ВОЗМОЖНОСТИ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВОЗМОЖНОСТИ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Банина Ю.А. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.Кропоткине
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На протяжении целого ряда последних лет Краснодарский край является лидером среди регионов России по инвестиционной привлекательности и темпам экономической динамики. Экономика региона базируется на природно-ресурсных, демографических, производственно-технологических и инфраструктурных факторах развития. Основными направлениями хозяйственной деятельности в регионе традиционно являются сельское хозяйство, транспортный комплекс и рекреационная сфера.

Краснодарский край имеет лучшие по сравнению с другими регионами округа основные показатели развития, более диверсифицированную и современную экономику с высокой долей малого предпринимательства. Здесь самый высокий в округе уровень валового регионального продукта на душу населения, собственных доходов бюджета, инвестиций в основной капитал.

Уникальные для России природно-климатические условия края, наличие передовых медицинских учреждений и технологий, исторических достопримечательностей создают потенциал для развития высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса международного уровня, формирующего позитивный имидж страны на международной арене и обеспечивающего растущие потребности населения в услугах, связанных с отдыхом, лечением и туризмом: климат в крае - один из наиболее благоприятных в России для проживания и деятельности человека.

Краснодарский край - самый теплый регион России, средняя продолжительность времени, когда в светлое время суток на территории края наблюдается солнечная погода, составляет 2300 часов в год; благодаря сочетанию благоприятных климатических условий и наличия месторождений минеральных вод и лечебных грязей Краснодарский край является самым популярным курортно-туристическим регионом России и фактически единственным в России приморским бальнеологическим и курортно-рекреационным центром.

Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и интеграции региона в мировое экономическое пространство, в Краснодар ском крае осуществляется комплекс мер по повышению роли государственных и муниципальных институтов. Правительством Краснодарского края разработана Стратегия социально-экономического развития на период до 2020 года.

Стратегическая цель развития Краснодарского края – реализация политических, геостратегических и социально-экономических приоритетов РФ на Юге страны и обеспечение кардинального повышения качества жизни населения края на основе создания потенциала опережающего развития.Для реализации стратегической цели развития Краснодарского края определены следующие стратегические направления:

1. Кардинальное повышение качества и продолжительности жизни, развитие человеческого потенциала края на основе повышения эффективности здравоохранения, образования и жилищного строительства.

2. Обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста края на основе повышения его конкурентоспособности.

3. Создание потенциала опережающего (будущего) развития края для выполнения функции «опорного региона» в реализации целей федерального правительства на основе взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества.

4. Повышение эффективности государственного регулирования социально-экономических процессов в крае на основе формирования систем стратегического управления, пространственного и территориального планирования[1].

Значимость территории региона для первоочередной реализации стратегии устойчивого развития определяется высокой плотностью населения, наличием особо охраняемых территорий с уникальными биоресурсами, а также специализацией на отраслях особенно чувствительных к качественным параметрам окружающей среды. Таким образом, можно сказать, что Краснодарский край является важнейшей экономической структурой в РФ, он обладает наилучшими показателями в области сельского хозяйства, так же в топливо - энергетическом комплексе, так же ведутся активные меры по улучшению благосостоянию жизни населения региона. В крае имеется мощный потенциал опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации.

Эффективное хозяйствование, повышение уровня жизни граждан, развитие демократических принципов в управлении – все это и многое другое должно стать определяющим в построении экономической структуры края в современной России.

Ключевыми проблемами социально-экономического развития Краснодарского края являются:

- ухудшение состояния окружающей среды;

- дисбаланс интересов в природопользовании;

- неполное соблюдение экологических требований при реализации целого ряда крупномасштабных проектов на территории края;

- запаздывание экологических компенсационных мероприятий;

- коррупционные схемы экологического лоббизма;

- дискретность экологического законодательства;

- слабая развитость демократических институтов;

- формальный подход к проведению общественных слушаний и учету общественного мнения[2].

В последние годы в экономике Краснодарского края наблюдались сравнительно устойчивые темпы развития. В то же время экологическая обстановка имеет тенденцию к ухудшению. Создание условий для устойчивого социально-экономического развития Краснодарского края с обеспечением бюджетной самодостаточности не должно сопровождаться экологической деградацией региона. Качество окружающей среды становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности Краснодарского края, оказывая прямое влияние на демографическую ситуацию и здоровье населения.

Мероприятия по охране окружающей среды должны быть направлены на создание благоприятных условий жизни населения, повышение туристической и рекреационной привлекательности региона, развитие и комплексное использование его природно-ресурсного потенциала.

Это становится еще более актуальным в связи с утверждением города Сочи местом проведения зимней Олимпиады 2014 года. При этом достижение экологических показателей является не самоцелью, а скорее инструментом, или видом ограничений, которые, при выходе их из состояния равновесия, становятся лимитирующими факторами развития социальных и экономических отношений. Имеющиеся сегодня мощные внутренние и внешние стимулы к оптимизации использования природно-ресурсного потенциала, региональные законодательные инициативы в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии создают предпосылки для реализации экологически устойчивого развития Краснодарского края[3].

Список использованных источников

  1. http://www.stihi.ru/2012/04/11/7826 - Об устойчивости развития Краснодарского края.

  2. http://www.rae.ru/forum2012/315/3032 - Проблемы и перспективы устойчивого развития Краснодарского края.

  3. Терешина М.В., Ломакина Г.А. Краснодарский край. Устойчивое развитие: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Институт устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации/Центр экологической политики России, 2011. - 56 с.

Просмотров работы: 2497