ПРИРОДА СТРАХА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИРОДА СТРАХА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Маллаев Д.М. 1, Гусейнова Э.З. 1
1ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный социум столкнулся с проблемой увеличения детей со страхами, отличающихся повышенной тревожностью, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью вызывает беспокойство не только у родителей, но и педагогов и психологов. Причины формирования страхов кроются как в природных, генетических, факторах, так и, причем в большей степени, в социальных, обусловленных социализацией. Если в первом случае со стороны учителей, психологов коррекция невозможна (генетические факторы они могут лишь учитывать), то во втором случае существует возможность создания некоторых условий, способствующих предупреждению формирования страхов.

Проблема страхов очень актуальна в наше время, время нестабильности, неуверенности в завтрашний день, время стихийных бедствий и катаклизмов, время человеческой жестокости и черствости, когда человек предоставлен самому себе, и каждый живет по принципу «спасение утопающего дело рук самого утопающего». День за днём на человечество обрушивается столько негативной информации: где-то война, там произошел теракт, случилось землетрясение, авиакатастрофа.

Этот поток негатива не может не сказаться на психике людей. Но последствия этого для всех не одинаковы. На самом деле каждый человек в своей жизни сталкивается с ситуациями вызывающими страх. С множеством страхов большинство людей справляются сами и достаточно легко. Для людей же эмоционально неустойчивых, с высокой степенью тревожности эти удары жизни могут стать большой трагедией. Личность с высоким уровнем тревожности склонна воспринимать окружающий мир как заключающий в себе угрозу и опасность. Это мешает адаптации людей, становится причиной агрессивного поведения, формирует страх как деструктивное новообразование личности. Страх - оружие, которое разрушает наш разум.

Таким образом, страхи являются одним из факторов, сдерживающих успешное гармоничное развития личности младшего школьника. Страхи, порожденные в детстве, обуславливают развитие личностных проблем в более старшем возрасте и оказывают негативное влияние на профессиональное и личностное самоопределение. В этой связи становится актуальной и психокоррекционная работа, проводимая детскими психологами. Особую опасность по мнению психологов для детей имеют деструктивные страхи влияющие на организацию учебной деятельности.

Деструктивный страх дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностную структуру.

Психологи отмечают, что увеличивается число детей со страхам, отличающихся повышенной тревожностью, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Причины формирования страха кроются как в природных, генетических, факторах, так и, причем в большей степени, в социальных, обусловленных социализацией. Если в первом случае со стороны учителей, психологов коррекция невозможна (генетические факторы они могут лишь учитывать), то во втором случае существует возможность создания некоторых условий, способствующих предупреждению формирования страхов.

Помимо отрицательного влияния на здоровье, поведение и продуктивность деятельности страхи неблагоприятно сказываются на качестве социального функционирования личности, что проявляется в виде агрессивного поведения. Кроме того исследования ряда авторов показали, что страхи ведут к отсутствию у человека уверенности в своих возможностях, связано с отрицательным социальным статусом. Профилактика страха, обучение методам её преодоления важны при подготовке детей и взрослых к трудным ситуациям.

Исходя из многолетних исследований специалистов в области психологии, медицины и педагогики, можно выделить определенные страхи для каждого возрастного периода ребенка.

Проблема коррекции страхов очень актуальна в психологической науке, так как практически нет человека, который не сталкивался бы с эмоцией страха и, не хотел бы избавиться от нее, или научиться управлять ей. Первичная эмоция страха на сильный раздражитель (испуг) наблюдается уже у новорожденного. Страх перед незнакомыми людьми возникает на первом году жизни между 6-9 месяцами. Раньше этот страх не может возникнуть по той причине, что младенец не умеет еще отличать знакомые лица от незнакомых. Что касается лицевой экспрессии страха и ее различения от других негативных эмоций, то у младенцев одни и те же проявления могут свидетельствовать как о страхе, так и страдании. Отчетливые различия в мимике этих состояний появляются у более старших детей.

Боязнь животных и темноты обычно появляется у детей после 3 лет, достигая пика в 4 года. Они, например, боятся спать одни при выключенном свете. Боязнь темноты чаще всего связана с фантазиями и сновидениями ребенка, чем с реальными событиями его жизни.

