АНАЛИЗ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ

Дробинко А.И. 1
1Кубанский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самым распространенным типом конфликтов является межличностный конфликт. Он проявляется как столкновение личностей с различными установками, взглядами, ценностями, чертами характера.

В житейском понятии, любой конфликт несет в себе исключительно негативный смысл, однако это заблуждение. Возникающие противоречия способствуют развитию человека как личности, а также общества в целом. Они объединяют единомышленников, способствуют расстановке приоритетов, ведут к появлению новых контактов с другими людьми и группами. Это положительные моменты, которые можно извлечь из сложившейся ситуации.

Они возникают во всех сферах жизни и деятельности человека (профессиональной, семейной, бытовой и т.д.).

Примером межличностного конфликта являются и всевозможные супружеские противоречия. Они могут возникнуть по любому поводу: как провести отпуск, какой купить холодильник, что приготовить на ужин и.т.д.

В быту нередки конфликты между представителями различных возрастных поколений. Каждый оппонент при этом стойко отстаивает свою позицию (какую музыку слушать, как одеваться, с кем дружить и т.п.). Эти межличностные конфликты широко освещаются в мировой литературе и известны как «конфликты отцов и детей».

Пример межличностного конфликта постоянно можно встретить, например, в общественном транспорте. Кто-то наступил каблуком на ногу, кто-то навалился сумкой на голову. Часто в этом случае люди раздражаются и конфликтуют.

Межличностные конфликты возникают постоянно, однако не следует забывать, что они еще несут и положительные функции.

Просмотров работы: 6267