износостойкости изделий. Методы подтверждения износостойкости. Общие требования по износостойкости материала низа обуви».

Список использованных источников

  1.  
    1.  
      1.  
        1.  
          1.  
            1.  
              1. Товароведение и экспертиза обуви: Учебник / Ш. Ш. Магомедов. – 4-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. – 380 с.

              2. ГОСТ 26167-2005 Технические требования.

              3. http://www.znaytovar.ru/new3562.

 

Просмотров работы: 3094