Если в дошкольном возрасте преобладали инстинктивные страхи, связанные с инстинктом самосохранения, а в подростковом - превалируют социальные страхи, то младший школьный возраст - это своеобразный перекресток, на котором перекрещиваются инстинктивные и социальные страхи. Как известно, инстинктивные страхи - это преимущественно эмоциональные формы страха, в то время как социальные страхи - это результат интеллектуальной переработки, своего рода рационализация страхов. Страх и боязнь (устойчивое состояние страха) - это удел преимущественно дошкольного возраста, а тревожность и опасения - подросткового.

Особо значима проблема коррекции страхов в младшем школьном возрасте, так как к прежним возрастным страхам ребенка добавляются школьные страхи - дезорганизующие учебную деятельность и травмирующие психику. Социальная позиция школьника, налагающая на него чувство ответственности, долга, обязанности может спровоцировать появление страха «быть не тем». Ребенок боится не успеть, опоздать, сделать не то, не так, быть наказанным. В младшем школьном возрасте страх «быть не тем» достигает максимального развития, поскольку дети стараются овладеть новыми знаниями, серьезно относятся к своим обязанностям школьника и очень переживают по поводу отметок.

Ведущий страх младшего школьного возраста - страх "быть не тем", страх не соответствия общепринятым нормам поведения, требованиям ближайшего окружения, будь то школа, сверстники или семья. Конкретными формами этого страха являются страхи сделать не то, неправильно, не так как следует. Страх несоответствия произрастает из несформированного у ребенка умения оценивать свои поступки, с точки зрения нравственных предписаний, которые лежит в основе формирующегося чувства ответственности. Младший школьный возраст - это наиболее благоприятный (сенситивный) период для его формирования. Поэтому, если он активно формируется, то вероятность возникновения страха несоответствия в этом возрасте снижается. Однако следует иметь в виду, что гипертрофированное чувство ответственности, когда поведение ребенка связывается бесчисленным множеством правил, запретов, угроз и условностей лишает ребенка возможности действовать самостоятельно, инициативно и решительно. Аналогичные формы поведения характерны и для детей, у которых чувство ответственности сформировано недостаточно, а тем более, если оно отсутствует совсем.

У младших школьников страх смерти родителей уже видно преобладает над страхом своей смерти, указывая на развитие чувство задолженности, обязанности, ответственности, всего того, что обозначается понятием совесть. Страх смерти и связанные с ним страхи звучат в большей степени у часто болеющих детей, не имеющих, к тому же, адекватного мужского влияния - защиты. Прежде всего, это относится к мальчикам, испытывающим заостренную потребность в старшем дошкольном возрасте в идентификации себя с ролью родителя того же пола, то есть отца. Тогда мальчик чувствует себя более уверенно в общении со сверстниками, может лучше постоять за себя. Наоборот, в семьях с отсутствующим отцом, для мальчиков характерны беззащитность, неумение отстоять себя, робость и нерешительность, эмоциональная неустойчивость. Эти проявления особенно ослепительно выражены, когда мать чрезмерно опекает и беспокоится, будучи одновременно и строгой, и наказующей, как бы заменяющей собой отца. В результате ребенок теряет не только отца, но и, психологически, мать, ее доброту, отзывчивость, любовь.

Таким образом, страх играет немаловажную роль в жизни ребёнка. С одной стороны он может уберечь от необдуманных и рискованных поступков. С другой - продолжительные и устойчивые страхи препятствуют развитию личности ребёнка, сковывают творческую энергию, способствует формированию неуверенности и повышенной тревожности. Страхи неизбежно сопровождают развитие ребёнка и появление различных эмоциональных нарушений, психологических проблем, связано с рядом неблагоприятных событий происшедших в детстве.

Поэтому в детстве необходимо как родителям, так и педагогам, психологам отслеживать природу страхов, предупреждая их возникновения у детей, а в случае их возникновения у ребенка создавать условия их устранения специальными психолого-педагогическими технологиями. Особенно важным условиями предупреждения возникновения страхов в дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте является создание благоприятной положительной информационной среды и социума, при этом подготовив их и к негативным фактам, передаваемым средствами массовой информации и социальной среды. Положительным для предупреждения возникновения страхов у детей является состояние семейного благополучия и взаимоотношениями между родителями, братьями и сестрами и ближайшего окружения ребенка. Современная информационная среда и особенно электронные технологии зачастую с двух лет осваиваются ребенком и могут нести как созидающую так разрушительную функции для детской формирующейся психики на ранних возрастных этапах ее созревания.

Поэтому зная природу возникновения различных страхов у детей родителями совместно с педагогами, психологами, общественностью должна проводиться совместная работа по предупреждению и профилактике этих психических расстройств с раннего детства.

Просмотров работы: 1752